15 удивительных вещей, которые портят вашу кожу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и здоровье кожи — в наших руках. Проявляя заботу о лице и теле, мы дольше остаемся прекрасными. Но иногда обычные вещи, которые мы делаем каждый день, плохо влияют на состояние покрова. Что мешает нам сохранить молодость?

Много кофе, экспрессо, капучино

Многие люди не представляют свою жизнь без кофе. Утро начинается для них только тогда, когда руки греет чашка любимого напитка. И между тем, кофеин — один из главных виновников сухости кожи и раннего появления морщин. Это вещество запускает процессы обезвоживания кожи и преждевременного старения.

Чтобы купировать его негативное действие, нужно пить больше чистой прохладной воды. В нее можно добавлять соки цитрусовых — лимона, апельсина, лайма или листики мяты, мелиссы — чтобы усилить аромат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Горячая ванна

Горячая ванна

В отличие от прохладного душа, горячая ванна прекрасно расслабляет, «распутывает» мысли и пополняет запас сил. Но прибегать к ее помощи слишком часто — плохо для кожи. Пар, поднимающийся над гладью воды, повреждает верхний слой эпидермиса — водно-липидную мантию. Это может повлечь за собой повышение сухости и чувствительности кожи к внешним факторам, а также шелушение.

Минимизировать риски можно снизив температуру воды и смазав кожу тела увлажняющим кремом после банных процедур.

Отсутствие завтрака, обеда или ужина

Пропуск хотя бы одного приема пищи плохо отражается на состоянии кожи. Человек выглядит уставшим, его заряд энергии стремится к нулю. Здоровая пища нужна не только для того, чтобы чувствовать себя бодрым и активным, но и для питания клеток покрова полезными веществами.

Старайтесь употреблять больше продуктов-антиоксидантов — борцов за молодость кожи. Это витамины А, Е, С и группы В, которые можно найти в свежих овощах и фруктах, а также в весенней зелени.

Тяжелый макияж

Плотный макияж, в создании которого участвовало не менее десятка продуктов, может и помогает создать прекрасный образ, но в перспективе плохо влияет на состояние кожи. Он нарушает кожное дыхание, забивает поры и повышает риск появления акне.

Старайтесь снимать макияж сразу же по приходе домой и как минимум 2 дня в неделю (возможно, в выходные) большую часть времени проводить без него. Ваша кожа приобретет здоровый и сияющий вид.

Женское кокетство

Женское кокетство

Привычка «строить глазки» и явно выражать свои эмоции, как радостные, так и не очень, может привести к углублению морщин и заломов кожи. В особенности, если действия повторяются очень часто. Позволяйте своей коже отдохнуть!

Нет, не нужно сидеть с каменным лицом, но надеть спокойную умиротворенную «маску» все же придется. Кстати, эксперты по здоровому образу жизни утверждают, что это помогает снять стресс.

Привычка носить очки

Опасна не сама привычка корректировать зрение или использовать очки для защиты глаз от солнца — это все очень нужно и полезно, а надевать их на переносицу, забыв протереть линзы и носоупоры. Бактерии, «обитающие» на поверхности вашего аксессуара, могут «переселяться» на кожу, проникать в поры и вызывать воспаления и раздражения. Поэтому так важно регулярно очищать все предметы, соприкасающиеся с лицом.

Маскировка повреждений кожи губ

Когда женщина ежедневно носит водостойкие губные помады, это может привести к повреждению кожи губ — возникновению сухости, шелушений и из-за отсутствия лечения — возникновение трещинок и ран. Помочь в этом случае могут питательные бальзамы, содержащие вазелин, глицерин, витамины А и Е, а также диметикон. Хорошо их использовать и в качестве профилактики — в стужу, ветер и зной.

Частая коррекция бровей

Частая коррекция бровей

Популярная бьюти-процедура для придания бровям красивой формы также может стать источником неприятностей. При ее неверном проведении повреждается целостность кожи и в дальнейшем волоски могут частично прекратить свой рост.

