Как сделать кожу рук мягкой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой кожа рук особенно остро нуждается в интенсивном уходе. Забытые дома перчатки, сильный мороз, сухой воздух помещений и прямой контакт с бытовой химией очень сильно портят руки. В результате негативного влияния внешних факторов покров становится грубым, шелушащимся и сухим. Как избежать перечисленных напастей? Чем помочь коже в столь сложный для нее период? На какие косметические средства и процедуры следует обратить особое внимание? На все эти вопросы отвечает MedAboutMe!

Используйте скраб для кожи рук

Отсутствие эксфолиации или, проще говоря, скрабирования является одной из основных причин огрубения и шелушения рук. Важно систематически очищать кожу от омертвевших клеточек и скопившихся загрязнений посредством мягкого скраба. В холода лучше остановиться на масляных вариантах, в теплую пору — на кремовых. Абразивные частички рекомендуется выбирать не слишком агрессивные, возможно, хорошо измельченная морская соль, тростниковый или свекловичный сахар, овсяные хлопья, перетертый буквально в пыль рис, полиэтиленовые гранулы.

Покупая скраб в магазине, необходимо внимательно вчитываться в состав. Нужно избегать незнакомых химических наименований. Не стоит брать скрабы с включением минеральных масел, парабенов, пропиленгликоля, химических отдушек, искусственных ароматизаторов. Они негативно влияют на кожу. Рекомендуется чаще делать скрабы в домашних условиях, например, из натурального, можно засахарившегося меда, союза растительных масел и морской соли, молотого кофе. Также стоит пополнить свой арсенал так называемыми массажными плитками. Они хороши не только в массажных целях, но и в борьбе за смягчение кожи рук.

Применяйте качественный крем

Применяйте качественный крем

Крем — неотъемлемая часть ухода за кожей рук. Без него смягчения не добиться. Холодной осенью и зимой следует отдать предпочтение питательным вариантам, в составе которых значатся натуральные растительные масла, ланолин, пантенол, витамины А и Е. Последние (помимо смягчения кожи) предотвращают преждевременное старение, восстанавливают защитный барьер, сохраняют молодость и красоту рук. Из масел хорошо питают и смягчают кожу — кокосовое, касторовое, оливковое, персиковое и миндальное. Не стоит избегать и эфирных масел, особенно герани, лимона, нероли, сандала, мандарина.

Отлично, если крем для рук содержит экстракт корня галоскорбии. Этот малоизвестный многим компонент способен творить чудеса, в том числе смягчать кожу рук и снимать раздражение. Аналогичными свойствами наделен экстракт шалфея лекарственного. Также он быстро устраняет сухость, шелушения и приостанавливает воспалительные процессы. Кстати, специалисты рекомендуют применять шалфей лекарственный для приготовления травяных ванночек для рук. Заварочные пакетики с целебной травой можно приобрести в любой аптечной сети за сущие копейки.

Нельзя не отметить еще один компонент, который быстро восстанавливает, успокаивает и смягчает кожу рук, — это экстракт календулы. Отлично, если он значится в зимнем креме, ведь ему под силу устранение болезненных трещинок, спровоцированных резкими перепадами температур и частым контактом с бытовой химией. Примерно те же свойства присущи экстракту алоэ. Он снимает раздражение и зуд, ускоряет процесс заживления, повышает защитный барьер, в мгновение ока делает кожу гладкой, невероятно мягкой и нежной, словно перышко.

Делайте маски для рук

Делайте маски для рук

Любая маска для рук — решение огрубения и шершавости кожи. Маски можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно из даров природы. Самый простой, но очень эффективный рецепт предполагает смешение по одной чайной ложке натурального свежего меда, сока огурца (можно сильно измельченную мякоть) и оливкового масла. Указанную смесь рекомендуется нанести на предварительно очищенную скрабом кожу рук, поверх надеть перчатки и выждать не менее 20 минут. Для более выраженного эффекта следует подержать маску на руках 50-60 минут. Мед и масло перед смешением рекомендуется подогревать на водяной бане.

Еще одна маска, которая поможет коже рук, включает в себя по чайной ложке масел какао и кокоса, 10 грамм свежевыжатого сока алоэ (или кашицу), по капле эфирных масел розмарина и лаванды (можно заменить перечисленные варианты маслами мяты или лимона). Желательно наносить маску перед сном под специальные хлопковые перчатки. Она хорошо напитает покров, максимально смягчит его, подарит упругость и бархатистость. Кстати, такой состав можно хранить двое суток в холодильнике (при условии плотно закрытой емкости).

Не пренебрегайте ванночками

Маска для рук — решение эффективное, но ванночки тоже прекрасно справляются с задачей смягчения. Их рекомендуется проводить хотя бы пару раз в неделю. Для процедуры можно использовать целебные травы из аптеки (или собранные самостоятельно), морскую соль без красителей и ароматизаторов, натуральные растительные масла, очищенную мягкую воду, молоко.

Чтобы кожа рук стала мягкой и нежной, используйте следующие варианты ванночек:

  • на 200 мл воды взять по 5 г мать-и-мачехи и цветков ромашки, довести до кипения, но не кипятить, процедить и развести в небольшом тазу или специальной ванночке для рук. В теплом отваре подержать руки не менее 10 минут, после чего смазать кожу питательным кремом или маслом, например, кокосовым;
  • на 200 мл горячей воды взять по 5 г травы подорожника и цветков календулы, настоять 20 минут, процедить и развести в теплой воде в тазу. В теплом настое выдержать руки в течение 10 минут, после смазать кожу кремом или маслом, например, кокосовым;
  • на литр теплой воды взять столовую ложку масла оливы и пару капель эфирного масла лимона, подержать в растворе руки 10 минут, затем ополоснуть, обильно смазать кремом и надеть специальные хлопковые перчатки;
  • на литр теплого молока взять чайную ложку меда и по десертной ложке масла кокоса и виноградных косточек, опустить руки в раствор на 10 минут, ополоснуть, обильно смазать кожу кремом или маслом, надеть хлопковые перчатки. Можно добавить в раствор пару капель лавандового масла. Оно успокоит покров, снимет раздражение, усталость рук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2019 01:45, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Как бороться с шелушением кожи лица зимой
Зимние морозы и ветер – угроза для кожи лица! Как устранить ее шелушение в непростых погодных условиях?
Как ухаживать за кожей рук и кутикулой зимой
С наступлением холодов кожа ваших ручек становится сухой и появляются заусенцы? Исправить ситуацию поможет правильно организованный уход и использование масел.
Как увлажнить кожу после душа?
Увлажняйте кожу после принятия душа, чтобы она оставалась упругой и бархатистой. Какая косметика лучше?
Ошибки, которые делают кожу сухой
Доказано, что частый пилинг сулит иссушение покрова. Какие еще ошибки способны спровоцировать сухость?
Ошибки, из-за которых возникают морщины на коже около глаз
Этого нельзя допустить! Из-за каких самых распространенных ошибок на коже около глаз появляются морщины?
Как спасти кожу от сухости в офисе зимой
Пересушенный приборами отопления воздух в офисе – угроза для здоровья кожи! Как уберечь ее от сухости?