Красивая и здоровая кожа: как проводить обертывание дома?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обертывание — достаточно распространенная процедура в косметологии. Она эффективна при борьбе с лишними килограммами и с «апельсиновой коркой». При правильном подходе удается быстро добиться видимого эффекта — кожа будет подтянутой, гладкой и увлажненной.

Здоровье и красота кожи: особенности проведения процедур

Здоровье и красота кожи: особенности проведения процедур

Обертывание включает нанесение средства для кожи, затем проблемные зоны обматываются пленкой или фольгой. Таким образом создается эффект сауны. Длительность процедур — от тридцати минут до двух часов. Обертывания можно проводить для улучшения здоровья кожи на ногах, животе, ягодицах, верхней части рук.

Такой домашний уход за кожей помогает:

  • В борьбе с целлюлитом.
  • Расслабиться и снять напряжение.
  • Повысить эластичность и тонизировать кожу.
  • Насытить покров полезными веществами.
  • Сохранить молодость и вывести из организма лишнюю воду и продукты обмена, накопившиеся в подкожном слое.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашний уход за кожей: холодные и горячие смеси

Домашний уход за кожей: холодные и горячие смеси

При горячем обертывании применяют гели или маски, которые согревают тело. В состав средств могут входить разогревающие компоненты, например горчица или перец. Также составы можно подогревать до температуры 38 градусов. После нанесения смеси тело обматывают пленкой и укутывают теплым одеялом.

Для холодного ухода за кожей смеси не разогреваются. Вместо согревающих компонентов используют мед, шоколад и фрукты. В некоторые рецепты добавляют мяту или ментол для охлаждения.

К домашней процедуре нужно подготовиться заранее. Делать обертывания лучше через два часа после приема пищи. Сначала рекомендуется принять теплую ванну, чтобы поры раскрылись. Для того чтобы как следует очистить кожу, воспользуйтесь скрабом. Можно использовать готовый или сделать самостоятельно. Например, смешать морскую соль со сливками. После подготовки к уходу за кожей можно приступать к процедуре.

У обертывания имеются противопоказания, которые нужно учитывать:

  • Горячее обертывание противопоказано при заболеваниях вен.
  • Процедуры нельзя делать беременным, а также при наличии женских недугов, во время простудных заболеваний.
  • Повреждения или раздражения на коже также являются препятствием к проведению сеанса.

Перед процедурой рекомендуется провести тест на наличие аллергии к выбранным компонентам. Для этого приготовленную смесь нанесите на небольшой участок тела и подождите 10 — 15 минут. Если кожа не чешется, нет покраснения, можно приступать к процедуре.

Средства для кожи: лучшие рецепты

Средства для кожи: лучшие рецепты

Домашние сеансы красоты помогают улучшить состояние кожи и избавиться от ненавистных сантиметров. Во время горячих процедур происходит повышение температуры тела, поры раскрываются и усиливается потоотделение. При холодном обертывании кожа приходит в тонус, повышается ее упругость. Проводить сеансы нужно один раз в 2—3 дня.

Обертывание с глиной

Глиняное обертывание очищает и делает кожу гладкой. Помогает избавиться от целлюлита и похудеть. Глина содержит множество полезных микроэлементов. Она бывает разных цветов и каждый вид полезен по-своему.

Обертывание с использованием белой глины усиливает микроциркуляцию в тканях организма, имеет высокую теплоемкость. Голубая глина обладает одновременно очищающими и антицеллюлитными свойствами. Зеленая подойдет, если кожа жирная. Такая глина хорошо подсушивает кожный покров.

В воде комнатной температуры развести 1 пакетик (50 г) глины, перемешать. Добавить 5 мл оливкового масла (можно взять любое другое). Полученную смесь распределить по коже, укутать пленкой, дополнительно утеплить одеялом. Через 40 минут смыть чистой теплой водой.

Картофельное обертывание

Средства для кожи на основе картофеля помогут уменьшить растяжки и повысить упругость кожного покрова. Картофель содержит витамин В6, калий, магний, антиоксиданты и много других полезных элементов.

Натрите картофель на мелкой терке или измельчите его в блендере. Отожмите сок, мякоть нанесите на проблемные участки. Можно порезать картофель тонкими кружочками и распределить на теле. Укутайте пищевой пленкой и держите 40 минут.

Шоколадное обертывание

Шоколадное обертывание помогает выводить лишнюю жидкость из подкожного слоя, питает и увлажняет кожу. Способствует производству серотонина (так называемого «гормона счастья»).

В стакане теплых сливок или молока растворить 150 г какао порошка, тщательно перемешать. Полученную смесь нанести на тело и укутать пищевой пленкой, сверху — одеялом, и через час смыть.

С водорослями

Обертывание с водорослями помогает избавиться от лишних сантиметров на проблемных участках, подтягивает и разглаживает кожу, стимулирует обмен веществ. Для обертывания предпочтительней использовать порошок, но если его нет, пластины можно измельчить в блендере.

Для приготовления средства для кожи 15 — 30 г сухих водорослей замочите в стакане воды комнатной температуры, оставьте на 1 — 1,5 часа. Слейте лишнюю воду и нанесите полученную смесь на тело. Укутайте пищевой пленкой, после — одеялом. Длительность процедуры — 40 минут, смывать теплой водой.

Банановое обертывание

Поможет расслабить и увлажнить кожу, питает витаминами. Эффективно помогает бороться со стрессом.

3—4 спелых банана натрите на терке или измельчите в блендере. Добавьте 2 ст. л. персикового масла (можно взять оливковое), тщательно перемешайте. Полученную смесь распределите по телу, укутайте пищевой пленкой. Дополнительно утеплитесь. Длительность процедуры — 40 минут, для смывания средства для кожи воспользуйтесь теплой водой.

После процедуры избегайте переохлаждения. Рекомендуется не выходить на улицу еще пару часов. Нанесите на обработанные участки увлажняющий крем, чтобы кожа была нежной и мягкой. Травяной чай поможет усилить действие смесей и быстрее добиться желаемого эффекта.

Как правило, уход за кожей включает 5 — 10 процедур. Консультация косметолога поможет добиться лучшего результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2019 12:49, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Ошибки, которые делают кожу сухой
Доказано, что частый пилинг сулит иссушение покрова. Какие еще ошибки способны спровоцировать сухость?
Мята в уходе за кожей: ароматная косметология
Нежные листья мяты справятся с самыми разными косметическими проблемами – от акне до потери тонуса кожи.
Как спасти кожу от сухости в офисе зимой
Пересушенный приборами отопления воздух в офисе – угроза для здоровья кожи! Как уберечь ее от сухости?
Как использовать базовые масла для кожи?
Базовые масла часто становятся основой ухода за лицом. Как их правильно использовать в бьюти-процедурах?
Какие компоненты опасны для жирной кожи?
Жирная кожа капризна по отношению к уходовой косметике. Какие компоненты могут спровоцировать проблемы?
Татуировка на коже: красота или риск для здоровья?
Красота это или блажь, когда кожа покрыта татуировками? Правильный уход за кожей с татуировкой поможет избежать воспаления, не будет нанесен вред здоровью.