Эфирные масла для сухой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая кожа, пожалуй, один из самых проблемных типов, нуждающихся в бережном и тщательном уходе. И если в молодости обладательницы сухого покрова не замечают особых проблем, то в будущем их ожидает масса напастей в виде чувства стягивания, шелушения, чрезмерной сухости и ранних признаков старения. Дабы кожа долгие годы радовала прекрасным внешним видом, а морщинки не напоминали о себе, как минимум, до 35 лет, очень важно обеспечить коже должное внимание. И справиться с этой задачей помогут эфирные масла — действенные эликсиры красоты, молодости и здоровья.

О том, какие эфирные масла пригодны для сухой кожи, их особенностях и тонкостях применения в домашних рецептах в мельчайших подробностях!

Ароматные жидкости в уходе за сухой кожей

Ароматные жидкости в уходе за сухой кожей

Среди многообразия ароматных жидкостей, красующихся на прилавках магазинов и косметических бутиков, лишь часть призвана ухаживать за сухой кожей. И нужно отметить, что в ней числится огромное число наименований. Однако первые позиции по праву занимает лаванда — одно из самых популярных эфирных масел, активно используемых в косметической промышленности. Кстати, сей продукт является выходцем Средиземноморья, ныне его добывают в некоторых европейских странах и Соединенных Штатах Америки.

В отличие от других масел, эфирное масло лаванды славится высоким антисептическими, противогрибковыми, увлажняющими и заживляющими свойствами. Оно отлично подходит для обладательниц сухой кожи, а также людей, страдающих кожными заболеваниями, такими как экзема, дерматит и псориаз. Правда, используют его только в разведенном виде, например, вкупе с растительными маслами, которые, между прочим, выступают базой. Также оно пригодно для обогащения кремов и  прочих косметических средств, произведенных промышленным путем.

Далеко не последнюю позицию среди масел для сухой кожи занимает эфирное масло иланг-иланг. Это самый яркий представитель ароматного «семейства». Он отличается насыщенным сладковатым ароматом, призванным дарить позитивные эмоции, хорошее настроение и бодрость. Но положительное воздействие на психоэмоциональную сферу — не единственное преимущество продукта. Кожа под его действием преображается буквально на глазах. Оно пропитывает каждую клеточку дермы живительной влагой, снимает раздражения и покраснения, а также устраняет чрезмерную сухость и шелушения.

Среди существенных минусов продукта — пренебрежение дозировками масла сулит сильное головокружение, тошноту и рвоту. Кроме того, его не рекомендуют применять на постоянной основе, время от времени его следует менять на другие эфирные масла. Кстати, масло иланг-иланг прекрасно комбинируется с другими представителями ароматного «царства», например, с сандалом, бергамотом, пачули, лимоном, апельсином, розой, жасмином, лемонграссом и розовым деревом. Но лучшим сочетанием считается смесь эфирных масел иланг-иланг и лимона, второй слегка перебивает приторный аромат первого.

Нельзя обойти вниманием эфирное масло голубой ромашки. Оно призвано смягчать кожу, устранять шелушения, снимать покраснения и сухость. Вкупе с растительными маслами оно насыщает покров полезными веществами, восстанавливает его, активизирует выработку собственного коллагена и эластина, а также обеспечивает полноценную защиту от влияния негативных факторов, поступающих извне. Как и иланг-иланг, голубая ромашка имеет много комплиментарных масел, среди них значится грейпфрут, роза, бергамот, лаванда и чайное дерево.

Конечно, не только перечисленные масла призваны бороться за красоту сухой кожи, также можно отметить эфирные масла мирта, герани, розового дерева, пачули, розмарина, сандала, розы, жасмина, апельсина, лимона и др. Прежде чем сделать выбор в пользу определенного эфирного масла, очень важно проконсультироваться с врачом. В противном случае можно стать заложником аллергических высыпаний и прочих недугов, бороться с которыми довольно сложно.

Рецепты домашней косметики с эфирными маслами

Рецепты домашней косметики с эфирными маслами

Рецепты масок и прочих средств с эфирными маслами, сухая кожа с которыми чувствует себя комфортно, многочисленны, и каждый заслуживает внимания. Самые простые рецепты с использованием ароматных жидкостей предполагают их смешение с натуральными растительными маслами. Так, для увлажнения и смягчения кожи сгодится смесь, содержащая столовую ложку миндального масла и по две капли эфирных масел сандала и розы. Для очищения покрова можно применять смесь, состоящую из столовой ложки масла жожоба и двух капель эфирных масел иланг-иланг и лимона.

Для тонизирования сухой кожи рекомендуется рецепт, основанный на смеси четвертой части стакана сока алоэ, 100 мл очищенной воды и 4-5 капель эфирного масла лаванды. Не возбраняется внесение в состав отвара ромашки. Такой тоник сохранит свои полезные свойства в течение недели, конечно, при условии хранения в холодильнике. Кстати, сей продукт подходит не только для обезвоженного покрова, но и для чувствительного. Такому косметическому подарку кожа скажет только «спасибо»!

Особенности выбора эфирных масел для сухой кожи

К сожалению, не все представленные на косметическом рынке эфирные масла достойны внимания. Сей аспект связан с тем, что ныне не существует органов, следящих за качеством эфирных масел, поступающих в торговые сети. Частенько на витринах выставлены синтетические аналоги, кои пользы коже не приносят, а порой и вовсе являются опасными для нее. При покупке масла, перво-наперво, следует обратить внимание на состав, в нем не должно числится химических наименований, да и вообще любых дополнительных компонентов.

Во-вторых, нужно обходить стороной масла, представленные в пластиковых и прозрачных емкостях, эфирные масла подлежат хранению в затемненной стеклянной таре (обычно коричневой). Важно наблюдать и за ценником. Натуральное эфирное масло не может стоить 100 рублей за флакон объёмом 10 мл, если же на ценнике красуется такая цифра, рассматриваемый продукт — 100% фальсификат. Почему? Например, для получения 30 мл масла розы требуется около 100 кг лепестков, значит, стоимость 10 мл масла не может быть ниже 4000-5000 рублей, тогда как в супермаркетах оно представлено по цене, равной 150-200 рублей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.10.2016 01:57, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота кожи: очищение гидрофильным маслом
Уход за кожей начинается с правильного очищения. Откройте для себя гидрофильное масло, и вы увидите, что оно не только очищает, но и питает дерму.
Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Эфирное масло лимона для красоты лица
Эфирное масло лимона подходит для ухода за любым типом кожи. Главное – правильно подобрать рецепт косметической маски.
Кокосовое масло на страже красоты
Кокосовое масло – уникальный продукт, подаренный самой природой. О способах его применения, пользе и уникальных свойствах подробнее!
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Масло ши для красоты кожи и волос
Масло ши славится целебными свойствами на протяжении сотен лет. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и особенностях применения.