Омолодят ли кожу пищевые добавки с коллагеном?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для здоровой, упругой и сияющей кожи создано немало средств и процедур красоты. Производители косметики предлагают женщинам кремы, сыворотки, маски и лосьоны. Клиники косметологии и эстетической медицины приглашают омолодиться с помощью инъекций или решиться на аппаратные методики. Порой кажется, что у нас есть все, чтобы весна была вечной, а отражение в зеркале — прекрасным, но годы, увы, берут свое.

После 30 лет у большинства женщин на лице отчетливо видны морщинки, кожа становится менее упругой и более чувствительной к внешним факторам. Исправить все «недочеты» и вернуть женщине ушедшую юность обещают производители БАД с коллагеном. Стоит ли верить их сладким речам? Действительно ли пищевые добавки могут омолодить кожу?

Молодильная косметика: как работает?

Молодильная косметика: как работает?

Красота кожи женщины во многом зависит от уровня увлажненности. Большинство представительниц прекрасного пола уверены, что повысить водный баланс покрова помогут кремы с увлажняющими компонентами: после нанесения на кожу активные вещества состава впитываются, и состояние покрова улучшается. Но на самом деле это мнение ошибочно, механизм увлажнения работает иначе.

Косметические средства образуют на коже невидимую тонкую пленку, которая не дает испаряться влаге. Дополнительно в состав кремов и сывороток включают компоненты, забирающие влагу из окружающей среды и «запирающие» ее в коже. Такими свойствами, к примеру, обладает гиалуроновая кислота и глицерин.

Созданная защитная пленка предохраняет кожу от иссушения и обезвоживания. Но если активно пользоваться уходовой косметикой, рано или поздно наступит момент, когда кожа не сможет без нее существовать. Она просто потеряет способность восполнять свои потребности и самостоятельно создавать защитную пленку! Поэтому так важно, чтобы уход был не только местным, наружным — при помощи кремов и сывороток, но и шел «изнутри».

Стимулируя кожу, можно продлить ее молодость и привлекательный внешний вид. А значит, следует строго соблюдать питьевой режим и употреблять в пищу как можно больше ценных питательных веществ.

Активный коллаген: нужен ли он коже?

Активный коллаген: нужен ли он коже?

Еще одним условием для сохранения молодости и здоровья кожи является достаточное содержание в организме коллагена. Как и гиалуроновую кислоту, его часто включают в уходовые средства, в особенности, если речь идет об антивозрастной косметике. Достаточно ли коллагена косметологи определяют методом щипка. Проведите эксперимент — ущипните кожу верхнего века, если она быстро разгладится, беспокоиться не о чем. А вот если скорость реакции удручает, пора принимать меры.

Самая высокая концентрация коллагена в организме — в возрасте 25 лет. После этого «рубежа» его производство замедляется примерно на полтора процента в год, и к 45 годам женщины может сократиться на целых 30%!

Стимулировать выработку коллагена, тем самым продляя молодость женщины, — давняя мечта ученых. На сегодняшний день известно, что таким действием обладают пептиды, некоторые экстракты растений и витамин С. Их также включают в антивозрастную косметику. А вот что касается средств с коллагеном, здесь не все так просто!

Кремы и сыворотки хорошо увлажняют и питают покров, но повысить содержание коллагена в организме они не способны. Молекулы коллагена слишком большие, чтобы преодолеть эпидермальный барьер и добраться до структурных волокон. Потому, по большому счету, бьюти-средства с коллагеном — это удачный маркетинговый ход, и только. И вот здесь мы подобрались к самому главному — работает ли коллаген в составе БАД?

Обогащенное меню: гарантия молодости?

Мода на пищевые добавки, напитки и блюда с коллагеном и гиалуроновой кислотой пришла в бьюти-индустрию около пяти лет назад. Сегодня не составит труда найти в аптеке или интернет-магазине «натуральный» порошкообразный коллаген, «чистую» гиалуроновую кислоту или пищевые добавки, объединяющие указанные вещества.

