Как ухаживать за кожей жителям мегаполиса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Серая, раздраженная и тусклая — кожа в большом городе страдает от пыли и смога, плохой экологии, нехватки кислорода, влаги. Внешность страдает и от бешеного ритма мегаполиса, связанными с ним стрессом, недосыпом, нерегулярным и несбалансированным питанием. Улучшить состояние кожи под силу каждому жителю каменных джунглей. Для этого необходимо пересмотреть программу ухода, усилить защиту кожных покровов и подобрать специальную косметику.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой уход нужен коже в большом городе

Какой уход нужен коже в большом городе

Главными врагами красоты и здоровья кожи в мегаполисе являются загрязненный воздух и ультрафиолет. В любом крупном городе экологическую обстановку нельзя назвать благоприятной. Микроскопические частицы пыли, выхлопных газов, сажи и других загрязнений оседают на кожных покровах, вызывают закупоривание пор, воспаления и не только. Эти вещества приводят к обезвоживанию кожи, что затем оборачивается в шелушение, раздражение и повышенную чувствительность.

Чтобы защитить кожу от действия загрязненного воздуха, в первую очередь необходимо позаботиться о качественном очищении. Умываться желательно сразу же после возвращения домой. В идеале нужно включить в уход многоступенчатую азиатскую систему умывания. Лучше всего пыль и грязь растворяет косметика на основе масел. Например, гидрофильные масла. Завершать процедуру необходимо использованием тоника, мицеллярной воды.

В городских условиях важно оберегать кожу от использования агрессивных очищающих средств. Не нужно умываться «до скрипа», чтобы после процедуры не появилось ощущение стянутости. Слишком сильное очищение способно навредить гидролипидному барьеру кожи, в результате чего она будет страдать от сухости.

Помимо ежедневного очищения, кожа в мегаполисе также нуждается в регулярной эксфолиации, то есть удалении ороговевших клеток. С этой задачей хорошо справляются пилинги, скрабы и гоммажи. Подбирать средства необходимо по типу кожных покровов. Но увлекаться скрабированием не нужно. Достаточно выполнять процедуру 1 раз в 10-14 дней при сухой коже, а при жирной — 1-2 раза в неделю. Дополнить пилинги и скрабы можно глиняными и другими очищающими масками.

Важность защиты кожи в мегаполисе от солнца

После пробуждения необходимо позаботиться о защите кожных покровов от солнечных лучей. Средства с SPF в мегаполисе потребуются в любое время года. Даже в пасмурный день опасные ультрафиолетовые лучи могут навредить коже. Они воздействуют на нее, проникая сквозь окна в зданиях, общественном транспорте или авто. Какой же вред наносят УФ-лучи?

Наибольшую угрозу для молодости кожи представляют А-лучи. Они глубоко проникают в клетки и разрушают эластин и коллаген. UVA-лучи «виновны» в фотостарении, появлении морщин, гиперпигментации. Чтобы кожа дольше оставалась свежей и упругой, ежедневный уход должен включать обязательную защиту от солнца. В идеале это должен быть увлажняющий крем с соответствующим SPF-фактором. Для повседневного использования подходит косметика с SPF15-SPF30.

Нет необходимости применять защиты от солнца исключительно солнцезащитные средства. Соответствующий фильтр может иметь и декоративная косметика. Так, после нанесения увлажняющего крема и тонального состава выполнить работу защитного экрана способна пудра с SPF. К слову, в условиях мегаполиса многослойное нанесение косметических продуктов на лицо — только плюс. Несколько видов средств создадут плотное покрытие, оберегающее кожу от действия загрязняющих веществ, ультрафиолетовых лучей.

Не будет лишним при активном солнце носить и солнцезащитные очки. Они помогут избежать раннего появления сетки морщин вокруг глаз. Аксессуар пригодится не только летом, но и при выезде на природу зимой, к водоемам. Избежать попадания солнечных лучей поможет также головной убор с широкими полями.

Косметика для мегаполиса: нужна ли она?

Косметика для мегаполиса: нужна ли она?

Одним из последних трендов на бьюти-рынке стала косметика, созданная специально для жителей больших городов. Эти средства можно узнать по надписи anti-pollution, что можно перевести как «Против загрязнения». Некоторые бренды выпускают даже целые линейки защитных продуктов не только для кожи, но и волос.

Косметика для мегаполиса содержит большое количество антиоксидантов. Они хорошо защищают кожу от действия токсинов, солнца, улучшают регенерацию клеток, уменьшают пигментацию, борются с признаками старения и не только. К числу таких чудодейственных веществ относят витамины С, Е, ресвератрол, коэнзим Q10.

Помимо антиоксидантов средства anti-pollution включают липиды, гиалуроновую кислоту, которые предохраняют кожные покровы от потери влаги, пробиотики, минералы, растительные экстракты и т.д. Но каждый производитель предлагает своим потребителям продукты с определенным набором активных ингредиентов. Поэтому подобрать косметику для крупного города несложно для любого типа кожи, при любых имеющихся проблемах.

Впервые средства anti-pollution появились в Азии. В их составе обычно присутствуют зеленый чай, алоэ вера, феруловая кислота. К активным веществам относятся кофеин, экстракты гинкго билоба, черники и не только. Пользоваться продуктами против загрязнения можно в любом возрасте. Ведь кожа может страдать от плохой экологии как в 20 лет, так и в 50.

Косметические средства с пометкой anti-pollution различаются по функционалу. Это не только обычные дневные кремы, но и кремы для области вокруг глаз, сыворотки, очищающие маски и многое другое. Выбрать продукты для мегаполиса можно и для дневного ухода, и для ночного. Все зависит от состава и свойств новинки. Так, если крем защищает кожу и содержит SPF-фильтр, он подходит для дневного применения. Для ночи больше подойдут средства с восстанавливающими ингредиентами.

Чтобы anti-pollution-косметика принесла максимум пользы, необходимо правильно ее применять. В первую очередь важно исключить аллергию на ингредиенты продукта. Также нужно сочетать все виды средств для мегаполиса — защитные, очищающие и восстанавливающие составы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2019 15:22, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Сохраним красоту кожи: как правильно загорать
Вам нравится красивый загар? Безусловно, каждой женщине нравится, когда ее кожа имеет бронзовый оттенок. Как же сохранить красоту и здоровье кожи во время приема солнечных ванн?
Кожа шеи и зоны декольте: как продлить ее молодость?
Дряблая кожа на шее и в зоне декольте – страшный сон всех женщин. Не паникуйте и бейте на поражение: домашние составы для нежности и молодости кожи.
Красота и здоровье: 4 факта о вреде татуировок
Красота требует жертв. Но всегда ли они оправданы? О вреде татуировок в сегодняшней статье.
Подготовка кожи к лету: правильное питание и массаж
Наверняка вам знакома такая проблема как целлюлит на проблемных участках кожи. Бороться с ним успешно и эффективно поможет правильное питание и массаж.
Пилинг, скраб или гоммаж: что нужно вашей коже
Пилинг, гоммаж или скраб: какие отшелушивающие средства использовать для вашей кожи в домашних условиях?
8 способов испортить свою кожу
Считаете, что правильно ухаживаете за своей кожей? Узнайте, что приносит ей вред и ухудшает здоровье.