Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Серумы, активаторы, концентраты, эликсиры — сыворотки для лица называют по-разному. Но вне зависимости от названия, косметологи считают эти бьюти-продукты наиболее эффективными домашними средствами для заботы о красоте и здоровье кожи. Их секрет — в высокой концентрации полезных веществ и в большей глубине проникновения, нежели у обычных кремов. Сыворотки призваны решать проблемы кожи, а не просто обеспечивать повседневный уход. Чтобы они справлялись с поставленными задачами на «Отлично», необходимо знать правила использования серумов.

Что нужно знать о сыворотках для лица

Сыворотки похожи на кремы по своему составу. Но при почти идентичном наборе ингредиентов их концентрация в серумах намного выше. В среднем это до 70% активных веществ для активаторов и 10-12% для кремов. Еще одно отличие препаратов — высокая молекулярность. Молекулы серумов небольшие по размеру, поэтому при проникновении в клетки они действуют точечно, а также быстро усваиваются кожей.

Как и любые другие косметические продукты, сыворотки для лица различаются по спектру действия. Чаще всего встречаются увлажняющие, противовоспалительные, антивозрастные, отбеливающие, лечащие концентраты. Сыворотки обычно не используют постоянно, а применяют курсами или по мере необходимости, до устранения проблемы. Так, антивозрастные средства рекомендуют вводить в уход на 1-2 месяца уже после 30 лет, после чего потребуется перерыв такой же продолжительностью или дольше. Различные отбеливающие, увлажняющие или питательные сыворотки можно использовать в течение нескольких месяцев, в зависимости от потребностей кожи лица. Но и после длительного курса также следует сделать паузу минимум на месяц.

Зимой стоит отдавать предпочтение маслянистым препаратам, а летом — легким, на водной основе. Текстура средства зависит и от типа кожи. Так, сухая кожа требует применения насыщенных маслами активаторов. А жирная — похожих по текстуре на гель активаторов, которые не будут перегружать покровы.

При желании можно использовать одновременно не одну, а две или даже больше видов сывороток. Но сочетать их необходимо грамотно. Так, чтобы активные вещества серумов дополняли друг друга. Результативнее всего будет действовать то средство, которое было нанесено на лицо первым.

Два способа нанесения сывороток на кожу лица

Два способа нанесения сывороток на кожу лица

Прежде чем нанести сыворотку на лицо, необходимо умыться и тонизировать кожу. По возможности перед процедурой нужно сделать легкий массаж, так кожные покровы будут более восприимчивы к действию концентрата. Кожа должна быть увлажнена, это усилит действие активатора.

Стандартная порция серума составляет всего 3-4 капли. А если средство помещено во флакон с дозатором, то достаточно всего одного нажатия помпы. Брать больше состава нет необходимости, кожа лица не впитает лишнее. Она возьмет лишь самое необходимое, а остаток превратится в липкую пленку.

Распределить сыворотку можно двумя способами:

  1. Взять порцию активатора, сначала немного разогреть ее в ладонях. Приложить руки к лицу, слегка надавливая на кожу. Метод распределения оптимально подходит для маслянистых серумов, их действие повышается благодаря предварительному разогреванию.
  2. Нанести нужное количество на кончики пальцев и сразу распределить по коже, двигаясь по массажным линиям. Аккуратными надавливающими движениями вбить остатки продукта в кожные покровы. Этот способ актуален для сывороток не с маслянистой консистенцией.

Если сыворотка используется перед сном, то распределить ее по коже необходимо минимум за час до отдыха. Иначе часть состава может оказаться на наволочке подушки. Но не только поэтому нужно заранее использовать концентрат. Увлажняющие вещества должны успеть выполнить свои функции во избежание появления отеков. Также если кожа лица не усвоит препарат, можно столкнуться с закупориванием пор, возникновением раздражения.

Серумы усиливают действие кремов. Однако это не означает, что их нельзя использовать как самостоятельные средства. И все же кремы нужны в большинстве случаев. Вместо них можно распределить по коже альгинатные маски, если речь идет о вечерней процедуре. Крем можно распределить поверх концентрата спустя 5-10 минут. Он будет выполнять функции защиты покровов от негативных факторов окружающей среды. А концентрат повысит эффективность косметического средства.

Важно помнить, что увлажняющие виды сывороток необходимо наносить на кожу не позже, чем за 40-50 минут до выхода на улицу. Особенно это правило актуально в зимние месяцы. Активные вещества должны успеть полностью впитаться.

Как подобрать сыворотки для кожи разных возрастов

Как подобрать сыворотки для кожи разных возрастов

Из-за плохой экологии, низкого качества продуктов питания, частых стрессов косметологи рекомендуют вводить в уход сыворотки уже после 20-25 лет. Несмотря на то, что эти бьюти-продукты можно назвать тяжелой артиллерией в сохранении красоты и здоровья кожи, они могут принести немало пользы даже в юном возрасте. Однако каждому возрастному периоду необходим свой тип серумов.

В 20-25 лет незаменимыми помощниками в уходе станут сыворотки с увлажняющими свойствами. Они помогут сохранить кожу свежей, улучшат ее тон. При наличии воспалений, покраснений, прыщей можно использовать противовоспалительные серумы для лица. В их состав входят вещества с антибактериальным, успокаивающим действием. Например, цинк, экстракт алоэ.

После 25 лет кожа лица нуждается в более сильной защите. Для профилактики возрастных изменений, поддержания упругости идеально подойдут концентраты с витаминами, коллагеном. В 30-35 лет качественный уход подарят средства с гиалуроновой и молочными кислотами, глицерином, аминокислотами. Благодаря высокой концентрации веществ в препаратах кожа будет наполнена влагой, а морщины на ней появятся позже.

Антивозрастные препараты содержат церамиды, антиоксиданты, пептиды, витамин С, ретинол и другие активные вещества. Антиэйдж-сыворотки назначают после 50 лет, но все зависит от состояния кожи. Иногда эти средства нужны уже после 40 лет. Омолаживающим действием концентраты могут обладать за счет наличия в их составе Омега-3 жирных кислот, масел ши, макадамии и т.д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.06.2019 10:37, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Золотые правила для идеальной кожи
Правила, соблюдение которых поможет значительно улучшить внешний вид кожи. Очищение, защита, уход, правильное питание – для красоты кожи важны многие факторы.
7 правил домашнего ухода за лицом, чтобы сохранить упругость кожи
Правильно подобранные косметика и процедуры для лица помогут сохранить упругость и эластичность кожи.
Как восстановить поврежденную кожу после депиляции?
Для восстановления кожи после депиляции используйте успокаивающие кремы и масла. Как успокоить кожу?
Правильные продукты для красоты кожи лица
Как при помощи питания решить основные проблемы кожи лица, расскажет MedAboutMe.
Без пятен и разводов: 14 правил нанесения автозагара на кожу
Чтобы автозагар лег на кожу без разводов и пятен, при его нанесении важно соблюдать определенные правила.
Профилактика и устранение растяжек на коже
Советы от MedAboutMe по профилактике и устранению растяжек на коже.