Секрет идеальной кожи — хороший тональник

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа — важный орган. Она не только покрывает наше тело, с ее помощью мы еще и дышим. Любую женщину заботит ее состояние — с юности до преклонного возраста. Кожа будет долго сохраняться молодой и красивой, если тщательно ухаживать за лицом и применять для него правильно подобранные средства декоративной косметики.

Здоровая, красивая кожа — один из главных показателей красоты

Гладкая шелковистая кожа — один из главных элементов женской красоты. По крайней мере, так говорят мужчины. Она ценилась всегда, на протяжении всех веков. Вспомним полотна великих мастеров живописи. На них изображены белокурые, черноволосые, рыжие красавицы с гладким, атласным телом, от которого исходит сияние.

Гладкая женская кожа является показателем молодости женщины, ее красоты, здоровья, женской притягательности. А еще она говорит о том, что женщина находится в расцвете детородного возраста, она может зачать, выносить и родить здорового ребёнка.

Когда высшая ставка — красота, представительницы прекрасного пола готовы на все, чтобы сохранить гладкость и нежность кожи. Они ухаживают за ней, покупают дорогие кремы, делают маски, ходят к косметологам на массаж. Они решаются на омолаживающие уколы красоты, «золотые нити», силикон и даже на процедуру подтяжки лица. И все для того, чтобы сохранить свое очарование и снова выглядеть молодой и прекрасной!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для выбора тонального средства важен цвет кожи

Для выбора тонального средства важен цвет кожи

Для того чтобы приобрести для себя подходящее уходовое средство, надо знать тип своей кожи, иметь представление о том, какая она: сухая, нормальная, жирная, комбинированная, чувствительная и т. д.

А для выбора средств декоративной косметики, в частности, пудры или тонального крема, надо знать оттенок своего лица.

Важно знать, какое у вас лицо: белое, розовое, смуглое и т. д. Также необходимо учитывать, имеет ли оно холодный или теплый оттенок. Все эти нюансы имеют значение при выборе правильного тонального крема, который наилучшим образом подойдет для вашей внешности.

Какие бывают оттенки кожи?

Визажисты разделяют эти оттенки на разные категории. Перечислим их характеристики.

Бледная. В ней можно разглядеть легкую голубизну, как будто ей не знакомы солнечные лучи. Сюда же относятся оттенки фарфора и слоновой кости, они смотрятся очень нежными, как будто прозрачными.

Розово-персиковая. В этом случае явно виден розовый оттенок. Такой цвет лица часто встречается у рыжеволосых представительниц прекрасного пола. Характерная деталь такого лица: веснушки.

Средне-бежевая. Такое лицо имеет легкий бежеватый оттенок и кажется слегка золотистым, загоревшим на весеннем солнышке.

Оливковая. Такая кожа имеет теплый тон и включает в себя желтоватые и тускло-зеленоватые нюансы. Важная деталь: если лицо недостаточно хорошо увлажнено, оно может выглядеть землистым.

Бронзовая. Этот золотистый сияющий тон обычно бывает у загорелого, отдохнувшего лица.

Смуглая. Для такого лица характерны коричневато-теплые тона.

Как определить цветовой оттенок своей кожи?

Чтобы узнать свой тон лица, надо пройти тест. Это несложно, его можно провести самостоятельно у себя дома.

Важное замечание: тест необходимо проводить только при дневном свете, так как искусственное освещение существенно искажает оттенки. Чтобы получить верный результат, проделывайте этот тест, стоя у окна.

Сначала посмотрите на вены на внутренней стороне своего запястья. Если ваши вены выглядят голубыми или имеют сиреневый оттенок, значит, ваша кожа принадлежит к холодным цветовым тонам. А если там просматриваются зеленоватые нюансы, следовательно, тон вашей кожи — теплый.

Допустим, вы затрудняетесь с определением оттенка вен, значит, у вас нейтральный тон кожи — ни теплый, ни холодный. Чаще всего это бывает у представительниц слабого пола, обладающих оливковым цветом лица.

