Как выбрать идеальное масло для кожи тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральные масла могут стать альтернативой практически всем косметическим средствам для ухода за телом — лосьонам, молочку, кремам, сывороткам, маскам. Замена промышленной косметики природной дарит сразу несколько преимуществ. Натуральные составы не содержат консервантов, стабилизаторов, отдушек и прочих химических веществ. В них сконцентрированы лишь полезные для кожи жирные кислоты и витамины. Любые масла незаменимы в борьбе с различными недостатками — целлюлитом, дряблостью, потерей упругости или шелушением. Но каждое из подобных веществ имеет особый набор ингредиентов, а значит, и отличные свойства. Как же выбрать идеальный продукт для тела?

Чем полезны масла в уходе за телом

Чем полезны масла в уходе за телом

Плохая экология, жесткая хлорированная вода, несбалансированное питание — эти и другие напасти приводят к тому, что кожа тела становится сухой, грубой. Вернуть ей шелковистость, повысить тонус и распрощаться с растяжками помогут натуральные масла. Эти дары природы отличаются универсальностью. Их можно наносить не только на кожу, но и волосы, ногти. Спектр применения средств также широк — их добавляют в состав масок или используют как самостоятельные продукты.

Масла используются в косметологии еще со времен Клеопатры. Универсальные помощники в борьбе за красоту кожи глубоко проникают в клетки. А эфиры еще и являются проводниками, с их помощью можно доставить различные полезные вещества. Но больше всего природные дары привлекательны своими питательными свойствами. Такие составы насыщены жирными кислотами, липидами, микроэлементами и т.д. Они не только питают, но также помогают избежать сухости тела. Составляющие масел словно «запирают» влагу внутри кожи, при этом она дышит.

Натуральные масла придают коже тела сияние. Они отлично справляются с шелушением кожи после ветреной зимы и весны, но существуют и продукты, способные восстановить покровы после загара. В зависимости от ожидаемого эффекта, масла можно ввести в уход для увлажнения, повышения тургора, профилактики появления растяжек, защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды или успокоения кожи. Эти средства выбирают для тонизирования или расслабления тела, повышения настроения. Например, путем добавления эфиров в ванну.

Отличия в видах масел для тела

В косметологии больше всего ценятся растительные масла — базовые и эфирные. Базовые продукты изготавливают из тех частей растений, которые содержат больше всего жиров. Чаще всего это семечки, орехи, косточки. Наибольшую пользу в применении обеспечивают составы холодного отжима. В них сохраняется максимум витаминов, других важных веществ.

Базовые масла проще всего включить в ежедневный уход за телом. Их не нужно разбавлять другими средствами или смешивать. Хотя соединение нескольких веществ допускается. Особенно, если речь идет о приготовлении масок, компрессов или обертываний. Наносить базовые масла на тело можно в теплом или холодном виде, а кожу перед процедурой необходимо тщательно очистить. Эти средства ценятся также за экономичность и ценовую доступность. У большинства видов таких продуктов срок годности составляет не один год.

Эфирные масла рекомендованы для насыщения базовых масел, другой косметики для тела целебными веществами. Использовать их в чистом виде нельзя. Из-за сильной концентрации эфиры способны вызывать раздражения, воспаления, ожоги. Такие средства отличаются высокой эффективностью — именно их нужно добавлять в уход, чтобы сделать менее выраженными растяжки, «апельсиновую корку», морщины и другие проблемы.

Любые средства с содержанием эфиров необходимо использовать не чаще 2-3 раз в неделю. Все виды масел наносят на тело после душа, на слегка влажную кожу. Чтобы продукты принесли пользу, важно не переборщить. Сначала следует взять небольшую порцию состава, разогреть его в ладонях, распределить по кожным покровам. Чтобы масло впиталось, стоит сделать массаж. И только если некоторые участки остались сухими, понадобится дополнительное нанесение вещества.

Правила выбора масла для кожи тела

Правила выбора масла для кожи тела

Подбирать масла для тела необходимо с учетом потребностей кожи. Так, для нормальной и комбинированной, жирной кожи больше подойдут жидкие средства. А для сухой, склонной к шелушениям — густые по текстуре. Если же разбирать конкретные виды масел, то общие рекомендации следующие:

  • Сухая кожа. Универсальным увлажняющим средством является масло оливы. Масла жожоба и какао интенсивно восстанавливают, борются с шелушениями. А карите справляется с задачей смягчения огрубевших участков.
  • Нормальная кожа. Для такой кожи подойдут почти все виды базовых масел. Особенно — кокосовое, снимающее следы усталости, сухость. Увлажнить тело и сделать кожу более упругой поможет масло арганы. А масло розмарина усиливает регенерацию клеток.
  • Жирная кожа. Для нормализации деятельности сальных желез идеально подойдет масло сандала. А масло лемонграсса отлично сужает поры и дополнительно успокаивает кожные покровы. Подходят для жирной кожи и масла авокадо, персика. Они не закупоривают поры и практически моментально впитываются.

Выбирать масла также необходимо с учетом имеющихся несовершенств кожи тела. Чаще всего эфиры применяют для борьбы со следующими недостатками:

  • Целлюлит, дряблость, склонность к растяжкам. Больше всего подойдут эфиры цитрусовых, герани, розмарина, фенхеля и кипариса.
  • Черные точки, акне, закупоренные поры. Выраженными антибактериальными свойствами обладают масла чайного дерева, лимона.
  • Потеря упругости, морщины. Потребуются регулярные процедуры с использованием эфиров апельсина, пачули, масла из виноградной косточки.
  • Раздражение после эпиляции, бритья. Успокоить кожу помогут эфиры бергамота, кедрового дерева, пачули или розового дерева.

Нельзя назвать идеальное масло для тела, подходящее всем без исключения. Чтобы природные дары работали, необходимо подбирать их индивидуально, с учетом структуры, имеющихся проблем кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2019 02:54, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сохраним красоту кожи: как правильно загорать
Вам нравится красивый загар? Безусловно, каждой женщине нравится, когда ее кожа имеет бронзовый оттенок. Как же сохранить красоту и здоровье кожи во время приема солнечных ванн?
Как ухаживать за кожей рук
Справиться с шелушением на ладонях поможет несложный уход за кожей рук.
Кожа шеи и зоны декольте: как продлить ее молодость?
Дряблая кожа на шее и в зоне декольте – страшный сон всех женщин. Не паникуйте и бейте на поражение: домашние составы для нежности и молодости кожи.
Подготовка кожи к лету: правильное питание и массаж
Наверняка вам знакома такая проблема как целлюлит на проблемных участках кожи. Бороться с ним успешно и эффективно поможет правильное питание и массаж.
Как выбрать гидролат по типу кожи?
Гидролаты из целебных трав – незаменимое средство в косметичке. Как выбрать средство с учетом типа кожи?
Красота кожи: что нужно знать, отправляясь на пляж загорать
Советы от MedAboutMe, которые помогут получить красивый загар и не навредить здоровью кожи.