Как спасти кожу от сухости в офисе зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой нашей коже угрожают не только перепады температур и морозный ветер. В теплых помещениях кожные покровы страдают от жара, исходящего от раскаленных батарей. Отопительные приборы и включенная сплит-система в офисе сильно сушат воздух, что вызывает обезвоживание кожи. Как же не превратить походы на работу в испытание для внешности?

Главные мероприятия по борьбе с сухостью кожи в офисе

Проблема сухости кожи зимой знакома практически каждому человеку. Она возникает не только из-за работы отопительных приборов. Кожные покровы лишаются влаги из-за общего обезвоживания организма. Как правило, в холодное время года количество выпитой чистой воды снижается. А работницы офиса усугубляют ситуацию частым употреблением чая, кофе. Эти напитки обладают мочегонным действием. Виновником в плачевном состоянии кожи является также разреженный морозный воздух на улице.

Начать борьбу с шелушением и сухостью кожи лучше с изменения внешних факторов. Порой достаточно только позаботиться о соблюдении нормального уровня влажности в кабинете, чтобы шелушение и покраснение исчезли. Насытить воздух влагой поможет настольный увлажнитель. Это настоящий помощник красоты, который позволит поддерживать оптимальный микроклимат в рабочей зоне. Портативные увлажнители не занимают много места. С их помощью можно не только позаботиться о здоровье кожных покровов, но и снизить заболеваемость простудой. Современные приборы распыляют влагу каждые 5-10 минут, гаджеты различаются по принципу действия. Если установить увлажнитель в офисе невозможно, можно просто чаще распылять воду из пульверизатора.

Несмотря на наступление холодов, офисное помещение обязательно нужно проветривать. Это мероприятие тоже делает воздух в кабинете увлажненным. Поэтому кожа благодаря регулярным проветриваниям остается здоровой. К тому же такие процедуры обеспечивают циркуляцию воздуха, а значит, и простужаться удастся реже. Открывать окно желательно хотя бы раз в 2 часа на 5-10 минут. В это время можно сделать перерыв.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какую косметику использовать зимой против сухости

Какую косметику использовать зимой против сухости

В любое время года в офисе пригодится баллончик с термальной водой. Вместе с увлажняющим кремом для рук эта косметика должна занять почетное место на рабочем столе. Кожа благодаря регулярному нанесению распыленной влаги будет сиять свежестью. Термальная вода не портит макияж, но отлично устраняет ощущение стянутости. А еще она успокаивает кожные покровы и поддерживает нормальный баланс влажности.

Офисным труженицам не обойтись зимой и без интенсивно увлажняющих кремов. Эта косметика должна наноситься на лицо минимум за час до выхода из дома. Можно подобрать увлажняющие средства из одной линейки с питательными составами. Хорошо спасают от сухости кремы с гиалуроновой кислотой. Нужно помнить, что глубокое увлажнение кожи следует проводить по вечерам, когда не нужно выходить на улицу.

Желательно на зиму отказаться от жестких очищающих средств в уходе за кожей лица. Гели лучше заменить гидрофильным маслом и пенкой. А вот увлажняющие тоники можно использовать после каждого умывания и даже чаще. Дополнить уход стоит различными сыворотками, которые обеспечат коже поддержку. И не нужно забывать, что специальные кремы и маски понадобятся и коже рук, ведь она тоже может покрываться раздражением и морщинами из-за пересушенного воздуха зимой. Покупная косметика в уходе за руками может дополняться нанесением масел против сухости.

Не стоит зимой и часто отшелушивать ороговевшие клетки с помощью скрабов, пилингов. Они травмируют кожу, из-за чего она может шелушиться. Исключение составляют разве что щадящие энзимные пилинги. А вот от некоторых видов декоративной косметики отказываться в зимние месяцы не нужно. Дополнительной защитой от ветра и мороза на улице для кожи станет тональный крем. Причем он должен быть плотным по консистенции, а не легким флюидом. Дополнять крем пудрой не нужно, она часто становится причиной сухости кожных покровов.

Что еще понадобится для профилактики сухости кожи лица

Что еще понадобится для профилактики сухости кожи лица

Дома можно насыщать кожу влагой с помощью различных экспресс-масок. Так, достойными увлажняющими свойствами отличаются тканевые маски. Такая косметика в считанные мгновения улучшает состояние кожи. И что примечательно, использовать ее максимально просто. Не нужно разводить смесь для процедуры самостоятельно, накладывать ее по определенной схеме, долго смывать. Необходимо лишь очистить лицо и приложить к нему пропитанную целебными компонентами ткань. После завершения сеанса остается только убрать маску, промокнуть кожу салфеткой или умыться. Эффективны в устранении сухости и альгинантные маски.

В зимние месяцы нужно стараться не снижать потребление чистой воды. Выпивать в день желательно около 2 литров жидкости. Чтобы добирать норму было проще, можно поставить бутылку с водой прямо у компьютера и загрузить в смартфон приложения-счетчики потребляемой жидкости. Кожа останется упругой и свежей, если чаще есть насыщенные влагой фрукты, овощи, ягоды. Так, благотворно влияют на внешность огурцы, арбузы, цитрусовые и другие дары природы. Их можно как употреблять в пищу, так и делать из них увлажняющие маски.

Домашние маски зимой желательно делать из кисломолочных продуктов, косметических масел. Для восстановления кожи подходят абрикосовое, персиковое, оливковое, кокосовое масла. Эти средства можно использовать для выполнения масляных компрессов против шелушения.

Причиной сухости кожи может оказаться еще и нехватка витаминов. Поэтому если увлажнение воздуха в офисе и использование специальных косметических средств не помогают, необходимо пересмотреть свой рацион. Шелушение, стянутость кожи нередко появляются из-за недостатка витамина Е. Искать его нужно в орехах, черносливе, овсянке, листовых овощах. Также за красоту кожи отвечают Омега-3 жирные кислоты. Они присутствуют в рыбе, тех же орехах, авокадо, зародышах пшеницы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2018 23:28, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Уход за кожей: какие процедуры нужно успеть провести зимой?
Салоны красоты предлагают многие косметические процедуры. Но не все из них допустимо проводить в жаркое время года. Успейте посетить косметолога.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?
Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как правильно ухаживать за волосами зимой?
Какие домашние средства наиболее подходят для ухода за волосами в зимний период? Как правильно их готовить и наносить?
Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.