Средства и привычки для омоложения и разглаживания кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С годами кожа теряет упругость, эластичность, появляются морщины, складочки. Представительницы прекрасного пола пытаются сделать все, чтобы оттянуть проявление видимых признаков старения. Обидно, что порой даже регулярное использование дорогих косметических средств не дает ожидаемого, стойкого эффекта. Почему так происходит?

Что провоцирует быстрое старение кожи?

Что провоцирует быстрое старение кожи?

Множество факторов влияют на состояние кожи. А именно:

  • несбалансированное питание, включающее жареные, соленые, копченые, сладкие продукты;
  • сухой воздух в помещениях в отопительный период;
  • негативные факторы окружающей среды: ветер, пыль, мороз, выхлопные газы, солнечные лучи и т. д.;
  • неполноценный уход за кожей или его полное отсутствие;
  • нехватка витаминов и минеральных веществ;
  • стрессы и нервные расстройства;
  • прием некоторых медикаментов.

Давайте попытаемся разобраться, что же нужно изменить в жизни, от каких привычек избавиться, а какими обзавестись, чтобы сохранить гладкость и красоту кожи как можно дольше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровый образ жизни

Как ни банально это звучит, но в первую очередь нужно отказаться от вредных привычек. Курение и алкоголь точно не способствуют укреплению здоровья, а любые проблемы с организмом сразу же сказываются на состоянии кожного покрова. Он обезвоживается, выглядит тусклым и дряблым.

Обязательно обратите внимание на то, сколько вы пьете чистой воды. Кофе, чай, сладкие напитки и даже свежевыжатые соки не заменят обычную воду. В день нужно выпивать не меньше 1,5 литров. Количество зависит от массы тела.

Старайтесь не переедать: вставайте из-за стола, когда еще присутствует легкое чувство голода. Особенно это касается вечернего приема пищи.

Высыпайтесь. Во сне кожа обновляется, так что чем больше мы спим, тем красивее становимся. Перед засыпанием старайтесь думать только о хорошем, мечтайте и ни в коем случае не пытайтесь углубляться в нерешенные проблемы. Тишина и покой должны быть вашими верными спутниками перед отходом ко сну. Помните, что регулярное недосыпание очень скоро проявится в снижении тонуса кожи лица и всего тела.

Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе. При любом удобном случае отправляйтесь за город, на природу – это точно пойдет на пользу. Домой вы вернетесь со здоровым румянцем и блеском в глазах.

Массаж и гимнастика для лица

Массаж и гимнастика для лица творят чудеса. При регулярном использовании этих методов, кожа преображается за несколько недель. Дело в том, что во время проведения оздоровительных сеансов ускоряется кровообращение и обменные процессы. Клетки кожного покрова получают больше полезных веществ.

Легкий массаж можно делать в домашних условиях. Перец началом процедуры очистите лицо и вымойте руки с мылом. Аккуратными прикосновениями кончиков пальцев следуйте строго по массажным линиям, слегка надавливая на кожу. Ваши движения должны напоминать постукивание. Массаж будет более эффективным, если вы перед ним нанесете сыворотку или обработаете лицо кубиками льда из зеленого чая.

Приблизительно через одну неделю кожа преобразится, станет более упругой и ровной. Также массаж помогает справляться с отеками.

Кремы, сыворотки, лосьоны для ухода за кожей лица

Кремы, сыворотки, лосьоны для ухода за кожей лица

Можно смело утверждать, что косметические средства являются одними из самых популярных способов преображения кожи лица. Объяснить это легко: купил заветную баночку и пользуйся на здоровье. Но не всегда подобные средства дают ожидаемый эффект. Женщины покупают новые и новые средства, включая их в уход за кожей, а проблемы остаются. В этом случае следует обратиться к косметологу, который поможет подобрать систему ухода. Но на это решаются только некоторые представительницы прекрасного пола.

