Татуировка на коже: красота или риск для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О татуировке известно давно, мода на нее появляется, затем угасает, возникают новые решения по ее применению. Наносится она на тело, и кожа реагирует на подобные манипуляции по-разному. Как относиться к тату? Это способ проявить индивидуальность, или минутный порыв, о котором потом многие жалеют? Подчеркивается ли при этом красота женского тела или, напротив, тату производит отталкивающее впечатление?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Татуировка на коже: украшает ли она женщину?

Все чаще можно заметить на теле у женщины татуировку. Чаще всего их несколько, располагаются они и на доступных обзору местах, и скрыты от глаз. Если раньше наносить их было заведено только в местах заключения, там татуировки делали повсеместно, то теперь времена изменились. Прежде на руке красовались имена любимых, рисунки были простенькими, художественным вкусом обладали не все, но теперь это целая индустрия. Люди из богемной среды любят экспериментировать, тело покрывают затейливыми узорами, наносят символы. Да и обывателю не претит нанести красивый образ. Некоторые таким образом скрывают шрам на коже, а кто-то делает их по настоянию партнера. Многие не задумываются о том, что вскоре рисунок может надоесть или изменится мода, а избавиться от татуировки сложнее, чем ее нанести.

Некоторые убеждены, что татуировка — это не только красота на теле, а своеобразное послание миру, или уверены, что тату привлекает противоположный пол. Для большинства людей, особенно для старшего поколения, нанесение рисунка на кожу используя иглу — это лишний риск для здоровья.

Каждый решает этот вопрос по-своему, главное — не стать заложником желания украсить свое тело все больше, ведь у некоторых со временем на коже не остается места для новых рисунков.

На человека с татуировкой скорее обратишь внимание, красиво нанесенный рисунок привлекает взгляд, а если это молодая девушка, то подчеркивается ее индивидуальность. У мужчин мнение об обладательницах тату разнятся, некоторые считают это вульгарным, а для кого-то такая дама в высшей степени привлекательна.

Красота во всем: татуировка

Красота во всем: татуировка

Недостаточно определиться, что татуировка — это то, что нужно в данный момент. Важно осмыслить это желание, понять, что именно будет нанесено, не станет ли изображение раздражителем через некоторое время. Немаловажно понимать смысл символа или слова, которые привлекательны визуально, нет ли двойственности в этих понятиях и знаках?

Лучше избегать символов и изображений, символизирующих смерть, запрещенную свастику, даже если это древние знаки. Не все способны разобраться в тонкостях, а объяснять его значение каждому усомнившемуся человеку не получится.

Есть два способа наносить татуировку. Первый вариант предполагает временный рисунок, он наносится на кожу не с помощью иглы. Кистью и аппликатором художник рисует на теле, и через определенное время рисунок пропадает. Этот вариант подходит девушкам, у которых меняется настроение, они подвержены веяньям моды, или стремятся угодить возлюбленному. Такая татуировка со временем выцветает, коже не наносится вред, так как в качестве краски используется хна. Это растительный пигмент, который относительно безопасен. Затем нужен правильный уход, и можно наслаждаться результатом продолжительное время.

При классическом татуаже картинку наносят, используя иглу, которая проникает в верхние слои эпидермиса. Процесс может быть довольно болезненным, выделяется кровь, если повреждаются капилляры. Именно поэтому стоит тщательно подбирать салон, в котором будут проводить манипуляции, у специалиста должен быть сертификат. Стоит убедиться, что все приборы стерильны, кожа перед процедурой будет обработана антисептиком.

Правильный уход

После травмирования кожного покрова есть риск того, что в рану попадет инфекция, и пока участок, где располагается татуировка, не заживет, следует носить стерильную повязку.

При необходимости обрабатывают ранку антисептическими средствами, мазью, а когда образуется корочка, то удалять ее может только специалист. Если процесс регенерации проходит неправильно, то рисунок деформируется, и все ожидания будут омрачены не только некрасивой картинкой. Могут появиться воспаление, язвы, экзема, так что правильный уход — залог хорошего заживления.

Ошибочно считать, что если настроение поменяется, рисунок надоест, то его можно легко переделать, благо если площадь под нанесение позволяет, исправить его на больший. Или вывести татуировку, но эта процедура болезненная, и последствия в виде шрамов и рубцов никому не понравятся. Важно понимать, что не обойтись без боли во время нанесения тату, а процесс заживления продолжительный, возможно осложнение в виде воспаления.

Опасность для здоровья при нанесении татуировки

Опасность для здоровья при нанесении татуировки

Так в чем же опасность, как нанесение рисунка может повлиять на здоровье, и какие неприятности ждут человека неподготовленного, если он обратился к неквалифицированному специалисту?

Недостаточно нанести рисунок, важен и правильный уход за кожей. Но перед тем, как решиться на нанесение, следует убедиться, что мастер использует одноразовые перчатки, краска сертифицирована, а оборудование подвергается обработке после каждого сеанса.

Если салон позиционирует себя как достойное заведение, в котором соблюдаются все меры безопасности и работают квалифицированные специалисты, то с каждым клиентом оговариваются все нюансы.

Если человек страдает от аллергии, то необходимо учитывать этот факт, и многие, узнав о риске для здоровья, отказываются от принятого решения нанести татуировку. Краска, в составе которой как растительные, так и химические компоненты, может вызвать сильнейшую аллергию, помимо зуда и покраснения могут быть и серьезные последствия, например, отек Квинке.

Так как игла проникает в кожу довольно глубоко, инфекция, которая может попасть в организм, вызывает патологические изменения. Патогенные микроорганизмы влияют на общее состояние здоровья человека, ослабляют иммунный статус, а в некоторых случаях можно заразиться и неизлечимыми болезнями.

Если кожа чувствительная, то при попадании краски организм оценивает ее как чужеродную, и появляются уплотнения, узелковые образования. Рисунок становится смазанным, красоты в такой татуировке уже нет, а для здоровья сохраняется реальная угроза. Местное воспаление при неправильном уходе — частое осложнение, которое сопровождается болью, отеком, повышением температуры в области рисунка.

Чтобы снизить риск появления негативных последствий, необходимо придерживаться простых правил. Отказаться от нанесения краски, если кожа очень чувствительна, или ее состояние вызывает опасение. Если есть аллергия, то лучше сдать анализы, или нанести татуировку на небольшой участок кожи и наблюдать за ее состоянием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2018 23:58, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Все, что вы хотели знать о временных татуировках
Однотонные и разноцветные, блестящие и матовые – временные татуировки станут ярким украшением на загорелом теле! MedAboutMe расскажет, что нужно знать о временных тату.
Татуировка: красота или риск для здоровья?
К татуировкам на коже отношение в обществе неоднозначное. Сегодня они очень популярны и многие делают, их не задумываясь.
Первая татуировка: как снизить риск воспаления и инфицирования
Если принято решение нанести татуировку, важно, чтобы процедура не нанесла вреда здоровью и была выполнена профессионально.
Шрамы на коже после травм: можно ли их скрыть татуировками?
Многие люди, имеющие на теле рубцы или шрамы, интересуются у врача, можно ли замаскировать дефект при помощи татуировки, не опасно ли это?
Как реагировать на пирсинг и татуировки у подростка?
Ребенок решил сделать татуировку или пирсинг? Как на это реагировать родителям и как помочь подростку, расскажет портал MedAboutMe.
Татуировки: пережиток прошлого или технологии будущего?
Татуировки могут быть опасны для здоровья. Но врачи предлагают использовать их для лечебных целей.