Что ДНК-тест может сказать о коже

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Грамотный подход к заботе о коже предполагает наличие достоверной информации о содержании коллагена и возможном избытке ферментов в организме, способствующих его распаду. ДНК-тест помогает вовремя отследить склонность дермы к деструктивным процессам и принять соответствующие меры. Как это работает на практике, и кому нужно проходить такие тесты?

С заботой о теле: ДНК-тест кожи

С заботой о теле: ДНК-тест кожи

Расшифровка генома помогает современной медицине продлить жизнь человека, избежать некоторых болезней, а также повысить шансы на рождение здоровых детей у пар с генетическими отклонениями. Генетические тесты уже давно прочно вошли в жизнь человека. Теперь подобную услугу предлагают даже салоны красоты. Ведь полученная информация может рассказать специалисту об особенностях организма и индивидуальных нуждах кожи, что позволит подобрать действенную программу ухода за телом.  

Для забора генетического материала используют специальный коллектор, которым проводят по внутренней стороне щеки. Этот мазок слюны затем анализируется в специальной лаборатории. Позднее на основе полученных данных будет сформирована персональная программа по уходу за кожей.

Квалифицированный косметолог поможет ознакомиться с основными активными компонентами, которые необходимы для удовлетворения потребностей индивидуального геномного типа. Это позволит перевести уход за кожей на качественно новый уровень, ведь теперь человек может выбирать среди всего ассортимента косметических средств и процедур наиболее эффективные, не сомневаясь в их пользе.

Как помогает бьюти-скрининг в уходе за кожей?

Даже опытный косметолог не всегда может заранее определить, как кожа отреагирует на выбранные препараты или косметические процедуры. Генетические тесты существенно облегчают эту задачу. Однако попытки самостоятельной интерпретации данных бьюти-скрининга (ДНК-теста) могут привести к плачевным последствиям.

Лишь врач-генетик или косметолог, имеющий соответствующую аккредитацию, способен извлечь полезную информацию об индивидуальных свойствах эпидермиса (его тонусе, способности к регенерации, удержанию влаги и подверженности фотостарению). Бьюти-скрининг также позволяет выявить склонность кожи человека к дерматологическим заболеваниям: угревой сыпи, экземе или гиперпигментации.

Также следует отметить, что у генетического теста нет срока давности и ограничений по возрасту. Поэтому сдать его могут все желающие. На основе полученных данных можно выявить скорость, с которой кожа стареет, а также подобрать специальный уход, позволяющий замедлить этот процесс. Кроме того, бьюти-скрининг позволяет выявить причины лишнего веса, что облегчает выбор программ для похудения.

Научно доказано, что за предрасположенность эпидермиса к слабой эластичности и низкому уровню защитных реакций отвечает определенный набор генов. Представительницы прекрасного пола, которые организуют уход за кожей на основании результатов ДНК-теста, зачастую уже знакомы с особенностями своих кожных покровов.

Однако для большинства молодых женщин, у которых возрастные изменения еще никак себя не проявили, подобрать правильную комбинацию действительно необходимых уходовых средств и процедур бывает затруднительно. Например, если кожа обладает особенностью плохо удерживать влагу, то применение даже легких кислотных пилингов может усугубить имеющуюся ситуацию и привести в сильному пересушиванию эпидермиса и шелушению лица. В подобных случаях даже самые эффективные процедуры (с точки зрения большинства посетительниц салонов красоты) не помогут избежать раннего старения кожи и не защитят от возможных дерматологических проблем.

ДНК-тест: как приостановить старение кожи человека?

ДНК-тест: как приостановить старение кожи человека?

Результаты генетических исследований помогают не только определить этническую принадлежность и индивидуальную склонность к некоторым заболеваниям, но и узнать об имеющихся наследственных патологиях. Востребованы такие тесты и в индустрии красоты. Ведь здоровая, упругая и подтянутая кожа человека — показатель его здоровья и уровня заботы о собственном теле.

Данные ДНК-теста не устаревают, поэтому разово составленная программа ухода за кожей остается актуальной на протяжении многих лет, что позволяет избежать грубых ошибок в уходе за телом. Особенно актуально такое тестирование для профилактики процессов старения эпидермиса.

На основании генетического тестирования опытный косметолог составит план по антивозрастному уходу, который будет учитывать скорость возрастных изменений в женском организме и обезопасит его от негативных реакций на косметику или салонные процедуры.

Однако необходимо подчеркнуть, что полностью отказаться от косметолога и заняться самостоятельным выбором косметических препаратов все же не стоит. Неправильная интерпретация данных генетического тестирования может не только сделать уход за кожей неэффективным, но и привести к появлению неприятных симптомов (покраснению, зуду, шелушению и т. д.).

Опытный косметолог не только изучает данные бьюти-скрининга, но собирает информацию о наличии хронических заболеваний клиентки и ранее использовавшихся ею косметических средствах. Именно такой комплексный подход позволит добиться наилучших результатов.

Генетика — одна из самых молодых наук, поэтому чтобы разобраться в ее тонкостях одного медицинского образования бывает недостаточно. К тому же на работу организма, помимо набора генов, оказывает существенное влияние и образ жизни индивидуума. Следовательно, предсказать, с какими темпами кожа человека будет подвергаться возрастным изменениям, бывает довольно непросто.

Для чтения результатов генетической экспертизы врачу-косметологу или дерматовенерологу необходимо получить образование в области генетики. Расшифровать определенную часть анализов может любой специалист с медицинским дипломом, однако детальную информацию можно получить лишь после повышения квалификации в области генетической экспертизы.

Поэтому при посещении косметологических клиник или салонов, где предлагаются подобные услуги, необходимо удостовериться в квалификации соответствующего специалиста, который будет принимать решение о назначении необходимых препаратов и процедур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2018 11:32, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Выбор генов, ассоциированных с эксцизионной системой репарации днк. Разработка протокола исследования для изучения прогнозирования эффективности и безопасности ультрафиолетовой терапии больных псориазом / Жилова М.Б., Каганова Н.Л., Фриго Н.В., Знаменская Л.Ф., Волков И.А., Волнухин В.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №6

Читайте также

Дефекты кожи: как справиться с пигментацией?
В чем причины повышенной пигментации? Салонные процедуры и аптечные средства в борьбе с темными пятнами.
Старение кожи: как замедлить процесс
Старение кожи: как с помощью правильного ухода, питания и образа жизни можно замедлить этот процесс?
Пятна на коже: причины и виды пигментации
Появление пятен разного рода на теле человека называют пигментацией. Когда она может быть опасной?
Почему снижается эластичность кожи?
Об основных правилах ухода за кожей, замедляющего процесс преждевременного старения, в нашей статье.
Причины угревой сыпи на коже у женщин после 30 лет
Какие салонные процедуры для кожи наиболее эффективны и применимы для избавления от проявлений угревой болезни?
Уход за кожей дома: как бороться с шелушением кожи?
Ваша кожа сухая и шелушится? Правильный уход за кожей вернет ей мягкость и гладкость: домашние компрессы, пилинг и обертывания.