Пилинг, скраб или гоммаж: что нужно вашей коже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для сохранения здоровья кожи повседневный уход должен включать качественное увлажнение, питание и очищение. Обычного умывания для удаления остатков макияжа, ороговевших клеток недостаточно. Поэтому в домашних условиях не обойтись без пилингов, скрабов, гоммажей. Эти отшелушивающие средства стимулируют обновление кожи, возвращают ей сияние и свежесть. Но очищающие продукты не отличаются универсальностью, поэтому подбирать пилинги и гоммажи, скрабы необходимо по типу кожи, с учетом имеющихся проблем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные отличия пилинга, скраба или гоммажа

Сегодня покупательницам предоставляется широкий выбор очищающих средств для домашнего ухода. Пилинги, скатки, гоммажи, эксфолианты, скрабы… От обилия тюбиков и банок на полках магазинов может закружиться голова. Но найти идеальный вариант отшелушивания для себя удастся только после детального знакомства с перечисленными выше видами продуктов.

Пилинги, скрабы и гоммажи относятся к категории косметики, направленной на удаление ороговевшего верхнего слоя кожи. Несмотря на одинаковую цель, достигается отшелушивание этими средствами по-разному. Так, под домашними пилингами чаще всего понимают химические смеси, которые растворяют омертвевшие клетки с помощью кислот. В салонах же для ухода может применяться лазер, ультразвук, абразивы и т.д.

Любой пилинг необходимо использовать курсом. Применять эти продукты необходимо не чаще раза в неделю, вне зависимости от типа кожи. Как правило, для домашних процедур предназначены составы с АНА-кислотами или альфа-гидрокислотами, которые работают на поверхности кожи.

Скрабы отличаются от пилингов тем, что в их составе присутствуют твердые частицы. Это абразивные вещества, под действием которых с поверхности кожи удаляются загрязнения. Чаще всего для домашних процедур используют средства с частицами кофе, соли, сахара, фруктовых косточек, глины и т.д. Их основа может быть кремообразной или гелеобразной. В зависимости от потребностей кожи, скрабы применяют до 2-3 раз в неделю.

Гоммажи могут представлять собой щадящую версию пилинга или скраба. В первом случае продукт содержит незначительное количество кислот. Эти виды гоммажей также называют скатками. Смесь выдерживается некоторое время на лице, после чего в ходе растирания средство собирается в комки. Гоммажи-скрабы включают микрочастицы, которые бережно удаляют ороговевшие клетки. Кожа после их использования не травмируется, но становится чистой и нежной. Именно гоммажи рекомендованы для более частого применения, нежели скрабы и пилинги.

Выбор средства для эксфолиации по типу кожи

Выбор средства для эксфолиации по типу кожи

В идеале подбирать косметику для отшелушивания ороговевших клеток нужно после консультации специалиста. Косметолог или дерматолог помогут избежать ошибок в покупке средств. Ведь неправильный уход с использованием неподходящих средств может нанести урон даже изначально здоровой коже.

Общие рекомендации по выбору отшелушивающих средств следующие:

  • Жирная и проблемная кожа. Оптимальным вариантом станут скрабы с абразивными частицами разных размеров — натурального или искусственного происхождения. Для борьбы с акне, черными точками можно выбрать смеси с глиной. Также для очищения жирной кожи подходят пилинги с АНА-кислотами.
  • Комбинированная кожа. Для регуляции выработки сального секрета в Т-зоне можно использовать скрабы, мощные пилинги. Для ухода за остальными участками больше подойдут гоммажи, легкие пилинги. К универсальным средствам для комбинированной кожи относят скрабы с небольшими по размеру частицами, АНА-пилинги.
  • Сухая кожа. Для очищения нежной кожи лучше использовать всевозможные виды гоммажей. Иногда можно позволить себе и пилинги с фруктовыми кислотами. При склонности к раздражениям, воспалениям необходимо выбирать как можно более щадящее средство.
  • Нормальная кожа. Для здоровой кожи, не нуждающейся в коррекции недостатков, подойдут все виды очищающих средств. Можно выбрать для нормальных кожных покровов пилинг с АНА-кислотами, скраб или гоммаж. Главное — соблюдать рекомендации по периодичности использования продуктов.
  • Возрастная кожа. Увядающей коже не подходят скрабы и гоммажи. Самым удачным выбором для возрастных кожных покровов станет кислотный пилинг. Он способен решить сразу несколько задач — слегка осветлить пигментные пятна, уменьшить выраженность морщин, освежить тон лица.

Рецепты очищающих смесей для домашнего ухода

Рецепты очищающих смесей для домашнего ухода

Скрабы, пилинги и гоммажи необходимо использовать только на предварительно очищенной от макияжа, загрязнений коже. Все эти средства нельзя наносить на кожу вокруг глаз и губы. Смеси должны распределяться максимально аккуратно, во избежание травмирования, растягивания кожных покровов.

Чтобы отшелушивающие процедуры приносили максимум пользы, нет необходимости приобретать пилинги, скрабы и гоммажи в магазинах. Приготовить очищающие смеси можно и в домашних условиях:

  • Морковный пилинг. Натереть на мелкой терке половину небольшой моркови, перемешать массу с половиной чайной ложки овсяной муки. Нанести на лицо массирующими движениями, смыть через 15 минут.
  • Сахарный скраб. 2 столовых ложки тростникового сахара смешать со столовой ложкой масла оливы. При желании добавить в массу немного эфирного масла. Распределить по коже круговыми движениями, смыть через 5 минут.
  • Молочный гоммаж. Нанести на лицо сметану или простоквашу тонким слоем. По мере подсыхания продукта скатать образующуюся корочку, двигаясь по массажным линиям. Пальцы рук при этом нужно смочить водой.
  • Содово-соляной скраб. В столовую ложку сметаны или сливок всыпать по чайной ложке соды и некрупной соли. Нанести на лицо, аккуратно массируя его. Смыть через 5 минут.
  • Творожный пилинг. В 2 столовых ложки мягкого творога всыпать чайную ложку рисовой муки, 0,5 чайной ложки оливы. Нанести на кожу на 15 минут, удалить теплой водой.
  • Апельсиновый скраб. Измельчить чайную ложку цедры апельсина, смешать с таким же количеством манной крупы, овсяных хлопьев. Добавить в смесь немного сметаны. Распределить по коже лица массирующими движениями, оставить на 10 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2019 23:59, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и здоровье: 4 факта о вреде татуировок
Красота требует жертв. Но всегда ли они оправданы? О вреде татуировок в сегодняшней статье.
Подготовка кожи к лету: правильное питание и массаж
Наверняка вам знакома такая проблема как целлюлит на проблемных участках кожи. Бороться с ним успешно и эффективно поможет правильное питание и массаж.
Очищение кожи: самые распространенные ошибки
Как правильно очищать лицо, какие средства для этого использовать? Самые распространенные ошибки, которые совершают при очищении кожи.
Средства и привычки для омоложения и разглаживания кожи
Готовим маски из доступных продуктов питания для омоложения кожи лица. А также избавляемся от вредных привычек, чтобы как можно дольше оставаться красивой.
Как спасти кожу губ от сухости и трещин?
Ваши губы часто обветриваются? Узнайте, как ухаживать за ними для предотвращения сухости и шелушения.
Как реагирует кожа на естественный и на искусственный загар
Как на кожу влияет загар? Когда необходимо использовать крем, и как загорать чтобы не нанести вреда здоровью?