Кожа с «апельсиновой коркой»: избавляемся навсегда!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа, на которой виднеется целлюлит, всегда пугает женщин, вне зависимости от возраста. Сегодня, когда экология и пищевые пристрастия не на высшем уровне, неэстетический вид кожи может затрагивать даже девушек, которым едва исполнилось 17 лет. На самом деле, целлюлит не только портит внешнюю красоту, но и влияет на здоровье. Он препятствует нормальному кровообращению и нарушает лимфатический отток. Обычно целлюлит проявляется на ягодицах, бедрах, животе, боках и руках. Причины возникновения целлюлита — стресс, неправильное питание, сидячий образ жизни, вредные привычки, гормональный дисбаланс.

Ошибочно считать, что кожа с «апельсиновой коркой» — это проблема лишь женщин с лишним весом. Целлюлит не щадит и худеньких: обычно тому причиной генетическая предрасположенность. Даже мужчины подвержены этой проблеме, только, обычно, они об этом умалчивают. Так как целлюлит не выбирает, на чьей коже проявиться, чтобы оградить себя от подобной неприятности профилактику следует начинать в молодом возрасте. Ежегодно пополняется «артиллерия» средств и способов против целлюлита, но их основу составляют «секреты», которые нам знакомы с пеленок:

  • правильно питаться;
  • заниматься фитнесом;
  • принимать контрастный душ два раза в день;
  • регулярно ходить в сауну или баню;
  • проводить косметические процедуры;
  • делать массаж.

Следует учесть, что косметические средства дадут больший эффект в комплексе со всеми перечисленными действиями. Также положительно влияют на кожу обертывания. Далее — пять самых эффективных приемов по борьбе с целлюлитом в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей: кофе против «апельсиновой корки»

Уход за кожей: кофе против «апельсиновой корки»

Скраб из кофейной гущи является отличным натуральным средством для тела, который «по карману» любой женщине. Он обладает прекрасными свойствами пилинга: улучшает кровообращение, влияет на обменные процессы и выводит из организма лишнюю воду. Антиоксиданты в составе частичек кофе оказывают на кожу омолаживающий эффект и делают ее упругой. Если кофе в питании рекомендуется ограничивать, то в косметологии его можно применять регулярно (через день). Такой скраб укрепляюще действует на стенки сосудов и они становятся эластичными. Это прекрасная профилактика варикозного расширения вен.

Чтобы получить желаемый результат, рекомендуется перед процедурой распарить кожу. Для этого можно принять горячий душ или посетить сауну. Для эффективности проведения процедуры скрабирования лучше использовать не свои руки, а жесткую мочалку.

Морская соль в борьбе за красоту кожи

Морская соль считается одним из лучших средств против «апельсиновой корки». Косметологи часто используют для кожи тела средства на основе морской соли Мертвого моря. Они ценны своим составом, который богат различными минералами:

  • магнием;
  • железом;
  • йодом;
  • кальцием и пр.

Благодаря скрабу из морской соли кожа становится подтянутой так, будто человек полчаса плавал в море, к тому же выводится лишняя жидкость. Помимо пилинга, морская соль добавляется в другие средства по уходу за кожей: маски, обертывания, скрабы и средства для принятия ванны. Причем, ванны с морской солью помогают справиться не только с целлюлитом, но и служат профилактикой различных заболеваний (простуда, аллергия, сыпь на коже тела).

Водоросли в профилактике целлюлита

Морские дары только недавно стали использовать в антицеллюлитной программе. На их основе проводят целебные обертывания, которые насыщают тело человека полезными элементами, оздоравливают и укрепляют иммунную систему. Так, состав ламинарии почти идентичен сыворотке крови человека, и это наилучшим образом отражается на обменных процессах организма. Также водоросли богаты различными минералами, витаминами, необходимыми для здоровой работы нервной и эндокринной системы. А еще ламинария способна восстановить микроциркуляцию крови в сосудах.

Уход за кожей тела может включать морские водоросли в виде различных масок. Для этого их смешивают с медом, глиной, эфирными маслами и т.д.

Средство Клеопатры: волшебные свойства глины

Согласно историческим данным, египетская царица Клеопатра обладала шелковистой и красивой кожей тела благодаря глине. Современная косметология также вооружилась этим натуральным продуктом в борьбе с целлюлитом. Глина богата кремнием, магнием, кальцием, железом. Она способствует выведению токсинов через поры кожи, максимально расширяя их. Зловредные «бугорки» на коже исчезают за счет ускоренного кровообращения, стимулируемого глиной. Еще этот уникальный дар природы признан отличным абсорбентом. В продаже можно встретить глину разного цвета: голубую, черную, белую, красную, зеленую. Для решения проблемы целлюлита можно воспользоваться любой глиной, хотя косметологам больше нравится действие голубой. Она считается универсальным средством, которое может быть применимо не только в процедуре обертывания. С ней также можно приготовить маски, и делать аппликации на лицо и зону декольте.

Мед в борьбе за красоту тела

Мед в борьбе за красоту тела

Кто не любит насладиться чашечкой чая с душистым медом? (если, конечно, человек не аллергик). Его с давних времен используют, как альтернативное средство против простуды и других заболеваний. Это сокровищница всех полезных макро- и микроэлементов, витаминов, которые нужны для здоровья и красоты. Мед действует на кожу как обеззараживающее и увлажняющее средство. Он легко очищает кожу тела и нормализует водно-солевой баланс. Мед можно использовать для обертываний, масок и в качестве пилинга, когда он стал засахаренный. В медовый скраб можно добавить морскую соль, кофейную гущу или молотые овсяные хлопья. Мед может быть применим для любого типа кожи. Исключение составляют люди, у которых на этот продукт аллергия.

Выше перечислены лишь несколько действенных средств по профилактике целлюлита. Так, против «апельсиновой корки» эффективна — апельсиновая корка, а точнее эфирное масло из нее. Достаточно добавить в крем для тела или лосьон две или три капли апельсинового масла. Еще для упругости и красоты кожи тела включают в уход за кожей масло ментола, можжевельника, розмарина, чайного дерева. В качестве базового масла выбирают масло ши, персиковое, облепиховое, кокосовое, виноградной косточки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 11.09.2018 03:50, обновлено 07.07.2022 10:21
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Какой у вас целлюлит? Типы «апельсиновой корки» и методы борьбы с ней
Как избавиться от целлюлита, если ничего не помогает? Разделить «апельсиновую корку» на типы и задействовать индивидуальный подход!
Массаж апельсинами для отличного настроения и красивой кожи
Апельсины содержат много микроэлементов, что делает их полезными для ежедневного питания. Но не все знают, что эти фрукты используются еще и для массажа.
Апельсиновое масло для красоты лица и волос
Регулярно используя апельсиновое масло, можно подарить своей коже и волосам молодость и красоту.