Чтобы этого не случилось, перед процедурой обрабатывайте пинцет антибактериальной салфеткой (это предупредит распространение инфекции), после чего займитесь подготовкой кожи. Покройте брови горячим полотенцем — это откроет поры, и только потом корректируйте дуги. В завершение процедуры не забудьте успокоить кожу лосьоном или кремом.

Использование средств с ПАВ

Очищающие средства на основе поверхностно-активных веществ часто используют обладательницы жирной или комбинированной кожи. ПАВ хорошо очищают лицо, сведя к минимуму появление сального блеска, но если использовать такую косметику часто, здоровье ухудшится. Пострадает не только кожа, но и организм в целом. Избежать неприятных последствий можно, выбирая натуральную косметику. Сегодня именно она является золотым стандартом для кожи.

Косметика для волос

Средства термозащиты для волос, а также стайлинговые продукты — важные условия долговременной укладки. Но мало кто знает, что эта косметика плохо влияет на кожу лица. В ее составе часто присутствуют спирты, силиконы и потенциально вредные химические вещества. Поэтому при фиксации прически нужно обязательно прикрывать лицо и избегать прикасания уложенных волос к коже. А если после работы вы сразу отправляетесь в спортзал, надевайте спортивную повязку или убирайте волосы вверх.

Депиляция

Депиляция

Домашние процедуры удаления нежелательной растительности всегда сопряжены с риском побочных реакций. Это может быть появление отечности, воспалений, сыпи, врастание волосков или занесение инфекции. Иногда справиться с перечисленными симптомами под силу только врачу-косметологу.

Чтобы в погоне за гладким телом не растерять природную красоту, всегда проводите предварительную подготовку кожи и отводите ей достаточное время для реабилитации. Так, между процедурами депиляции воском должно пройти не меньше 2-2,5 недель, а минимальное время выдержки между удалением растительности бритвой — 2-3 дня. И это при условии, что кожа успела восстановиться!

Любовь к соленой пище

Избыток соли в рационе — тревожный симптом, по мнению врачей. Ведь этот продукт нередко способствует возникновению отеков, а также может вытягивать влагу из клеток кожи. Для предупреждения негативных последствий ограничьте потребление белого порошка, а также инвестируйте в хороший увлажняющий крем.

Весовые качели: похудение и набор веса

Стремительный набор веса или его снижение — это серьезный удар по организму. Лишая его возможности адаптироваться, худеющие часто сталкиваются с побочными эффектами опрометчивого шага — появлением растяжек и рубцов на коже.

Чтобы кожа после похудения сократилась, надо снижать вес постепенно — по 0,5-2 кг в неделю. Эти же условные значения можно применить и для последовательного набора веса.

Минимальная физическая активность

Минимальная физическая активность

Если ваше отражение в зеркале выглядит уставшим, а цвет лица тусклым, будто в черно-белом кино, помочь могут упражнения спортом. Приток крови во время физической активности придает лицу здоровое сияние, организм насыщается кислородом. Во время активности вместе с потом удаляются отмершие клетки, давая «зеленый свет» новым, молодым клеткам покрова. Вот почему люди, которые занимаются спортом, всегда выглядят моложе.

Стресс

Его называют оружием массового поражения, и это недалеко от истины. Постоянные стрессы — виновники плохого самочувствия и упадка сил, возникновения акне, повышения сухости или жирности кожи, преждевременного появления морщин. Избежать их иногда невозможно, потому важно знать способы управления ими.

Уменьшить тревожность и снять напряжение помогут прогулки на свежем воздухе, хобби, разговоры с близкими, отдых в кафе или просто хороший фильм на любимом диване.

Комментарий эксперта
Елизавета Буйденок, врач-дерматолог, косметолог

Красивую, здоровую кожу определяет, прежде всего, правильный образ жизни. Итак, 15 наиболее распространенных привычек, которые плохо или очень плохо отражаются на качестве кожи:

1. Курение. Все знают, что курить плохо. Но знаете ли вы, что курение в разы снижает выработку коллагена в любом возрасте и нарушает микроциркуляцию в коже? И это происходит каждый раз, когда вы курите. Именно поэтому кожа курильщиков быстро стареет.

