Как бороться с шелушением кожи лица зимой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Шелушение кожи — распространенная зимняя проблема. Лицо в холодную погоду обветривается из-за перепадов температур, морозов, пересушенного воздуха в отапливаемых помещениях и других сезонных напастей. Из-за их комплексного воздействия кожа становится сухой, нарушается ее питание и кровообращение, теряется эластичность. Образовавшиеся покраснения, микроскопические трещины, очаги раздражения невозможно замаскировать консилерами, тональными кремами и пудрой. Какие же меры необходимо предпринять, чтобы уберечь покровы от шелушения?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему кожа лица шелушится зимой: основные причины

Зимой может шелушиться даже жирная от природы кожа. А уж чувствительные и сухие кожные покровы в холодное время года и вовсе регулярно страдают от обветривания. Ухудшение их состояния провоцируют не только погодные условия, но и другие причины:

  • Нехватка витаминов и других полезных веществ. Из-за авитаминоза кожа шелушится как зимой, так и весной, поздней осенью. Восполнять недостаток питательных веществ необходимо с помощью корректировки рациона. Чаще всего кожные проблемы зимой появляются из-за нехватки витаминов группы В, А.
  • Аллергии и ряд других заболеваний. Шелушение может быть реакцией организма на определенные аллергены или симптомами экземы, псориаза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, некоторых иных недугов. Чтобы устранить эту причину, необходима консультация врача.
  • Неподходящие косметические средства. Косметика низкого качества или неподходящие по типу кожи продукты тоже могут стать причиной сильной сухости в зимний период. Раздражение нередко провоцирует использование агрессивных средств для умывания, злоупотребление тональным кремом и пудрой, иные ошибки в выборе декоративной, уходовой косметики.
  • Некачественный, недостаточный уход. Лицо может шелушиться зимой из-за недостатка заботы. Ведь в холода коже требуется усиленное питание с увлажнением, а еще — защита. Порой устранить сильную сухость покровов можно, всего лишь пересмотрев правила ухода. Для этого не нужно умываться нефильтрованной и слишком горячей водой, обязательно следует отказаться от мыла. Хотя бы дважды в неделю необходимо делать питательные и увлажняющие маски.

Иногда вызывать сильное шелушение может целый комплекс причин. Поэтому бороться с обветриванием лица зимой необходимо не только введением в программу ухода за кожей питательных кремов, насыщенных сывороток. Необходимо исключить частые умывания, применение спиртовых лосьонов и тоников, использование жестких полотенец. Об остальных методах борьбы с повышенной сухостью необходимо поговорить отдельно.

Какие способы помогут устранить шелушение кожи

Какие способы помогут устранить шелушение кожи

При излишней сухости кожи некоторые женщины допускают распространенную ошибку в уходе — стараются помочь покровам быстрее освободиться от омертвевших клеток, чтобы запустить процесс обновления. Но разнообразные скрабы и пилинги, умывание с использованием очищающей щетки лишь усугубит ситуацию. Зимой временно стоит вообще отказаться от скрабирования кожи или делать чистку лица реже, чем обычно. Деликатный уход поможет избежать травмирования кожных покровов.

Еще один промах в поддержании здоровья кожи зимой — нанесение увлажняющего крема на лицо прямо перед выходом из дома. Содержащаяся в таких средствах вода кристаллизуется на холоде в клетках, из-за чего покровы трескаются. Однако отказываться от использования увлажняющей косметики в холодное время года ни в коем случае не стоит. Ведь из-за низкой влажности на улице, слишком сухого воздуха в квартирах и офисах кожа страдает от нехватки жидкости. Чтобы она не сохла и не шелушилась, использовать увлажняющие кремы стоит не позже, чем за час до выхода или в вечерние часы.

Справиться с шелушением традиционно помогают косметические масла. Незаменимым помощником зимой станет облепиховое масло — этот целебный эликсир убирает стянутость кожи, насыщает ее питательными веществами. Использовать стоит и масло оливы, жожоба, миндаля, зародышей пшеницы. Составы можно применять по отдельности или в комбинации, обогащать ими готовые кремы или делать масляные компрессы.

Кожу следует регулярно баловать теплыми масками, лучше всего их делать перед сном. Для проведения процедур необходимо подогреть любимое масло, пропитать им тканевую салфетку и положить на лицо. Через 10-15 минут нужно убрать салфетку, вытереть остатки продукта ватным диском. Умываться нет необходимости, масло можно оставить на всю ночь.

