Очищение кожи спонжем конняку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спонж конняку — аксессуар, используемый для тщательного и деликатного очищения кожи любого типа, изготавливают из волокон Аморфофаллус коньяка. Это растение растет в субтропических и тропических частях Азии. Встречаются дикорастущие представители вида коньяка, но чаще всего его культивируют и выращивают специально на небольших, тщательно обработанных участках. Из клубнелуковиц получают коньяковую муку, коньяковый глюкоманнан и другие вещества, используемые в кулинарии. А также применяют для изготовления очищающих аксессуаров, о которых мы и поговорим в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Губки конняку для бережного очищения лица

Губки конняку для бережного очищения лица

Почему все больше и больше девушек сходятся во мнении, что губка конняку является одним из лучших средств, помогающих очистить кожный покров нежно и, главное, качественно? Среди основных достоинств этого бьюти-девайса стоит выделить следующие:

  • натуральный состав;
  • простота использования;
  • нежное очищение жирной кожи с расширенными порами;
  • устранение излишней жирности;
  • возможность очищения кожи, независимо от типа и состояния;
  • одновременный массаж и очищение.

Конняку при регулярном применении делает кожу нежной, гладкой и сияющей. И обязательно стоит обратить внимание на тот факт, что продукт разлагается биологически.

Спонж конняку для кожи: многообразие цветов

Спонжи отличаются характеристиками и цветами. Как же не ошибиться в столь широком ассортименте? Давайте попытаемся разобраться в свойствах самых популярных оттенков губок:

  • белая (такую губку еще называют классической). Подходит для кожного покрова любого типа, не содержит каких-либо ингредиентов, помимо конняку;
  • черная. Соединение конняку с активированным углем позволяет создать продукт, идеально подходящий для очищения кожи жирного типа с расширенными порами. Натуральные волокна помогут качественно и глубоко (насколько это возможно) очистить поры от жира, грязи и макияжа;
  • зеленая. В состав зеленого конняку может входит экстракт зеленого чая или экстракт алоэ. Аксессуар с чаем рекомендован для очищения кожи любого типа. Он отлично успокаивает, питает, выравнивает оттенок, увлажняет. Алоэ вера — растение, которое также придает губке оттенок весенних трав, отличается богатым составом, включающим минеральные вещества, аминокислоты, витамины и т. д. Зеленый конняку с алоэ оказывает регенерирующее и заживляющее воздействие;
  • кирпичная (темно-оранжевая). В составе данного бьюти-девайса есть красная глина, которая способствует разглаживанию кожного покрова. На губку кирпичного цвета стоит обратить внимание обладательницам сухой кожи: она отлично увлажняет, а благодаря легкому массажу, предотвращает появление ранних морщин;
  • желтая. «Солнечный» оттенок губке конняку придает куркума — популярная пряность, которая входит в рецепты множества блюд. Ее рекомендуют включать в уход за кожей со следами увядания, так как куркума является антиоксидантом, который помогает оттянуть проявление возрастных изменений. Губка обладает увлажняющими, тонизирующими и регенерирующими свойствами;
  • фиолетовая. Губку с эфирным маслом лаванды рекомендуют использовать для успокоения и увлажнения раздраженной кожи. Регулярно очищая лицо с помощью фиолетового спонжа, можно достигнуть отличных результатов, так как она оказывает тонизирующее, смягчающее, питающее воздействие, а также способствует нормализации деятельности сальных желез;
  • розовая. Конняку с розовой глиной, представляющий собой соединение красной и белой глин, идеально подходит для очищения уставшего кожного покрова, который нуждается в деликатном уходе. Розовая глина делает кожу более эластичной и упругой, омолаживает и разглаживает.

