Гладкая кожа: рецепты смесей для холодного обертывания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нежная, упругая, бархатистая, сияющая кожа выглядит привлекательно и соблазнительно. Женщины хотят быть красивыми, а необходимость скрывать недостатки под одеждой очень расстраивает. Это создает внутренний дискомфорт и порождает комплексы. Поэтому ухаживать нужно не только за открытыми участками тела.

Холодное обертывание: рекомендации для здоровья кожи

Существует множество процедур, направленных на решение таких проблем, как лишний вес, сосудистые «звездочки», целлюлит, отечность, растяжки и другие. Один из способов ухода за кожей — холодное обертывание, суть которого заключается в создании парникового эффекта за счет охлаждения. Поры сужаются, а лишняя жидкость выводится через внутренние органы-фильтры.

Есть ряд противопоказаний:

  • Болезни печени и почек.
  • Гипертония.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Проблемы с мочеполовой системой.
  • Воспаление лимфоузлов.
  • Сахарный диабет.
  • Беременность.
  • Менструальный цикл.
  • Проблемы с кожей.
  • Общее ухудшение здоровья (повышенная температура, простуда).

Очищение — важный этап ухода за кожей. Примите теплый душ. Нанесите скраб, который можно сделать самостоятельно, например, на основе морской соли, кофе или сахара. Помассируйте несколько минут и смойте. Кожа очистится от омертвевших клеток, улучшится кровообращение, расширятся поры для лучшего проникновения компонентов.

Следующий этап — обертывание. Равномерно нанесите смесь на проблемные участки. Оберните плотно пленкой или бинтами. Первый виток должен быть плотным, остальные — немного легче. Достаточно обмотаться простынью, укутываться дополнительно не нужно. Во время процедуры отдыхайте, выпейте чай или другой напиток, чтобы восстановить водный баланс в организме. После примите душ с теплой водой. При этом лучше не использовать гель для душа. Обязательно нужно увлажнить кожу. Нанесите увлажняющее средство, например, крем или молочко.

Для достижения видимого эффекта нужно провести 10 — 15 процедур, но при необходимости можно увеличить до 25. Лучше всего делать обертывания 2—3 раза в неделю или через день. Температура средства для кожи должна быть примерно 22 — 25°С. Перерыв между курсами — минимум 1,5 месяца. Длительность обертывания — 20 — 60 минут, в зависимости от состава смеси. Принимать пищу можно не позже, чем за два часа до или после процедуры.

Гладкая кожа: обертывание на основе агар-агара

Бурые водоросли, из которых его выделяют, богаты йодом и другими полезными элементами. Агар-агар также является отличным пробиотиком. Решая проблему целлюлита, вы одновременно насыщаете организм полезными веществами.

Смешайте агар-агар (1 ст. л.), желток (2 шт.) и камфорное масло (20 капель). Нанесите смесь на проблемные зоны, оберните пленкой. Оставьте на 20 минут. Смойте прохладной водой.

Обертывание ламинарией

Ламинария, или морская капуста, очищает кожу, делая ее здоровой и упругой, осветляет растяжки, борется с целлюлитом.

Уход за кожей должен быть безопасным. Поэтому важно знать, что обертывания с водорослями противопоказаны при проблемах со щитовидной железой.

Залейте водой комнатной температуры порошок из водорослей в соотношении 1:4. Оставьте на 30 — 40 минут. Намажьте необходимые зоны, оберните пленкой. Оставьте на 20 минут, после смойте.

Средства для кожи: медовое обертывание

Средства для кожи: медовое обертывание

Мед полезен не только как продукт питания, но и в качестве косметического средства. Во время процедуры он снабжает кожу полезными веществами, улучшает ее внешний вид, сглаживая растяжки, и отлично борется с начальной стадией целлюлита. Для обертывания его можно использовать в чистом виде или разбавлять другими компонентами.

