Осенний уход за красотой и здоровьем кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — переходной период, когда для плотных питательных кремов еще рано, а легкие эмульсии, которыми мы пользовались летом, не обеспечивают достаточного увлажнения. После жаркого лета с его спецификой (солнце, соленая вода, жаркий воздух) кожа требует особенного внимания. Осенний уход за лицом и телом — тема нашего разговора.

Какой уход необходим коже осенью

Осенью кожа становится особенно чувствительной и капризной: шелушится, сохнет, могут появиться пигментные пятна. Даже если летом вы обеспечивали своей красоте должное внимание, то осенью с ее скачками влажности, переменой погоды, ветром, перепадами температуры происходит обезвоживание дермы и ослабление липидного барьера.

Более того, с середины-конца осени добавляется влияние отопления, которое высушивает воздух в помещении, поэтому вопрос увлажнения кожного покрова становится особенно актуальным.

Осень — отличный период, чтобы помочь своей коже отдохнуть после лета и набраться сил перед морозами. Также это лучшее время для салонных процедур.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не исключайте из схемы ухода солнцезащиту

Не исключайте из схемы ухода солнцезащиту

Составляя программу ухода, не спешите исключать из нее солнцезащитные продукты. Многие совершают распространенную ошибку, считая, что осенью уже можно не использовать кремы с SPF-факторами, раз сезон пляжного отдыха закончился.

Между тем, в осеннем городе солнце хоть и не такое интенсивное, но продолжает оказывать влияние на кожные покровы. Поэтому ваша красота все так же нуждается в защите от ультрафиолета. Смените жирные кремы на легкие средства с более низкой степенью защиты. Например, осенью можно использовать водянистые эмульсии. Если же вашей коже свойственна повышенная чувствительность, она быстро краснеет на солнце и покрывается веснушками, используйте свою обычную солнцезащиту.

Защищайте кожу от сухого воздуха

Начало отопительного сезона — сигнал, что уровень увлажненности дермы начнет снижаться. Сухой воздух в помещении буквально вытягивает из нее влагу, а это путь к обезвоживанию и преждевременному старению кожи.

Самый простой способ увлажнения воздуха в помещении — специальные увлажнители. Благо выбор этих приборов очень большой, в том числе компактных бюджетных моделей.

Умывайтесь осторожно

Умывайтесь осторожно

За лето мы привыкаем к частому умыванию: кожа потеет, быстро жирнится, на ней оседает песок и грязь. С наступлением же золотых осенних дней от этой привычки лучше избавиться, чтобы не пересушить эпидермис.

Если вас беспокоит повышенная сухость и чувствительность лица, откажитесь от кислотных средств, «умывалок» с абразивными частицами, спиртовых продуктов. Ищите самые мягкие средства для умывания. Это могут быть очищающие пенящиеся муссы (такие есть, к примеру, у российской марки органических продуктов Natura Siberica), пенки на основе цветочных вод (у французской органической марки Cattier  можно найти пенки на основе розовой и васильковой воды), популярные сегодня пенящиеся пасты азиатского производства (Tony Moly), всевозможные пенки-кремы.

Если вас беспокоит сильная сухость, шелушение, стянутость кожи, то даже мягкие средства для умывания могут доставлять дискомфорт. Вам поможет маленькая хитрость: перед умыванием протрите лицо влажным ватным тампоном с нанесенной на него каплей масла, например, оливкового. После умойтесь с небольшим количеством пенки (достаточно буквально горошины). Ощущение стянутости пройдет.

Защищайте капилляры

Осенние перепады температур, пронизывающий ветер могут спровоцировать покраснение кожи. Расширенные капилляры, шелушение и неприятное ощущение, что лицо «горит» — все это может проявиться именно осенью. Поэтому ваш уход должен также строиться на защите капилляров.

Чтобы предотвратить появление купероза, по возможности умывайтесь очищенной или мицеллярной водой. Перед выходом на улицу всегда наносите увлажняющий крем, а в непогоду — крем с воском и жирными маслами. Для красоты и здоровья вашей кожи ищите в составе косметических средств экстракты розмарина, шалфея, мелиссы, каштана конского, хвоща, черники, растительные масла миндаля, авокадо, виноградных косточек.

Обеспечьте свой организм витаминами и антиоксидантами

Известно, что красота и здоровье кожи начинается изнутри. Тем более, что осенью похода ухудшается, световой день становится короче, свежих овощей и фруктов — меньше. Поэтому составьте свой рацион таким образом, чтобы ваш организм получал все необходимые витамины.

Включите в него растительные масла — особенно полезно оливковое, миндальное, кунжутное. Не забывайте про антиоксиданты. Прекрасный источник антиоксидантов — авокадо.

Обратите внимание также на рыбий жир — от него заметно улучшается здоровье и внешний вид кожи.

Кремы для красоты кожи

Кремы для красоты кожи

Для ухода за жирной кожей в осенний период выбирайте кремы с антиоксидантами (витамины А и С, экстракт зеленого чая). Они повышают сопротивляемость кожного покрова к внешним воздействиям, защищают клетки от действия свободных радикалов.

Сухой коже необходимы более питательные текстуры. Ищите кремы с натуральными маслами — авокадо или зародышей пшеницы. Они хорошо питают, а также создают на эпидермисе защитную вуаль, которая не позволяет клеткам терять влагу.

Добавьте в бьюти-рацион витамины

Косметические продукты с витамином С помогут восстановить эпидермис после агрессивного солнечного воздействия летом, вернут здоровый цвет лица, борются с пигментацией и сухостью. Также это хорошая профилактика первых признаков старения. Ищите витамин С в составе увлажняющих сывороток, кремов, масок.

Запишитесь к косметологу

Осень не зря называют лучшим сезоном для салонного ухода, ведь солнце уже не такое активное, а морозы еще не наступили. Известно, что клетки эпидермиса обновляются каждые 28 дней, поэтому нужно помогать ему очищаться от ороговевшего слоя. Тем более, осенью кожа претерпевает сезонные изменения. Вы можете пройти курс кислотных пилингов. В зависимости от показаний это может быть поверхностный или срединный пилинг. После очищения дерма будет максимально готова к салонным увлажняющим процедурам, например, с гиалуроновой кислотой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2016 02:26, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Осенняя диета для похудения на 7 дней
Осенняя диета основана на принципах сбалансированного питания, благодаря чему ее соблюдение принесет пользу не только фигуре, но и здоровью.
Осеннее меню: 7 полезных продуктов
Чем богата осень: самые полезные продукты осеннего меню. Что включить в рацион осенью: советы для здорового питания.
Простые способы приготовить лучшие осенние продукты
Давайте вместе приготовим что-нибудь вкусненькое из тех продуктов, которыми щедро делится с нами золотая осень.
Красота лица осенью: правила, салонные процедуры
Как правильно ухаживать за кожей осенью? Какие салонные процедуры для красоты лица можно проводить? Все о правилах осеннего ухода за кожей.
Как сохранить здоровье и красоту осенью?
Что необходимо делать для того, чтобы, несмотря на депрессивную осеннюю погоду всегда оставаться здоровым и в хорошем расположении духа?
Секреты осеннего ухода за кожей и волосами
В осенний период кожа и волосы требуют особенного ухода. О его секретах и тонкостях, а также средствах, эффективных в этом деле, – в материале MedAboutMe!