Растяжки: советы врача, кремы и питание, гормоны

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Растяжки могут образовываться как у женщин, так и мужчин в любом возрасте, при любом типе кожи. Обычно они формируются на фоне быстрого набора веса или чрезмерной сухости кожи, при некоторых заболеваниях. Врачи рекомендуют использование кремов, увлажняющих и ухаживающих за эпидермисом, а также пересмотр питания, обогащение его некоторыми компонентами. Кроме того, важно отказаться от применения препаратов с гормонами, которые также могут провоцировать образование растяжек. Какие еще советы помогут в борьбе со стриями?

Растяжки (стрии) — что это?

Растяжки (стрии) — что это?

Хотя растяжки (стрии) на коже не болезненны, но их наличие приводит к выраженным косметическим дефектам, которые не всегда удается скрыть. По сути, растяжка — это повреждение глубоких слоев кожи с разрывами волокон коллагена и эластина. В результате повреждается упорядоченная структура кожи, в области, где образовалась растяжка, просвечивают сосуды, придавая ей изначально багрово-красный или синюшный цвет. По мере организации растяжка может бледнеть, формируется мелкий рубец.

Обычно растяжки возникают в периоды резкого набора веса или полового созревания, когда кожа не успевает растягиваться параллельно увеличению объёма подлежащих тканей. Могут возникать растяжки при беременности (обычно в области живота, на груди или бедрах), а также у спортсменов при активном увеличении объёма мышц. Врачи предлагают ряд методов, которые помогут в предотвращении растяжек или уменьшении их количества.

Пересмотр питания для профилактики стрий

Для повышения эластичности и увлажненности кожи необходимо критически пересмотреть свое питание. Важно ввести в рацион больше продуктов, содержащих Омега-3 жирные кислоты. Они помогают поддерживать баланс жидкости в кожных покровах, делая кожу более эластичной. Стоит разнообразить привычное питание рыбой (скумбрия, лосось, сельдь) и морепродуктами, растительными источниками этих кислот. К ним относятся растительные масла, особенно льняное, грецкие орехи, водоросли.

Не менее важно, чтобы питание было богато витамином D. Он образуется в кожных покровах после пребывания на солнце и поступает с продуктами питания. Но длительная инсоляция повышает риск фотостарения кожи и онкологии, поэтому стоит обратить внимание именно на обогащение питания этим витамином.

Применение увлажняющих кремов

Большая проблема многих людей — это недостаточная увлажненность кожи, из-за чего она более подвержена повреждениям. Стоит использовать увлажняющий крем, который сохраняя необходимую влагу в коже, способствует профилактике растяжек. На сегодняшний день нет данных о том, что какие-либо кремы или масла предотвращают растяжки у всех людей, но сохранение влаги в коже и поддержание ее эластичности, растяжимости за счет применения крема помогает в профилактике. Крем, который увлажняет и успокаивает кожу, помогает также снизить ощущение зуда, возникающего при чрезмерном растяжении тканей. Есть данные о том, что увлажняющий крем с питательными маслами помогает предотвратить растяжки на коже, но пока нет подтвержденных научными исследованиями конкретных доказательств, какие из компонентов в этом помогают.

Влияние гормонов на структуру кожи

Специалисты советуют отказаться от использования стероидных гормонов при физических нагрузках. Их нередко используют спортсмены для наращивания мышечной массы, но гормоны приводят к нарушению строения кожи, что повышает риск растяжек. Кроме того, гормоны нередко применяют в лечении определенных патологий — аллергии, бронхиальной астмы, артритов и некоторых иных болезней, что также повышает риск растяжек на коже за счет побочных эффектов препаратов. Об этом нужно помнить больным, предпринимая усилия по уходу за кожей в проблемных зонах.

Важно также ограничить применение кремов с гормонами, устраняющих зуд кожи и воспаление. Лечебные кремы и мази с кортикостероидами приводят к изменению структуры коллагеновых волокон кожи, что может приводить к растяжкам. Не стоит применять стероидные кремы и мази при незначительных высыпаниях, укусах насекомых, при экземе. Если же необходимо применение гормональных кремов, по мере улучшения их постепенно нужно смешивать с увлажняющим кремом и плавно заменять на него.

От чего еще страдает кожа: провокаторы растяжек

От чего еще страдает кожа: провокаторы растяжек

В летнее время кожа иссушается от действия ультрафиолетовых лучей. Поэтому рекомендуется применять солнцезащитные кремы и избегать в опасные часы прямых солнечных лучей. Это защитит волокна коллагена и эластина кожи от повреждений. Подбирать средства для УФ-защиты нужно по фототипу кожи, наносить их за полчаса до выхода на солнце и применять их повторно по мере необходимости.

Кожа существенно страдает от вредных привычек, особенно курения, нарушающего капиллярный кровоток. В результате поступление кислорода уменьшается, а ведь он необходим для процессов самовосстановления. Кроме того, при курении активно расходуются витамины и минералы, необходимые для кожи. Плюс, на фоне вредной привычки кожа страдает от воздействия свободных радикалов, разрушающих коллагеновые и эластиновые волокна.

Важно потреблять много свежих плодов — фрукты и овощи по сезону, ягоды помогают пополнить запасы питательных веществ в организме, и в том числе и коже. Для полноценного увлажнения и самовосстановления кожа нуждается в аскорбиновой кислоте и витаминах Е и А, а также достаточном количестве цинка. Именно свежие плоды наиболее богаты этими соединениями в доступной для организма форме усвоения.

Важна борьба с лишним весом за счет регулярных физических нагрузок. Постепенное похудение и последующий контроль массы тела не позволят коже чрезмерно растягиваться, вплоть до образования разрывов волокон. Быстрый набор массы, отложение жира в области бедер и груди провоцирует растяжки. А при беременности набор массы и быстрый рост живота также приводят к растяжкам на животе. Все рекомендации по борьбе с растяжками вполне актуальны и для будущих мам, если применять их с раннего срока и на постоянной основе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.09.2018 14:07, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

9 мифов о растяжках и факты, которые помогут их победить
Отличная растяжка в спортзале – это повод для гордости! А белесые растяжки на теле – для грусти. Почему появляются стрии и как с ними бороться эффективно?
Секреты красоты: способы борьбы с растяжками
Растяжки – неприятный косметический дефект, придающий внешности не самый лучший вид. О самых эффективных способах их устранения поподробнее!
Растяжки: причины появления и методы предотвращения
Растяжки портят ваш внешний вид? Узнайте основные способы борьбы с ними дома и в клинических условиях.