Как правильно выбрать скраб по типу кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Только правильно подобранный скраб будет на «отлично» выполнять свои функции — эффективно очищать кожу, не травмируя ее, удалять ороговевшие клетки, тем самым ускоряя их регенерацию. И главным критерием при выборе эффективного средства, как и в случае с прочей косметикой, остается тип кожи. Какие средства подойдут для домашнего ухода за лицом конкретно в вашем случае?

Неограниченный выбор скрабов для нормальной кожи

Кожа нормального типа не имеет выраженных проблем. Она достаточно увлажнена, не реагирует покраснениями и раздражениями на негативные внешние воздействия. Кажется, что нормальная кожа не нуждается в особом уходе, можно не тратиться на целый арсенал косметики. Но регулярное очищение нужно и ей! «Правильный» скраб будет тонизировать кожу, обеспечивать регенерацию клеток, улучшать естественный цвет лица. А это залог ее красоты и молодости.

Для нормальной кожи подойдет скраб с мелкими или среднего размера абразивными частицами. Тогда средство при использовании не будет ее травмировать. Обеспечивают должное очищение как синтетические, так и натуральные скрабирующие частицы. Это может быть средство на основе кофейных зерен, морской соли, тростникового сахара, риса, люфы, полимерных гранул. Не обязательно искать скраб с большим количеством дополнительных компонентов (масел, растительных экстрактов, витаминов), ведь нормальная кожа не нуждается в излишнем питании и увлажнении. В данном случае основной задачей скраба должно быть только качественное отшелушивание ороговевших клеток.

Эффективный скраб вы можете сделать и самостоятельно. Универсальный рецепт — мед, сахар и миндальное масло.

Бережное очищение и дополнительное увлажнение сухой кожи

Бережное очищение и дополнительное увлажнение сухой кожи

Сухая кожа тонкая, шелушащаяся, часто реагирует покраснениями на холод и жаркое солнце. Частая ошибка — слишком часто использовать «жесткий» скраб с целью убрать шелушения на лице. Так вы не справитесь с существующей проблемой, даже наоборот — процедура может травмировать тонкую кожу.

Идеальный скраб для сухой кожи — на кремовой основе, с мелкими абразивными частицами. Гелевая косметика может не подойти, поскольку пересушивает и без того обезвоженную кожу. Отлично, если в скрабе будет комплекс активных увлажняющих компонентов — базовые масла, витамин Е, пантенол, гиалуроновая кислота, алоэ, пчелиный воск. Средство не будет обеспечивать полноценный уход за кожей, но хотя бы не спровоцирует шелушений от процедуры очищения. В качестве абразивных частиц могут выступать и молотые орехи, и кофе, и полимерные гранулы. Важна даже не их природа, а степень измельчения. Только мелкие абразивные частицы не будут травмировать кожу.

Стоит обратить внимание на пилинги-скатки. В составе средств вообще нет скрабирующих частиц, которые могут травмировать ее. Их заменяют кислоты слабой концентрации. Сухая кожа отлично реагирует на качественный пилинг-скатку, она получает должное очищение, сияние и здоровый вид.

Максимально мягкое отшелушивание чувствительной кожи

Уход за нежной, чувствительной кожей довольно специфичен. Она может отреагировать аллергией или высыпаниями на новую косметику, на слишком плотные текстуры. Скраб нужно подбирать со всей ответственностью!

Для очищения чувствительной кожи лучше использовать исключительно натуральную косметику с пометкой «гипоаллергенно». Тогда шансы, что процедура не вызовет покраснений и раздражений, значительно повышаются. Желательно, чтобы состав средства был максимально простым. А большое количество «химии» в составе — большой риск травмировать нежную кожу. Еще одно важное условие — мелкий размер абразивных частиц.

Обладательницам чувствительной кожи стоит протестировать сухие срабы. Состав при нанесении на влажное лицо превращается в мелкоабразивную пасту, которая эффективно очищает кожу. Сухие скрабы хороши тем, что в списке компонентов нет той «химии», которая дает косметике кремовую текстуру, продлевает ее срок годности. Это простой сухой порошок.

Если кожа сильно раздражена и на ней заметны очаги покраснений, то процедуру очищения лучше на время отложить. Даже «мягкая» экокосметика может усугубить проблему.

Уход за жирным кожным покровом с антибактериальным скрабом

Жирная кожа, как никакая другая, нуждается в регулярном очищении. Если этого не делать, то непременно дадут о себе знать многочисленные проблемы — комедоны, воспаленные прыщи, постоянный сальный блеск. Качественный пилинг — это надежная профилактика многих нежелательных последствий неправильного ухода за кожей.

Склонная к жирности кожа, как правило, отличается расширенными порами. Отлично справится с их эффективным очищением скраб с крупными абразивными частицами. Это могут быть следующие компоненты различной степени помола: кофе, рис, люфа, бамбук, морская соль. В составе заинтересовавшего вас средства ищите и вспомогательные вещества, которые бы обладали антисептическими свойствами, — салициловая кислота, зеленый чай, ромашка, мята, камфорное масло, экстракт солодки, алоэ, масло чайного дерева.

В уход можно включить и кислотные скрабы. Активные вещества «работают» на поверхности кожи и качественно очищают «забитые» поры. Кислоты помогают нормализовать выработку кожного сала, а это возможность надолго матировать кожу. Они обладают противовоспалительными свойствами, что помогает в борьбе с прыщами и снижает риск постакне.

Скраб двойного действия для комбинированной кожи

Скраб двойного действия для комбинированной кожи

Комбинированная кожа — это сальный блеск в проблемной Т-зоне и шелушащиеся щеки. Любое косметическое средство, которое вы выбираете, должно «работать» в двух направлениях — матировать зоны с жирным блеском и увлажнять проблемные участки с шелушениями. Это правило касается и подбора скраба.

Отдайте предпочтение скрабу с пометкой от производителя, что это средство предназначено именно для комбинированной кожи. Ищите указание на тюбике. В составе активные вещества, которые мягко уберут загрязнения и очистят поры, обеспечат дополнительное увлажнение.

В уходе за комбинированной кожей отлично себя зарекомендовали энзимные скрабы. Такие средства убирают сальный блеск в Т-зоне, при этом эффективно увлажняя сухие щеки, мягко «полируют» кожу, давая ей здоровое сияние и заметно улучшая ее текстуру. Еще одно важное преимущество энзимов — они гипоаллергенны. Какие энзимы искать в списке активных компонентов хорошего скраба? Липаза, амилаза, папаин, бромелайн.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2018 17:22, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Солевые скрабы в уходе за локонами
Применение солевых скрабов в уходе за локонами позволяет увидеть быстрый результат. Для процедуры очищения лучше выбирать морскую соль мелкого помола.
Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика
Скрабы помогут отшелушить ороговевшие клетки. Их нужно включать и в уход за сухим покровом. Помогут покупные или домашние составы.
Скрабы для жирной кожи: покупная и домашняя косметика
Скраб – незаменимое средство в косметичке обладательниц жирной кожи. Средство эффективно очищает покров, даря ему красоту и здоровье.