Стоимость этих продуктов достаточно велика. Например, БАД французского бренда обойдется женщине в 60 долларов за 180 капсул в желатиновой оболочке. Для полноты эффекта в день нужно пить по 3 капсулы, то есть указанного количества хватит на 2 месяца. Идентичный продукт от российского производителя стоит еще дороже — 40 долларов за 30 таблеток.

Если вы не доверяете БАД, вам могут предложить «обогащенное» меню. «Кафе красоты» в разных уголках планеты предлагают своим посетителям блюда с коллагеновыми наполнителями. Это могут быть ароматные пышки, питательные мясные и рыбные изделия, а также диетические салаты. Такой рацион пользуется небывалым спросом! А как относятся к нему эксперты?

Омолодят ли кожу продукты с коллагеном?

Омолодят ли кожу продукты с коллагеном?

Если не брать во внимание рекламную кампанию, позиционирующую пищевые добавки с коллагеном и гиалуроновой кислотой как средства «для всего», реальной пользы организму от указанных БАД мало. Рассмотрим подробнее на примере коллагена!

Коллаген — это структурный элемент кожи, который организм производит самостоятельно из аминокислот — лизина и пролина. На этот процесс оказывают влияние множество факторов — здоровье человека, гормональная система, скорость метаболизма, качество работы ферментов. Главное одно — при наличии «строительного материала» — то есть аминокислот, коллаген будет производиться организмом в нужном количестве.

А тот коллаген, который предлагают нам производители в составе напитков и БАД организмом усваивается плохо. В желудочно-кишечном тракте он расщепляется на отдельные аминокислоты, которые затем отправляются на синтез белков в клетки. Вопрос — принесет ли пользу коже поступивший с пищевой добавкой коллаген — до сих пор остается открытым. Поскольку ценные вещества расходуются организмом рационально — в первую очередь на поддержание жизненно важных органов и систем, и по остаточному принципу снабжаются кожа, волосы и ногти. Значит ли это, что еда с коллагеном и гиалуроновой кислотой бесполезна?

Специалисты говорят, что косвенно она может помочь, стимулируя нужные процессы в организме. Но улучшится ли при этом состояние кожи — загадка на миллион!

Важно!

Зарубежные исследования показали, что только у 15% людей, принимающих на протяжении двух месяцев пищевые добавки с коллагеном, было зафиксировано сокращение количества морщин и заломов на коже лица. Но связан ли данный эффект с БАД или объективными внешними факторами, установить ученым не удалось.

Комментарий эксперта
Черри Вудс, звездный косметолог

Пищевые добавки могут принести пользу организму, но если вы не готовы тратить время и деньги с надеждой, что все это когда-то окупится, внесите здоровые изменения в свой образ жизни. Небольшие поправки диеты гарантировано дадут результат!

Сократите потребление сахара и налегайте на витамин С. Ешьте продукты, богатые коэнзимом Q10 и витамином Е — они повышают иммунитет, укрепляя организм «изнутри». Помимо указанных компонентов, введите в рацион минеральные вещества — медь, серу, цинк, кремний, железо; а также жирные кислоты.

Употребляйте на ежедневной основе как можно больше продуктов из этого списка: морепродукты, бобовые, цитрусовые, ростки пшеницы, пивные дрожжи, мясо, салатные овощи, блюда из цельного зерна. Стимулируйте производство коллагена, обогащая рацион семечками тыквы, бананами, финиками, морковью и красным перцем. А для поддержания водного баланса соблюдайте питьевой режим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2016 15:10, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Омоложение кожи с применением фракционного фототермолиза (технология MULTI PLEX ) в сочетании с системой са / Кубанова А.А., Михайлова Н.П. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №5

Читайте также

Продукты, необходимые для синтеза коллагена организмом
Чтобы кожа была красивой, а суставы здоровыми необходимо обеспечить организм продуктами с определенными аминокислотами, витаминами и микроэлементами.
Диета для молодости: обогащаем меню коллагеном
Вы улучшите состояние здоровья, если дополнительно к правильному питанию и активным занятиям фитнесом обогатите меню продуктами с коллагеном.
Средство Макропулоса: коллагеновые маски в косметологии
Коллагеновые маски – уникальный косметический продукт, способный продлить молодость кожи. MedAboutMe расскажет об особенностях их использования и роли для красоты.
Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.