Средства для кожи на основе шиповника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе шиповника знали еще наши предки, поэтому готовили целебные составы на его основе. Это лекарственное растение содержат многие средства для лица, которые предлагают производители в большом ассортименте. Но нередко женщины отдают предпочтение домашней косметике без консервантов. Уход за кожей обеспечат правильно подобранные компоненты, входящие в состав домашних лосьонов, скрабов или масок на основе шиповника.

Уход за кожей: в чем польза шиповника?

Для того чтобы приготовить средство для кожи дома, помимо ягод, используются лепестки и молодые побеги шиповника. Они содержат полезные вещества, благотворно влияющие на состояние лица. Уход за кожей составами, приготовленными на основе шиповника, дает потрясающие результаты.

В домашнем производстве используют масло, отвары, перетертые ягоды. Средства для кожи на основе лекарственного растения препятствуют вредному воздействию свободных радикалов, продлевают молодость. Витамины и микроэлементы увеличивают защитные свойства кожи.

Особенно ценится высокая концентрация витамина С, который является антиоксидантом и тормозит процесс старения. Восстанавливается природная красота, а кожа становится упругой. Состав на основе шиповника обладает отбеливающими свойствами, помогает избавиться от пигментных пятен.

Уход за кожей составами на основе шиповника способствует регенерации и нормализует обменный процесс в клетках, глубоко очищает, стимулирует выработку коллагена. Пектиновые вещества придают коже упругость и бархатистость.

Красота кожи: советы и рекомендации

Красота кожи: советы и рекомендации

Средства для кожи на основе масла шиповника пользуются популярностью. Его можно приобрести в аптеке или собрать самостоятельно. Регулярный уход за кожей составами на основе масла шиповника обеспечит полноценное функционирование клеток.

Для получения масла шиповника можно использовать разные способы. Основное правило приготовления средства для кожи — вовремя собрать ягоды. После первых заморозков нарушается химический состав ягод, они теряют свои полезные свойства. Поэтому собирать их следует при полном созревании в конце августа-начале сентября.

Измельчите плоды при помощи кофемолки или другим удобным способом. Залейте 1:10 растительным маслом, прогрейте на слабом огне 15 минут. Поместите раствор в закрытую емкость из темного стекла, оставьте на 10 — 12 часов.

Уход за кожей можно проводить с помощью средства, приготовленного по рецепту: подготовьте 60 г измельченных ягод, залейте литром кипятка. Прогрейте на водяной бане 10 — 15 минут, после чего укутайте емкость полотенцем до полного остывания.

При хранении в холодильнике отвар сохраняет свои свойства до трех дней. Для усиления действия к плодам шиповника можно добавить другие лекарственные растения (шалфей, череду, крапиву).

Сухая кожа

Есть ряд рекомендаций по применению средства для кожи на основе шиповника. Чтобы кожа впитала все ценные элементы, придерживайтесь основных правил. Перед использованием состава проведите тест на аллергию. Нанесите приготовленное средство на запястье. Удалите через 15 минут. Если средство для кожи не вызвало негативной реакции, можно проводить сеанс красоты.

С оливковым маслом

Приготовьте заранее крепкий отвар шиповника, чтобы он хорошо настоялся. Разотрите в стеклянной емкости желток. Соедините по 20 мл оливкового масла и отвара шиповника, соедините компоненты, перемешайте состав. Наносите средство перед сном на 20 минут. Смывайте водой.

С творогом

Протрите через сито 30 г творога, до нужной консистенции разведите отваром шиповника. Нанесите маску на 15 — 20 минут. При регулярном применении кожа выравнивается, исчезает чрезмерная сухость.

Жирная кожа

Жирная кожа

Составы, приготовленные по этим рецептам, нормализуют работу сальных желез — кожа не будет блестеть.

Белково-рисовый состав

Соедините взбитый в пенообразное состояние белок и 30 мл отвара шиповника. До нужной консистенции доведите состав при помощи рисовой муки. Нанесите средство на 20 минут. Маска избавляет от жирного блеска, сужает поры.

Отвар лекарственных растений

Измельчите 20 г ягод шиповника, добавьте столько же ромашки, мяты, календулы. Поместите растения в банку емкостью 0,5 л, добавьте 250 мл кипятка, прогрейте на водяной бане 10 минут. Через 30 минут процедите, протирайте лицо отваром несколько раз в день.

Состав от морщинок

Растопите на водяной бане 10 г меда, добавьте 20 мл отвара шиповника, перемешайте. Наносите состав на 15 — 20 минут, после умойтесь. Предварительно сделайте тест на аллергию. Мед придает эластичность и упругость кожному покрову, но может вызвать аллергию.

Омолаживающие средства для кожи

Чтобы приготовить состав, нужно подготовить свежие лепестки цветков шиповника. Разотрите их, добавьте 20 г сметаны и 5 г меда. Перемешайте средство, нанесите на 20 — 25 минут. Удалите оставшийся состав при помощи ватного диска, умойтесь прохладной водой.

С овсянкой

Измельчите 20 г овсянки, залейте горячим молоком (100 мл). В остывшую смесь добавьте 5 мл масла шиповника, перемешайте. Нанесите маску на 20 — 25 минут.

С тыквой

Измельчите в пюре 30 г мякоти тыквы, добавьте 5 мл масла шиповника. Прогрейте на водяной бане 10 г меда, соедините компоненты. Нанесите состав на 15 минут. Проводите процедуру перед сном в течение недели, после чего сделайте перерыв.

С крахмалом

Подготовьте заранее 30 мл отвара шиповника, процедите через мягкую ткань. Соедините по 20 г крахмала и сметаны. Перемешайте смесь, чтобы не осталось комочков. Добавьте отвар шиповника, нанесите состав на 25 — 30 минут. Если масса слишком жидкая, всыпьте еще немного крахмала. Состав увлажняет и успокаивает кожу.

Важно делать процедуры регулярно — только тогда будет хороший результат.

При выборе рецепта учитывайте тип кожи. Приготовленную смесь не храните более двух суток — она теряет свои свойства. Лучше каждый раз готовить свежий состав — тогда его польза будет максимальной. Курс включает 15 процедур, а потом нужно сделать перерыв на пару месяцев.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2018 14:43, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашние средства от темной кожи подмышек
Потемневшая кожа подмышек – маленький, но неприятный недостаток, который доставляет дискомфорт и мешает чувствовать себя более уверенно. Как решить проблему естественно?
Красивая кожа: домашние средства на основе риса
Чтобы кожа была молодой и бархатистой, нужно использовать домашние средства на основе риса. Его целебные свойства омолаживают и освежают дерму.
Домашние средства для кожи от черных точек
Комедоны портят даже самый лучший макияж и придают ему неряшливый вид. Домашние средства для кожи помогут забыть про черные точки.