Ошибки, из-за которых возникают морщины на коже около глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа около глаз — самая уязвимая. Поэтому она нуждается в усиленной защите, качественном увлажнении и питании. Именно на коже век становятся первыми заметными признаки усталости и старения. Но далеко не каждая женщина со всем вниманием относится к уходу за деликатной зоной и знает, какие промахи нельзя допускать, чтобы не столкнуться с преждевременными морщинами. Список главных «виновников», провоцирующих появление сетки вокруг глаз и «гусиных лапок», обязателен к ознакомлению!

Неправильное и некачественное удаление макияжа

Неправильное и некачественное удаление макияжа

Кожа вокруг глаз почти в десять раз тоньше, чем на иных участках лица. Самой большой ошибкой в уходе за ней является пренебрежение правилами демакияжа. Удалять остатки косметики и загрязнения необходимо специальными средствами, разработанными именно для деликатной области. Стоит отдавать предпочтение нежным пенкам, двухфазным продуктам с масляной основой, гидрофильным маслам. И ни в коем случае нельзя снимать макияж мылом! Оно сушит и без того чувствительную, нежную кожу, поэтому морщины появляются раньше.

Важно не только грамотно удалять макияж, но и делать это своевременно. Оставленная на ночь косметика — враг для кожи век. Избавиться от нее необходимо, даже если день выдался по-настоящему тяжелым и сил совсем не осталось. Когда не удается умыться из-за отсутствия воды, стоит воспользоваться салфетками для снятия макияжа. Но их нельзя применять постоянно, ведь они не могут стереть все загрязнения полностью. Зато влажные салфетки как нельзя лучше подойдут для очищения кистей, аппликаторов для теней. Их тоже нужно регулярно промывать, чтобы на инструментах не размножались бактерии.

Ночью кожа век должна отдыхать, в часы отдыха в ней протекают процессы обновления и восстановления. Остатки косметики затруднят невидимую глазу работу. Даже долгий, полноценный сон не освежит загрязненные кожные покровы. Особенно, если для макияжа использовалась водостойкая косметика, смыть которую тяжело простыми средствами для снятия туши и теней.

После тщательного демакияжа необходимо смыть очищающий состав и загрязнения обычной водой. Для умывания нельзя использовать слишком теплую или очень холодную воду. Температура должна быть комнатной температуры, иначе кожа около глаз будет страдать от повреждения. Повышать ее упругость протираниями кубиками льда можно, но эти процедуры должны выполняться время от времени. Ежедневные же умывания должны проводиться только с применением воды комфортной температуры.

Ошибки в выборе и нанесении крема для кожи век

Фатальной ошибкой в уходе за зоной около глаз станет нанесение на эту область дневного крема для лица. Но эта косметика — неудачный выбор для увлажнения, питания кожи век. Простой крем для лица тяжелый по текстуре и слишком жирный. Поэтому его использование является частой причиной возникновения отеков, раздражения. Специализированные продукты для нежных кожных покровов обладают легкой текстурой, из-за чего они быстро впитываются. Они содержат больше ухаживающих компонентов. Состав косметики должен подбираться в зависимости от имеющихся проблем:

  • Темные круги — нужны средства с осветляющими ингредиентами, к ним относят ниацинамид, витамин С, экстракт солодки, петрушки.
  • Отеки, мешки под глазами — необходимо выбирать косметику с кофеином.
  • «Гусиные лапки», сетка морщин, другие неровности — понадобятся продукты с содержанием ретинола, гиалуроновой кислоты, косметических масел.

Крем для кожи век необходимо распределять похлопывающими движениями. Нужно не втирать состав, а словно вбивать его в поверхность подушечками пальцев. При этом нельзя растягивать кожные покровы — из-за этого морщины вокруг глаз становятся выраженными. Любой крем наносится по верхнему веку по направлению от внутреннего угла глаза к внешнему, а по нижнему — в обратном направлении. Легкие касания, выполняемые по массажным линиям, помогают вывести излишки жидкости, предотвратить появление отеков.

Применять кремы для области вокруг глаз необходимо дважды в день — до нанесения макияжа утром и перед сном после демакияжа. Зона нуждается в интенсивном увлажнении, это служит профилактикой появления морщин. Но важно вовремя наносить средства для борьбы с сухостью покровов. В холодное время года их необходимо использовать не позже, чем за час до выхода на улицу.

При желании можно дополнять уход за кожей век использованием косметических масел. Эти драгоценные эликсиры помогают повысить упругость покровов, отсрочить появление морщин. Большинство видов масел хорошо усваиваются тонкой кожей. Если возникают опасения, что целебная жидкость ляжет непроницаемой пленкой, можно использовать масла в небольших объёмах для обогащения готовой косметики. Также средства подходят для выполнения массажа.

Пренебрежение другими правилами ухода за кожей

Пренебрежение другими правилами ухода за кожей

Существуют и другие ошибки, которые способны ухудшить состояние кожи. Они не всегда связаны непосредственно с уходом за областью. Так, спровоцировать появление морщин может отказ от посещения окулиста. Близорукость или дальнозоркость, другие проблемы со зрением вынуждают человека постоянно щуриться. Из-за этого кожа около глаз покрывается сеткой мелких морщин, а «гусиные лапки» становятся более выраженными. Даже если контактные линзы или очки уже были подобраны ранее, записываться на прием к офтальмологу следует хотя бы раз в год — если зрение падает, нужно будет своевременно корректировать диоптрии линз, очков.

Летом и в конце весны, начале осени нельзя забывать солнцезащитные очки. Причем этот аксессуар должен быть качественным, чтобы защита от ультрафиолета была надежной. Если постоянно жмуриться на ярком солнце, уже через короткий срок можно заметить не только морщины на лице, но и пигментные пятна. Да и сам загар коже век лишь навредит — из-за частого пребывания на солнце нежные покровы обречены на преждевременное старение.

Наконец, привести к появлению морщин может и привычка тереть глаза. Эта ошибка приводит к растягиванию кожи вокруг глаз. Плюс ко всему так можно легко перенести бактерии на слизистую, из-за чего появляется конъюнктивит, покраснение глаз и другие проблемы. Касаться кожи век необходимо исключительно чистыми руками и только в случае крайней необходимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.11.2018 22:46, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Практичные советы, как скрыть морщины на лице
Неважно, по какой причине на коже лица появляются морщины – мало, кто хочет с ними мириться. Но их можно замаскировать, с помощью нескольких практичных советов.
Уход за кожей с глубокими морщинами
Можно ли бороться с глубокими морщинами? Какой уход необходим возрастной коже? Причины появления и коррекция глубоких морщин.
Массаж гуаша для лица: против отеков и морщин
Предлагаем всем, кто заботится о красоте лица, вместе с MedAboutMe открыть для себя древнюю методику лимфодренажного массажа гуаша.
Гимнастика против мимических морщин на лице
Польза, вред и эффективность антивозрастной гимнастики для лица. Примеры упражнений и техника выполнения.
Как избавиться от морщин на лице: комплексы упражнений для профилактики и советы от экспертов
Заметили первые возрастные изменения кожи? Используйте специальный комплекс упражнений для борьбы с морщинами на лице.