После этого проведите вторую стадию теста. Теперь возьмите чистый белый лист бумаги, поднесите его в лицу и гляньте в зеркало. Если по сравнению с листом бумаги, ваше лицо кажется розоватым или голубоватым, значит, оттенок вашей кожи — холодный

А если по сравнению с белой бумагой вы увидели в лице легкую желтизну, значит, оно принадлежит к теплым тонам. А если оно стало сероватым, значит, его оттенок нейтральный.

Еще одна проверка — поведение кожи при загаре. Если при появлении на пляже, ваше лицо быстро краснеет, значит, ваша кожа принадлежит к холодному типажу. А если вы загораете без проблем, у вас никогда не бывает солнечных ожогов, и загар сразу становится ровным и золотистым, значит, вы обладаете теплым тоном кожи.

Тональный крем — важное средство декоративной косметики

Тональный крем — важное средство декоративной косметики

Каждой женщине нужна декоративная косметика, даже если она применяет ее в умеренном количестве. Визажисты считают, что в косметичке любой женщины должны находиться, как минимум, два тональных крема: один для зимы, а другой для лета.

Причина заключается в том, что в летнее время года для лица требуются более легкие средства декоративной косметики. В жаркую солнечную погоду не следует забивать поры и утяжелять декоративное покрытие на лице.

А вот зимой кожа требует защиты от морозного сухого воздуха. Поэтому в зимнее время года уместно использование тональников с достаточно плотной структурой.

Легкие тональные средства

Самыми легкими тональниками являются так называемые флюиды. Они покрывают лицо легким слоем, как тончайшая прозрачная вуаль. Их функция заключается в том, чтобы выравнивать оттенки лица и маскировать небольшие недочеты.

Флюиды отличаются жидкой консистенцией. Они идеально подходят для представительниц прекрасного пола, которые обладают нормальной здоровой кожей. Их красота нуждается лишь в минимальной коррекции, едва заметных поправках.

Затем идут тональные кремы с легкой структурой. Их формула содержит микропигменты, нанесенный слой хорошо скрывает мелкие недочеты и выглядит естественным. Средство как будто сливается с собственной кожей, нивелируя мельчайшие неровности. Главное — научиться правильно наносить такое средство.

Флюиды и легкие тональники идеально хороши для лета. Но если ваша кожа не имеет особых проблем, такая декоративная косметика может использоваться также и зимой.

Плотные тональные средства

Эти средства понадобятся тем женщинам, чья кожа отличается неоднородностью оттенков, высыпаниями, пятнышками и пр. Именно для них предназначены тональники с достаточно плотной, густой структурой, которая надежно скрывает все несовершенства и делает вид лица идеальным. Концентрация пигментов в них выше, чем в легких тональных средствах декоративной косметики.

Надо сказать, что плотные тональники являются более стойкими, чем легкие. Они дольше держатся, не «плывут», не создают лишнего блеска. С ними лицо весь день хорошо выглядит.

Плотные тональники надежно защищают кожу от внешних воздействий. Надо добавить, что большинство таких тональников содержат ухаживающие вещества, в том числе, масла и витамины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2019 19:51, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Что нужно знать о минеральной пудре для лица
Не забивает поры, улучшает состояние кожи и выравнивает тон лица – все это делает минеральная пудра!
Румяна в шариках: как выбрать и использовать эту косметику
Сделать макияж максимально естественным и придать коже лица свежесть – на это способны румяна в шариках!
Топ советов по хранению косметики
Храните крем в ванной, а духи на прикроватном столике? Узнайте, как следует правильно хранить косметику.
Ас в макияже: косметика для особого случая
В вашем бьюти-арсенале минимальный набор средств? Узнайте, какая косметика пригодится на особый случай.
Идите в баню: какую косметику взять с собой?
Собираетесь в баню? Возьмите с собой косметику, которая поможет привести себя в порядок.
Косметика, без которой не обойтись в путешествии
Собираетесь в дорогу? Узнайте, какая косметика пригодится вам в пути, а от какой лучше отказаться.