Какие привычки старят нашу кожу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему некоторые девушки тратят немалые суммы на средства для ухода за кожей, но она все равно выглядит не лучшим образом? Когда ухоженным и красивым женщинам задают вопрос о том, как им удается всегда быть на высоте, они говорят о хорошей наследственности, здоровом образе жизни, достаточном количестве выпитой за день воды и т. д. Это все важно, но стоит также обратить внимание на некоторые привычки, которые могут стать причиной преждевременного старения кожного покрова, появления высыпаний, потери упругости, эластичности.

Прикосновения к коже лица

Если на лице часто появляются прыщи и другие высыпания, вспомните, какие предметы с ним соприкасаются. Мы вряд ли задумываемся над тем, что мобильные телефоны и очки нуждаются в очищении, которое необходимо проводить регулярно с помощью антибактериальных салфеток. На предметах, используемых нами ежедневно, бактерии размножаются с большой скоростью. Также на них скапливается пыль и грязь, хотя невооруженным глазом этого можно и не заметить.

Заведите привычку регулярно проводить дезинфекцию вещей, которые соприкасаются с вашей кожей, и в скором времени вы заметите изменения в лучшую сторону.

О регулярном мытье рук также не стоит забывать. Но в любом случае нужно стараться, как можно реже касаться пальцами кожи лица.

Строгие диеты, которые вредят коже

Все мы знаем, что состояние кожного покрова может значительно ухудшиться, если в ежедневном рационе будут присутствовать сладкие, жирные, соленые, копченые, мучные продукты. Их количество, конечно же, нужно ограничивать. Но нередко девушки отмечают неприятные изменения кожи лица во время придерживания строгих диет. Хотя, казалось бы, в это время в организм не поступают какие-либо лакомства, которые можно отнести к вредным. Дело в том, что многие диеты предполагают полное исключение из рациона питания какой-то группы продуктов. А значит в организм могут перестать поступать и важные минералы, кислоты, масла, витамины и другие необходимые для полноценного функционирования, вещества. Обязательно отслеживайте этот нюанс, иначе несмотря на полноценный уход, кожа будет выглядеть вялой и неоднородной, могут появиться морщины, шелушения и т. д. Питание всегда должно быть сбалансированным.

Привычка часто использовать скрабы

Привычка часто использовать скрабы

Сухая кожа, шелушения, а порой и трещины, знакомы многим женщинам не понаслышке. К подобным неприятностям приводят разные причины: сухой воздух в помещении, авитаминоз, недостаток ценных минералов, перепад температур и т. д. Некоторые представительницы прекрасного пола пытаются избавиться от шелушений с помощью различных мочалок, спонжей и скрабов, выбирая агрессивные средства с крупными частицами. Их можно понять, ведь после проведения подобной процедуры очищения, кожа действительно становится мягкой, нежной, гладкой. Но именно после скрабирования она больше всего подвержена риску появления воспалений. Подобное очищение делает покров незащищенным, травмирует его.

Грубые скрабирующие средства отложите до лучших времен, а сейчас уделите внимание увлажнению и питанию. Ведь к услугам современных женщин масса увлажняющих лосьонов, гелей, кремов, сывороток, тоников и т. д. А что касается очищающих продуктов, то обратите внимание на эксфолиирующие лосьоны, которые мягко воздействуют, но при этом эффективно убирают ороговевшие клетки.

Игнорирование душа после активных занятий

Спорт — это хорошо! Активность помогает укрепить здоровье, заряжает позитивными эмоциями, делает тело выносливым и гибким, а фигуру идеальной. Но тренировки могут нанести существенный вред нашей коже. Во время спортивных занятий человек потеет, усиливается производство кожного секрета. Смешиваясь с загрязнениями кожи (пылью и грязью дорог, химическими веществами, которые оседают на коже в городе) и декоративными средствами, это может привести к закупорке пор, что в свою очередь чревато возникновением прыщей и черных точек. Из-за этого лицо может выглядеть неухоженно. После тренировок обязательно нужно принимать душ, тщательно очищая кожу, что поможет избежать многих неприятностей.

Принимая душ или просто умываясь, следите, чтобы вода не была очень горячей — она может стать причиной покраснений, раздражений, преждевременного старения, сухости.

Использование грязных кистей для макияжа лица

Использование грязных кистей для макияжа лица

После использования кистей для макияжа их обязательно нужно мыть. Несоблюдение этого ритуала может стать причиной высыпаний, которые так трудно лечить. Кисти, а также спонжи, которые вы используете для создания ежедневного макияжа, помимо остатков косметических средств, изобилуют бактериями. В подобной среде они очень быстро размножаются, переносятся на лицо, провоцируя появление воспалений.

Мытье кисти после каждого применения — полезная привычка, которая поможет забыть о многих проблемах с кожным покровом.

Купание в бассейне

Плавание полезно для здоровья — с этим вряд ли кто-то поспорит. И когда заканчиваются жаркие дни, позволяющие нам радовать себя купанием в открытых водоемах, мы переносим свое внимание на бассейны. А что еще остается, если следующий купальный сезон начнется нескоро.

Для очищения и обеззараживания воды в бассейне чаще всего используется хлорка, которая разрушает липидный барьер, отвечающий за удержание влаги. В итоге, после нескольких посещений бассейна, можно заметить обезвоживание кожи. В скором времени недостаток влаги приведет к тусклости, неоднородности, потере упругости и эластичности. Во избежание перечисленных неприятностей выбирайте бассейны, в которых воду обеззараживают ультрафиолетовыми установками и озоном. Перед заплывами наносите на кожу защитный питательный крем, а после купания обязательно принимайте душ и распределяйте увлажняющее средство.

Игнорирование сигналов организма

Организм человека можно назвать совершенной системой, которая реагирует на любые изменения. Человеку нужно обязательно обращать внимание на подобные сигналы, чтобы сразу же внести необходимые коррективы и избежать более сложных проблем. Проанализировать образ жизни, пересмотреть рацион и привычки. Ведь высыпания на лице могут свидетельствовать о том, что какой-то продукт питания вам не подходит и его лучше исключить из рациона. Тусклые волосы и слоящиеся ногти, скорее всего, указывают на нехватку минеральных веществ. Сухая кожа и шелушения — сигнал о том, что организм испытывает недостаток влаги. Порой нужно всего лишь немного скорректировать питание, начать пить не меньше полутора литров чистой воды в день, отказаться от вредных привычек, почаще бывать на свежем воздухе, спать 7-8 часов в сутки и внешний вид преобразится до неузнаваемости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2019 11:59, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как ухаживать за кожей рук
Справиться с шелушением на ладонях поможет несложный уход за кожей рук.
Кожа шеи и зоны декольте: как продлить ее молодость?
Дряблая кожа на шее и в зоне декольте – страшный сон всех женщин. Не паникуйте и бейте на поражение: домашние составы для нежности и молодости кожи.
Как выбрать гидролат по типу кожи?
Гидролаты из целебных трав – незаменимое средство в косметичке. Как выбрать средство с учетом типа кожи?
Красота кожи: что нужно знать, отправляясь на пляж загорать
Советы от MedAboutMe, которые помогут получить красивый загар и не навредить здоровью кожи.
Как ухаживать за кожей жителям мегаполиса
Смог, пыль, грязь, ультрафиолет – враги кожи в мегаполисе. Как защитить ее от вредного влияния города?
Способы смягчения кожи стоп
Огрубевшая и сухая кожа стоп – не приговор! Какие средства и процедуры помогут справиться с напастью?