2. Алкоголь. Чрезмерное и частое употребление алкогольных напитков вызывает стойкое обезвоживание кожи, и морщины заламываются быстрее и глубже.

3. Солнце и солярий. Солнышко, безусловно, необходимо для выработки витамина Д, но загар цвета шоколадки провоцирует не только раннее старение кожи, но еще и способствует росту новообразований на коже, в том числе злокачественных.

4. Игнорирование средств с SPF. Из предыдущего пункта ясно, что загорать плохо для кожи, поэтому ее нужно защищать. Каждая уважающая себя девушка должна утром использовать средство с SPF. Для города и активной работы в офисе подойдет SPF 15-30, который может быть нанесен в виде крема, тонального средства, пудры и любых других косметических средств.

5. Баня и сауна. Попариться, конечно, хорошо, но не стоит забывать, что продолжительное воздействие высоких температур всегда вызывает сильное расширение сосудов. Сосудистые звездочки на женском личике, как, в принципе, и на женских ножках не считаются украшением.

6. Тональные средства и пудры. Чтобы ни было написано на баночке с косметикой, она все равно будет забивать поры, поэтому правильный выбор — наносить на лицо как можно меньше косметических средств и смывать косметику при первой же возможности.

7. Посредственное отношение к снятию make-up. На удивление существует много дам, которые часто спят «в косметике». Ночь — это время, когда кожа должна «дышать» или впитывать в себя полезные кремы, а не остатки косметики.

8. Мыло. Многие, особенно у кого кожа склонна к жирности и прыщикам, любят умываться мылом аж до скрипа. Так вот, так делать очень вредно! Мыло полностью снимает защитный слой кожи, что только сильнее провоцирует развитие воспаления.

9. Шоколад и другие легкие углеводы. Вкусняшки не только портят фигуру, но и качество кожи, усиливая жирность кожи и разрушая волокна коллагена.

10. Красное мясо. Для тех, кто следит за кожей, красное мясо желательно употреблять не чаще 2-х раз в неделю, в остальные дни его следует заменить на более полезное белое мясо и рыбу.

11. Вечеринки до утра или ночная работа. Это плохо не потому, что мама так сказала, а потому что только ночью вырабатывается гормон мелатонин, который регулирует гормональный фон, что непосредственно сказывается на цвете лица.

12. Выдавливание прыщей. Все любят подавить дома прыщик самостоятельно, но эти действия приводят только к тому, что вместо одного прыща приходят десять, а при чрезмерных усилиях — остается рубец.

13. Пренебрежение прогулками. Длительные прогулки на свежем воздухе, к примеру, в парке насыщают весь организм и кожу кислородом, что способствует улучшению цвета лица. Важно: прогулки должны быть регулярными.

14. Массаж лица маслом. Массаж лица в руках грамотного специалиста — всегда полезная вещь, но без массажного масла. Массажное масло вызывает только закупорки и прыщи.

15. Физкультура для лица. Сейчас много информации как делать гимнастику для мышц лица. К сожалению, многие выполняя различные гримасы перед зеркалом, достигают только обратного результата — в виде углубления морщин и появления новых.

Комментарий эксперта
Сергей Александрович Котов, главный врач КДЦ Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр лазерной медицины ФМБА России»

Здоровье и, как следствие, внешний вид нашей кожи можно испортить даже не догадываясь об этом. Чтобы не возникло необходимости лишний раз лечить кожу, лучше не допускать злоупотребления определенными косметическими средствами и избавиться от некоторых вредных для кожи привычек.

Вот те вещи, без которых наша кожа может вполне обойтись, оставаясь при этом молодой, красивой и здоровой:

1. Скрабы, особенно грубые, которые, удаляя мертвые клетки кожи, травмируют новые, растущие и нарушают естественный процесс обновления клеток. В микроцарапины и трещинки может попасть грязь, что в свою очередь может вызвать раздражение. Поэтому лучше не использовать скраб чаще 1 раза в неделю.