Эффективные зимние маски от шелушения кожи лица

Эффективные зимние маски от шелушения кожи лица

Подарить коже упругость, бархатистость, улучшить ее тон помогут различные маски против шелушения. Зимой стоит отдавать предпочтение рецептам, в которые входят сливки, масла, творог, витамины, яичный желток, мед. Именно они насытят клетки целебными веществами, устранят повышенную сухость. Хорошо зарекомендовали себя следующие средства:

  • Сливочно-творожная маска. Растереть столовую ложку творога и жирных сливок, ввести в смесь столовую ложку масла оливы. Нанести на подготовленную кожу на 15 минут, умыться теплым отваром трав.
  • Медовая маска. В столовую ложку жирного творога влить немного теплого молока и чайную ложку меда. Тщательно взбить, оставить на лице на 20 минут. Удалить теплой водой.
  • Скраб-маска. Измельченные отруби залить небольшим объёмом кипятка, смешать кашицу с чайной ложкой сметаны. Нанести состав на кожу на 15 минут легкими массирующими движениями, смыть.
  • Банановая маска. Измельчить спелый банан до состояния пюре, влить в него столовую ложку подогретого масла оливы. Распределить по чистой коже, умыться через 20 минут, а затем — воспользоваться питательным кремом.
  • Овсяная маска. Залить столовую ложку овсяных хлопьев небольшим количеством горячего молока, оставить для разбухания. Перемешать хлопья с яичным желтком, ввести в состав по чайной ложке меда, масла оливы. Положить состав на лицо, смыть через 15 минут, предварительно сделать легкий массаж для достижения пилинг-эффекта.
  • Морковная маска. Небольшую морковь натереть или измельчить блендером, кашицу перемешать со столовой ложкой овсяных хлопьев и сливок. Распределить по коже, смыть смесь через 20 минут.

В поисках универсального крема для длительной защиты кожи? СПАСАТЕЛЬ «От мороза» был протестирован в самых холодных условиях нашей Родины, — от обжигающих холодов Заполярья до зимних ветров Эльбруса. СПАСАТЕЛЬ в новой удобной упаковке предназначен для защиты кожи от воздействия низких температур и обветривания, быстрой регенерации кожи при повреждениях.

  • Безводная формула на основе гусиного жира
  • Формирует защитный барьер от мороза
  • Образует водоотталкивающий слой
  • Способствует ускорению регенерации кожи
  • Обеспечивает длительную защиту в течение всего дня
  • Состоит только из натуральных компонентов

СПАСАТЕЛЬЭто эффективное средство предназначено для защиты кожи от низких температур и холодного ветра. Бальзам пользуется большой популярностью у поклонников зимних видов спорта и зимней рыбалки, незаменим при длительных прогулках с детьми в морозную погоду.

Благодаря легкой нежной текстуре прекрасно впитывается и не закупоривает поры.

Сбалансированный состав бальзама помогает коже сохранить здоровье и эластичность.

Витамин Е ускоряет процесс регенерации тканей. Высокий уровень содержания Д-Пантенола способствует заживлению кожных повреждений. Комплекс масел лекарственных растений обладает болеутоляющими, тонизирующими, противовоспалительными, бактерицидными, смягчающими свойствами.

Витамины поддерживают собственные защитные функции кожного покрова и улучшают обмен веществ в тканях эпидермиса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО "ЛЮМИ" (LjN8KNq6y)
Опубликовано 10.11.2018 01:57, обновлено 09.11.2023 17:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как определить тип кожи лица?
Чтобы правильно подбирать уходовую косметику, нужно определить свой тип кожи. Можно ли это сделать без посещения косметолога?
Как правильно ухаживать за кожей лица?
Возьмите на вооружение правила ежедневного ухода за кожей лица от MedAboutMe. Они позволят получить сиюминутный эффект красоты и продлят молодость в перспективе.
Как сохранить кожу лица увлажненной?
Возможно ли избежать дегидратации кожи лица с помощью домашних средств ухода за ней? На что следует обратить внимание?
Шоколадные маски для кожи лица
Шоколадные маски для кожи – возможность побаловать себя, позаботиться о состоянии эпидермиса. Для «сладких» сеансов разработано множество рецептов масок из лакомства.
Как пользоваться гидрофильным маслом для кожи лица
Гидрофильное масло подходит для деликатного очищения кожи любого типа. Это уникальное средство обеспечивает бережный уход за кожей с пользой для ее здоровья.
Как остановить старение кожи лица?
Со временем кожа лица подвергается старению. Какие средства способствуют продлению ее молодости и как правильно применять их, чтобы сохранить ее сияние и здоровый вид?