Для холодного обертывания используйте только натуральный мед, желательно жидкий. Смешайте его с 2—3 каплями эфирного масла, например, с ментоловым. Круговыми движениями вотрите в кожу. Обмотайте пленкой, смойте через час. Чтобы усилить эффект, можно укрыться теплым одеялом или укутать зону обертывания.

Обертывание с ментолом на основе голубой глины

Голубая глина содержит большое количество железа. Под ее действием омолаживается кожа, уменьшаются пигментные пятна.

В 50 г глины добавьте немного воды и несколько капель эфирного масла ментола. Густую маску оставьте на 5 минут, а потом нанесите на тело. Заверните пленкой, держите 40 — 50 минут. Примите душ.

Уход за кожей: кофейное обертывание

Кофейные зерна — отличное средство для кожи, они обладают восстанавливающим действием. Кожа быстро приходит в норму, омолаживается и увлажняется.

По рецепту возьмите 4 ст. л. натурального молотого кофе. Залейте примерно 2 ст. л. кипятка. Добавьте 3 капли эфирного масла, например, мятного или цитрусового. Если смесь сильно густая, разбавьте водой. В остывшую смесь можно добавить 1 ст. л. меда. Нанесите на проблемные участки тела. Оставьте на 20 — 30 минут, после смойте.

Шоколадное обертывание

Уход за кожей может быть не только полезным, но и приятным. Шоколад имеет много полезных свойств: способствует восстановлению клеток, заживлению мелких ран, ускоряет обмен веществ.

5—6 ст. л. какао-порошка разведите теплой водой или молоком. Смесь должна напоминать густую сметану. Нанесите на тело и держите 50 — 60 минут. После примите душ.

Обертывание на основе зеленого чая

Это средство для кожи помогает при целлюлите, тонизирует кожу.

5 ст. л. чая залить кипятком, настоять. В теплый чай добавить 2 ч. л. меда и щепотку корицы. Тщательно перемешать. Нанести под пленку на 60 минут.

Масляное обертывание

Растительные масла хорошо увлажняют, питают кожу, насыщают микроэлементами. В качестве основы подойдет любое из них. Возьмите из расчета на 50 мл масла 3 капли эфирного, например, цитрусового. Можно использовать и другие, например, можжевеловое, лавандовое, мятное, ментоловое. Хорошо пропитайте раствором бинты, обмотайте ими проблемные зоны, сверху покройте пленкой. Держите на коже 30 — 50 минут.

Обертывание на основе грязи Мертвого моря

Обертывание на основе грязи Мертвого моря

Салонный уход за кожей можно сделать в домашних условиях. Лечебная грязь обладает особенными свойствами за счет наличия в ней большой концентрации солей и минералов. Она замедляет процесс старения, уменьшает воспалительные процессы, разглаживает морщины. Нанесите теплую грязь на кожу. Заверните пленкой на 20 минут. Смойте теплой водой.

Помните, что любые средства для кожи — это лишь часть комплекса мероприятий по уходу за собой. Берегите здоровье, питайтесь правильно, контролируйте водный баланс, занимайтесь спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2019 23:47, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как ухаживать за кожей рук
Справиться с шелушением на ладонях поможет несложный уход за кожей рук.
Красота кожи: что нужно знать, отправляясь на пляж загорать
Советы от MedAboutMe, которые помогут получить красивый загар и не навредить здоровью кожи.
6 привычек, которые губят кожу лица
Какие привычки вредят коже лица? Проверьте себя: эти ошибки совершают практически все!
Как ухаживать за кожей в 40 лет: основные правила ухода
В этой статье вы найдете основные правила ухода, которые помогут организовать грамотный уход за лицом.
Способы смягчения кожи стоп
Огрубевшая и сухая кожа стоп – не приговор! Какие средства и процедуры помогут справиться с напастью?
Сухая кожа губ: что делать?
Мягкая кожа губ – приманка для мужчин. Чтобы губы были сочными и соблазнительными, за ними нужно регулярно ухаживать.