Если у вас есть время и желание создавать омолаживающие средства своими руками, то лучше начинайте с простых рецептов. Предлагаем один из них. Отмерьте по десертной ложке масел какао и облепихи. Перемешайте и добавьте 3-4 капли масляного раствора витаминов А и Е (комплекс АЕвит продается в аптеке). Крем нужно наносить сразу после очищения на влажную кожу. Для максимальной эффективности лицо можно прикрыть целлофаном или пергаментом. Приблизительно через 15-20 минут остатки средства нужно убрать салфеткой.

Можете этот крем чередовать с промышленными. И обязательно наблюдайте за реакцией кожи, так как даже полностью натуральные продукты не всем подходят. На них также бывает аллергическая реакция.

Маски для разглаживания кожи лица

Косметологи советуют в регулярный уход за кожей обязательно включать маски. Благо сейчас их выбор велик, можно подобрать на любой вкус и кошелек. Или же постараться и приготовить разглаживающие и омолаживающие средства своими руками. Основным преимуществом данных продуктов является натуральность. Предлагаем несколько проверенных рецептов масок.

  • Маска с маслом и бананом

В данном рецепте всего два продукта: банан и сливочное масло. Банан сначала очистите и преобразуйте в пюре. Возьмите по столовой ложке каждого ингредиента, перемешайте. Смесь распределите по кожному покрову всего лица и оставьте на 15-18 минут. Снимайте маску смоченным в теплой воде ватным диском, после чего умойтесь теплой водой, протрите кожу кубиком льда и нанесите увлажняющее средство.

  • Маски с крахмалом

С помощью крахмала можно быстро привести кожу в порядок: разгладить, сделать мягкой и шелковистой. Если вы еще никогда не вводили этот продукт в рецепты домашних масок, то обязательно поэкспериментируйте. Уверены, результат вас удивит.

  • Бананово-крахмальная маска.

Половину банана разомните в кашицу и соедините со столовой ложкой картофельного крахмала. Полученную массу распределите толстым слоем по лицу с помощью пальцев или шпателя. Для воздействия понадобится не меньше получаса. Маску смойте водой комнатной температуры.

  • Маска с яблочным соком и крахмалом.

Отметьте по столовой ложке крахмала и сметаны, перемешайте и влейте чайную ложку яблочного сока. Смесь нанесите на лицо. Через 18-20 минут умойтесь теплой водой. Смесь оказывает тонизирующий, подтягивающий эффект, она отлично разглаживает кожу. Проводите процедуры красоты пару раз в неделю в течение месяца.

  • Маска из авокадо

Эта маска понравится тем, кто не любит готовить многокомпонентные средства. Она состоит всего из одного продукта: авокадо, который даже в одиночку благотворно воздействует на кожу. Часть плода преобразуйте в кашицу и ровным слоем нанесите на кожу всего лица, даже в районе глаз. Через 30 минут удалите кашицу ватным диском и умойтесь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2019 17:43, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Мята в уходе за кожей: ароматная косметология
Нежные листья мяты справятся с самыми разными косметическими проблемами – от акне до потери тонуса кожи.
Красивая и здоровая кожа: как проводить обертывание дома?
Если нет возможности посетить салон, попробуйте домашнее обертывание. После курса процедур кожа будет подтянутой, гладкой и здоровой.
Как использовать базовые масла для кожи?
Базовые масла часто становятся основой ухода за лицом. Как их правильно использовать в бьюти-процедурах?
Самые эффективные способы избежать мозолей на коже
Страдаете от мозолей на ногах? Узнайте, как предупредить их появление и улучшить качество жизни.
Как спасти кожу губ от сухости и трещин?
Ваши губы часто обветриваются? Узнайте, как ухаживать за ними для предотвращения сухости и шелушения.
Мороз и кожа: как сберечь красоту?
Важен не только уход за кожей, но и то, правильно ли его осуществляют. Крем, маски, питание, помогут справиться с воздействием холода на кожу.