Профилактика и устранение растяжек на коже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтянутая кожа без растяжек делает женщину привлекательной и счастливой. Правильно подобранный своевременный уход за телом позволяет достичь желаемого результата. Помогают ли дорогостоящие масла и кремы от растяжек? Можно ли избавиться от растяжек в домашних условиях? Эффективны ли салонные косметические процедуры? Ответы поможет найти сайт MedAboutMe.

Почему кожа покрывается растяжками?

Кожа состоит из трех слоев: наружного эпидермиса, он же покровный слой, срединной дермы и жировой клетчатки.

Эпидермис — самый эластичный слой, который может растягиваться при изменении объёмов тела. Процессы обновления идут в нем интенсивней, чем в других слоях кожи.

Подкожная жировая клетчатка — глубинный слой. На нее тяжело влиять извне, но эта прослойка пластична и самостоятельно меняет формы и объём при снижении или наборе веса.

Срединный слой кожи — дерма. В ней содержатся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания и волосяные фолликулы. Пространство между ними заполнено пучками коллагена, эластина и мышечными волокнами. Этот слой имеет наименьшую способность к растяжению.

Физические нагрузки, возрастные и гормональные изменения, колебания веса вызывают повреждения коллагеновых волокон дермы. Они восстанавливаются, но после заживления визуально отличаются от неповрежденных участков и делаются похожими на рубцы. Так появляются растяжки или стрии, хорошо видимые на наружном слое кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика появления растяжек

Профилактика появления растяжек

Косметические средства от растяжек

Лучшая профилактика появления растяжек — поддержание постоянного веса. Бывает, что на изменение массы тела нельзя повлиять. Резкий рост в период полового созревания, беременность и гормональные изменения в организме не остановить. Остается приспосабливаться. Самый легкий способ профилактики растяжек — повышение эластичности внешнего слоя кожи.

При беременности дерматологи рекомендуют ежедневно смазывать кремом или маслом от растяжек живот и бедра. Совет достаточно эффективен благодаря способности эпидермиса к быстрому обновлению. Секрет успеха в регулярности процедур.

Цена средства — не гарантия положительного результата. Нередко производители сильно накручивают ценник, не используя при этом каких-то дорогих ингредиентов. Оливковое или миндальное масло из продуктового магазина доступны по цене и неплохо питают верхний слой кожи. Помните, что красивая этикетка, добавление в состав витаминов, эфирных масел и капельки экзотического компонента, вроде экстракта ягод Годжи, способны увеличить цену средства втрое и более.

С кремами ситуация несколько иная. У них сложней состав и большее количество ингредиентов. Заметный эффект в борьбе с растяжками оказывает гиалуроновая кислота и кофеин или богатый им экстракт какао. Первая повышает уровень увлажненности, второй усиливает тонус кожи. Перед покупкой стоит поискать эти компоненты на этикетке.

Массаж от растяжек

Как профилактическое средство, массаж хорош тем, что его можно делать и дома. Он улучшает кровоснабжение проблемных участков и ускоряет обновление эпидермиса. При этом дополнительно уходит вода из подкожной жировой клетчатки и эффект на коже заметен внешне.

Дополнительные средства ухода повышают эффект массажа. Одни из самых распространенных — разогревающие кремы и гели. В их состав входят эфирные масла цитрусовых, эвкалипта, розмарина. Встречаются кремы с экстрактами специй: имбиря, красного перца, корицы.

Некоторые средства рекомендуется смывать после процедуры, чтобы не вызвать ожог кожи. Перед применением нужно прочесть инструкцию и провести тест на переносимость.

Массаж от растяжек делают специальными приспособлениями: щетками, рукавичками, роликами, вакуумными банками. Для каждого участка тела рекомендуется подбирать свой. Бедра можно массировать и банкой, а для живота лучше подойдет жесткая рукавичка.

Естественно, беременным не следует применять разогревающие средства и баночный массаж.

Уход за кожей с помощью косметических процедур

Уход за кожей с помощью косметических процедур

Профилактика появления растяжек срабатывает не всегда. Однако методы борьбы с уже появившимися растяжками существуют. Уход за кожей тела с помощью масел и кремов дополняется специальными процедурами, которые проводят в косметологических салонах.

Лазерная шлифовка

Лазерная шлифовка от растяжек — это испарение измененных клеток подкожной дермы с помощью лазера. Такой способ очистки избавляет от некрасивых полосок, стимулирует выработку коллагена.

Необходимо с разумными промежутками провести не менее трех процедур, давая коже время восстановится после шлифовки. Процесс достаточно болезненный и травмирующий. Как ни крути, частичное удаление кожи не может быть другим.

На сеансе и какое-то время после, может понадобиться обезболивание. Несколько дней нужно пользоваться средствами с пантенолом для скорейшего заживления. До полного восстановления нельзя находиться на солнце, поэтому не стоит делать лазерную шлифовку летом.

Мезотерапия

Мезотерапия для борьбы с растяжками — многократное инъекционное введение в кожу специальных препаратов. Делается в косметологических салонах с помощью обычного шприца. Нужные участки тела методично обкалывают веществами, ускоряющими синтез коллагеновых волокон.

Часто применяемые для борьбы с морщинами уколы гиалуроновой кислоты подойдут и для устранения растяжек. Глубокое увлажнение дермы подстегивает процессы обновления и устраняет рубцы от растяжек. Заметный результат достигается уже через несколько процедур.

Мезотерапия — это болезненный процесс, после которого могут появляться припухлости или синяки. Уменьшить неприятные ощущения может наружный обезболивающий гель или таблетки.

Иногда в салонах, а то и домашних условиях, используют мезороллеры. Маленький валик, оснащенный, остро заточенными иголочками, прокатывается по коже, покрывая ее микропроколами. При этом не обязательно появляется кровь, поскольку повреждения минимальные. После прохода мезороллера кожа усваивает все наносимые на нее вещества в несколько раз интенсивней. Такой способ считается менее травмирующим, хотя и менее эффективным. Кроме того, микроповреждения сами по себе стимулируют регенерацию кожи.

Лазерная шлифовка и мезотерапия избавляют от растяжек на длительное время, но не навсегда. Для сохранения красивой кожи время от времени требуется повторение процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2019 16:49, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 способов замедлить старение кожи
Замедлить процесс старения кожи можно несколькими простыми способами.
Кофе для кожи: эффективные маски и скрабы
Как приготовить кофейную маску-скраб для очищения и питания кожи лица? При каких проблемах рекомендуют включать кофе в уход за кожей.
Кожа без «апельсиновой корки»: как избавиться от целлюлита
MedAboutMe расскажет, как избавиться от «апельсиновой корки».
6 привычек, которые губят кожу лица
Какие привычки вредят коже лица? Проверьте себя: эти ошибки совершают практически все!
Как ухаживать за кожей в 40 лет: основные правила ухода
В этой статье вы найдете основные правила ухода, которые помогут организовать грамотный уход за лицом.
10 опасных мифов о коже
Правда и мифы в уходе за кожей. 10 самых опасных мифов о коже, о которых нужно забыть. Разоблачаем!