Выбор спонжа конняку для ухода за кожей

Выбор спонжа конняку для ухода за кожей

На полках магазинов представлен широкий ассортимент губок конняку. По каким критериям делать выбор и какой аксессуар выбрать, чтобы он оправдал возложенные на него обязанности? Прежде всего, нужно обращать внимание на:

  • размер. Большая губка вряд ли будет удобна для умывания. Выбирая конняку для ухода за кожей лица, отдавайте предпочтение аксессуарам с диаметром от 5 до 8-9 см;
  • форму. Зачастую в магазинах продаются спонжи формой, напоминающей полусферу. Также производители предлагают конняку овальные и круглые. Любительницы необычных аксессуаров могут остановить свой выбор на сердечках, треугольниках, листиках и т. д. Только методом экспериментов вы сможете подобрать губку, которая позволит идеально очистить кожу даже в труднодоступных местах;
  • цвет. Обязательно обращайте внимание на оттенок конняку и подбирайте его с учетом типа и состояния кожи. Если вы теряетесь в выборе, не можете решить с каким составом купить очищающий аксессуар и не отреагирует ли кожа на него аллергической реакцией, остановитесь на губке без каких-либо добавок;
  • цену. Стоимость спонжа конняку может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен рублей. Всем нам хочется получить качественный товар за низкую цену. Но вряд ли такое возможно! Не стоит покупать слишком дешевые разновидности очищающего аксессуара, так как, скорее всего, он будет иметь очень большие поры и огорчать плохими отшелушивающими свойствами. Такая губка быстро изменит форму, уменьшится в размерах и ее придется поменять на новую, иначе уход за кожей будет неэффективным.

Как применять спонж конняку?

Сухая губка напоминает камень с небольшими порами, а влажная — похожа на мягкую, желеобразную массу. Благодаря упругой, но мягкой и нежной текстуре, конняку абсолютно не травмирует кожный покров, позволяя нежно и деликатно очистить лицо от макияжа и различных загрязнений.

Спонж конняку достаточно прост в использовании. Сначала твердый аксессуар необходимо поместить в теплую воду и дождаться, пока он заметно увеличится в размерах. Обязательно попробуйте сжать губку рукой: если она стала мягкой и упругой, и, самое главное, не прощупывается твердая сердцевина, значит аксессуар можно использовать по назначению.

Мокрое изделие хорошо отожмите и начинайте очищать кожу, двигаясь массажными линиями. Особое внимание уделяйте проблемным участкам. Не нужно сильно и очень тщательно растирать лицо: ваши движения должны быть нежными и аккуратными. Кстати, спонжи можно применять самостоятельно или вместе с продуктами для умывания (пенками, гелями, муссами и т. д.). Кожа в любом случае будет идеально очищена от грязи и пыли. Некоторые девушки сначала умываются пенкой или гелем, а затем чистое лицо массируют с помощью конняку. Этот метод позволяет значительно улучшить состояние кожного покрова.

Сразу после использования спонж ополосните теплой водой, отожмите и высушите в хорошо проветриваемом помещении. Никогда не скручивайте продукт, иначе повредятся волокна и губку придется в срочном порядке заменить на новую. В среднем очищающим аксессуаром можно пользоваться 1,5-3 месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2018 02:10, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Инструкция для начинающих «гейш»: очищение кожи по-японски
Японская система очищения кожи – двухэтапный процесс, который способен преобразить покров. В чем его суть?
Расширенные поры: правильное очищение для красоты кожи
Для устранения расширенных пор необходимо бороться с проблемой комплексно. В домашних условиях красоту лица обеспечат маски, компрессы и другие эффективные рецепты.
7 самых распространенных ошибок, совершаемых при очищении кожи
Казалось бы, очищение кожи — проще простого. Но даже в такой незамысловатой процедуре многие совершают ошибки, в результате чего кожа страдает сухостью и шелушением.
Очищение кожи: 4 экспресс-способа для домашнего ухода
Домашний уход за кожными покровами поможет отшелушиванию, обновлению, омоложению, устранению симптомов воспаления.