2. Жирные кремы и средства по уходу за кожей, содержащие силикон, закупоривают поры, что является причиной появления раздражения и микробов.

3. Оставленный на ночь макияж способствует активному размножению бактерий, лишает кожу естественного процесса оздоровления — ведь во время сна наша кожа активно дышит, отдыхает и обновляется. Кстати, для здорового цвета лица спать ложиться лучше до полуночи.

4. Наволочки, на которых остаются отмершие клетки, скапливающие токсины, лучше менять не реже, чем через 2-3 дня.

5. Синтетическая одежда не дает коже дышать, заставляет намного активнее работать потовые железы, в результате чего поры закупориваются, возникает сухость и раздражение.

6. Тесная и узкая одежда нарушает кровоток, что может привести к появлению целлюлита или венозной сетки.

7. Предметы, постоянно соприкасающиеся с кожей, являются источником микробов. Поэтому очки, телефон, ручки и другие офисные принадлежности необходимо почаще протирать спиртосодержащими салфетками, удаляя с них грязь. И конечно, следует отучиться от привычки трогать лицо руками.

8. Частая и долгая работа за компьютером не способствует красоте и здоровью, ведь девайсы вредно влияют не только на цвет лица и вызывают сухость, но и заставляют нас щуриться.

9. Прямые активные солнечные лучи сушат кожу, нарушают процесс обмена веществ, вызывают мимические морщины и гусиные лапки. Поэтому не стоит загорать, когда солнце слишком активно, часто посещать солярий, забывать о солнечных очках и средствах по уходу, содержащих солнцезащитные фильтры (spf).

10. Высокая температура влажного воздуха, частые паровые бани и посещение сауны расширяют поры, из-за чего кожа утрачивает упругость. Банными процедурами лучше не увлекаться чаще 2 раз в неделю.

11. Кондиционер и отопительные системы сушат воздух и лишают нашу кожу естественной влажности.

12. Сигареты и алкоголь, в которых содержатся токсические и вредные вещества, делают кожу сухой, дряблой, серой и малопривлекательной.

13. Сахар разрушает природный коллаген, заставляет кожу терять упругость и красоту. Отказ от сладостей значительно повысит тонус кожи, восстановит ее естественную красоту. Другой «белый яд» — соль, которая вызывает отеки, также рекомендуется употреблять в минимальных количествах.

14. Вредная еда и напитки — фастфуд, сладкие газировки, жареная и копченая пища — также не способствуют сохранению красоты, очень быстро нарушают нормальный обмен веществ, вызывают целлюлит и раздражение.

15. Стресс и хроническая усталость негативно отражаются на здоровье организма в целом и на коже в частности.

Для сохранения естественной природной красоты и здоровья кожи нужно совсем немного — правильно подобранные косметические средства, соблюдение правил гигиены и здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2017 00:14, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

7 натуральных средств, которые вернут белизну коже
Осенняя пора – лучшее время для заботы о коже. Какие бьюти-ритуалы помогут справиться с пигментацией?
7 распространенных причин высыпаний на коже
Акне часто связывают с подростковым возрастом или беременностью, когда происходит гормональный дисбаланс. Но это далеко не единственная причина высыпаний на коже.
12 правил ухода за кожей после 35 лет
Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?
10 продуктов, которые могут ухудшить состояние кожи
Даже самая дорогая косметика не поможет сохранить красоту и здоровье кожи, если не убрать из своего рациона 10 самых вредных для эпидермиса продуктов.
Для здоровой и сияющей кожи: витамин С в косметике
Тусклый цвет лица, кожа выглядит уставшей? Витамин С поможет исправить ситуацию!
11 советов, как сохранить молодость кожи
Чем опасны для здоровья кожи чрезмерный пилинг и солнце? И почему после купания нужно увлажнять тело? Делимся советами, помогающими сохранить кожу молодой и здоровой.