Способы омоложения кожи рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В народе говорят, что руки могут рассказать о привычках человека, его социальном статусе, возрасте и отношении к своему телу. Причем показателем является вовсе не искусно созданный маникюр, а состояние кожи. К сожалению, многие люди тщательно ухаживают за лицом и шеей, но очень мало внимания уделяют коже рук. А между тем, она стареет гораздо быстрее. Этот факт обусловлен тем, что кожа рук практически лишена подкожного жирового слоя.

Хлорированная вода, синтетическая бытовая химия, пренебрежение перчатками в мороз, отсутствие в летнем уходе кремов с ультрафиолетовыми фильтрами – все это способствует замедлению обменных процессов и клеточной регенерации, нарушению микроциркуляции крови, ухудшению снабжения кислородом и, как следствие, уменьшению выработки коллагеновых волокон и гиалуроновой кислоты. В результате кожа рук мгновенно утрачивает былую упругость и эластичность, становится дряблой, сероватой и пигментированной.

Как помочь рукам долгое время оставаться красивыми и молодыми? Какие способы помогут предотвратить ранние морщины и устранить их?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилинг кожи рук

Пилинг кожи рук

Пилинг является неотъемлемой процедурой в уходе за кожей рук. Он призван отшелушивать омертвевшие клеточки покрова, омолаживать, устранять проблему сухости, шелушения и пигментных пятен. В домашних условиях пилинг рекомендуется осуществлять посредством скраба, предварительно распарив руки в травяной ванночке. Скраб можно приготовить самостоятельно, например, соединив морскую соль и растительные масла (любое – оливы, кокоса, каритэ). Правда, использовать средство следует только в том случае, если на покрове не значится порезов, открытых ран, ожогов и гнойничковой сыпи.

Не возбраняется проводить химический пилинг, но только под руководством опытного косметолога. Как правило, специалисты прибегают к помощи гликолевого пилинга. Он, в отличие от скраба, работает не только на поверхности, благодаря чему способствует стимуляции активной выработки коллагеновых волокон и гиалуроновой кислоты. После процедуры морщины сокращаются, кожа становится гладкой, подтянутой и упругой. Не остается следа и от пигментных пятен. Единственный недостаток процедуры – наличие множественных противопоказаний, среди которых чувствительность покрова, беременность, грудное вскармливание и др.

Парафинотерапия против морщин

Пилинг – не единственная процедура, которая способствует сохранению молодости и красоты рук. Также специалисты отмечают парафинотерапию. Она направлена на восстановление баланса живительной влаги, устранение сухости и шелушения, борьбу с пигментными пятнами, интенсивное питание и улучшение состояния ногтевой пластины. Что вдвойне приятно, процедуру можно смело проводить и в домашних условиях, но соблюдая технику безопасности, иначе недалеко и до ожогов. Для осуществления парафинотерапии потребуется косметический очищенный парафин без ароматизаторов и синтетических добавок, ванночка (или другая емкость), полиэтиленовые перчатки, теплые варежки (рукавицы).

Сама по себе процедура очень простая. Прежде важно разогреть парафин в специальной ванночке или на водяной бане, провести скрабирование, маникюр (без лакового покрытия) и нанести питательный крем для наилучшего эффекта. Затем нужно опустить руки в ванночку с парафином (вплоть до запястья), вынуть буквально на 10 секунд и повторить манипуляцию несколько раз. Затем необходимо надеть полиэтиленовые перчатки, теплые варежки или рукавицы, оставив парафин на руках около 20 минут. По истечению указанного временного периода можно снять парафин и смазать кожу кремом. Для профилактики сухости и ранних морщин процедуру рекомендуется проводить раз в две недели.

Мезотерапия для гладкой кожи

Мезотерапия для гладкой кожи

Морщины, дряблость кожи рук и пигментация – не единственные недостатки, с которыми борется мезотерапия. Ей также подвластно устранение незначительных рубцов и шрамов. Проводят сеанс с участием коктейля красоты, который включает гиалуроновую кислоту, витамины и аминокислоты. В комплексе перечисленные компоненты дают превосходный эффект уже после первой процедуры, хотя наилучшие результаты достигаются после полноценного курса, состоящего из 3-5 процедур. Количество сеансов зависит от состояния кожи рук.

Мезотерапия – инъекционная процедура, однако она не является чересчур болезненной. В случаях высокого порога чувствительности косметолог прежде обрабатывает кожу анестезирующим кремом или гелем. Как любая косметологическая процедура, мезотерапия имеет ряд противопоказаний, к ним относят хронические заболевания покрова в местах инъекций, ожоги, трещины, открытые раны, беременность, период кормления грудью и др. После процедуры специалисты не рекомендуют некоторое время посещать сауну и баню, осуществлять очищение кожи скрабом (около 2-х недель), контактировать напрямую с бытовой химией (только в резиновых перчатках).

Биоревитализация для преображения рук

Биоревитализация – еще одна эффективная процедура, позволяющая преобразить кожу рук и сохранить ее молодость. Она предполагает серию инъекций гиалуроновой кислоты, концентрация которой подбирается косметологом индивидуально в зависимости от возраста человека (пациента) и состояния покрова. За счет гиалуронки восстанавливается водный баланс, повышается тонус, усиливается выработка коллагеновых и эластиновых волокон. В результате кожа становится гладкой, упругой, исчезает дряблость.

Специалисты рекомендуют прибегать к биоревитализации кожи рук после 35-ти лет. Ее можно смело проводить в союзе с пилингом для усиления эффекта. Нужно отметить, что омолаживающий эффект заметен уже после первой процедуры, однако более выраженные результаты наблюдаются спустя 2-3 недели. Сохраняется эффект до полугода, но если соблюдать правила ухода, меньше контактировать с бытовой химией – до года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.04.2019 13:39, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Очищение кожи: самые распространенные ошибки
Как правильно очищать лицо, какие средства для этого использовать? Самые распространенные ошибки, которые совершают при очищении кожи.
Средства и привычки для омоложения и разглаживания кожи
Готовим маски из доступных продуктов питания для омоложения кожи лица. А также избавляемся от вредных привычек, чтобы как можно дольше оставаться красивой.
Как спасти кожу губ от сухости и трещин?
Ваши губы часто обветриваются? Узнайте, как ухаживать за ними для предотвращения сухости и шелушения.
Мороз и кожа: как сберечь красоту?
Важен не только уход за кожей, но и то, правильно ли его осуществляют. Крем, маски, питание, помогут справиться с воздействием холода на кожу.
Как реагирует кожа на естественный и на искусственный загар
Как на кожу влияет загар? Когда необходимо использовать крем, и как загорать чтобы не нанести вреда здоровью?
5 шагов по подготовке кожи к весне
Состояние вашей кожи весной оставляет желать лучшего? Узнайте, как восстановить ее здоровье и красоту.