Уход за кожей на локтях: как избавиться от сухости?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чрезмерно сухая кожа на локтях вызывает раздражение и дискомфорт. Если дерма шелушится, появляются трещинки, нужно разобраться, в чем причина этого явления. Это поможет устранить проблему и обрести гладкую и нежную кожу на локтях без неприятных заусенцев. Если не устранить раздражающие факторы, уход за кожей не даст нужного результата.

Почему на локтях сухая кожа?

Почему на локтях сухая кожа?

Факторов, которые вызывают проблему, довольно много. Причины могут быть самыми разными.

  • Организму не хватает витаминов.

Для того чтобы кожа на локтях выглядела хорошо, нужен не только правильный уход, но и сбалансированный рацион. Организму необходимо получать питательные вещества. Если пренебречь этим правилом, локти могут шелушиться.

  • Нарушения эндокринного характера.

Сухая кожа на локтях может появиться вследствие гормональных нарушений. Если у вас есть проблемы с менструальным циклом, вы обильно потеете, появилась отечность, нужно срочно обратиться за консультацией к эндокринологу.

  • Экзема.

Лечение этого заболевания должен проводить специалист. Косметолог поможет убрать внешние проявления, но не их причину.

  • Изменения погодных условий.

В жаркое и холодное время года сальные железы работают по-разному. Понаблюдайте, какие условия являются для вашего тела комфортными.

  • Сухая кожа на локтях может появиться у людей, которые работают за столом.

Если часто опираться на твердую поверхность локтями, нарушается структура кожи. В этом месте дерма грубеет, шелушится, растрескивается.

  • Сухость на локтях может вызвать неправильный уход за кожей.

Если дерма сохнет и шелушится, возможно, вы пользуетесь средством для мытья, которое вам не подходит. Увлажняйте, подпитывайте дерму специальными кремами.

Если сухость кожи на локтях — это не симптом заболевания, дефект можно устранить. Нужно правильно ухаживать за дермой, делать косметические процедуры и следить за питанием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей на локтях: практические советы

Мягко очищение. Если при водных процедурах вы используете мыло, поменяйте его на более щадящее средство.

Можно приготовить эффективный домашний состав. Для этого понадобится глицерин и пена. Смешайте оба компонента, чтобы масса была однородной. Смочите щетку в смеси и сделайте легкий массаж дермы в районе локтей.

Осветление и пилинг. Не забывайте проводить процедуру отшелушивания. Воспользуйтесь мягким скрабом. За несколько минут до приема ванной возьмите сырой картофель, разрежьте вдоль и потрите им локти.

Во время водных процедур используйте жесткую мочалку. Хорошо потрите ею в проблемных участках. Если кожа на локтях сильно огрубела, используйте питательный крем. Он восстановит кожные покровы и сделает их более нежными.

Маленькие трещинки можно заживить с помощью средств, в состав которых входит ромашка. Хорошего результата можно добиться, если протирать локти настоем из ромашки.

Мягкая кожа на локтях: рецепты красоты

Мягкая кожа на локтях: рецепты красоты

Чтобы придать нежность и мягкость кожным покровам на локтях, нужно применять проверенные рецепты красоты. Маски, компрессы, ванночки можно делать в домашних условиях.

Медовый компресс

Чтобы кожа на локтях стала мягкой, применяйте компресс на основе меда. Для этого понадобится теплое миндальное масло и мед. Смешайте оба компоненты и вотрите в проблемные участки. Сверху положите пищевую пленку и укутайте локти шарфом.

Держите компресс один час. Для улучшения эффекта оставьте на ночь.

Компресс из сметаны

Если проблемная зона не имеет трещинок, можно сделать увлажняющий компресс. Для этого понадобится сметана либо кефир, ложка оливкового масла. Смешайте оба продукта и нанесите состав на кожу локтей, накройте пленкой, укутайте шарфом. Подержите средство не менее, чем четверть часа. Смойте теплой водой.

Теплый компресс на основе масла

Возьмите предварительно подогретое подсолнечное масло. Подготовьте марлевую повязку, опустите ее в емкость с маслом, хорошо смочите и приложите к сухим локтям.

Держите в течение получаса. Затем промойте и нанесите питательный крем.

Ванночки с крахмалом

Сухая кожа на локтях требует особого ухода. Для смягчения дермы в проблемных местах подойдут различные ванночки.

Для процедуры понадобится несколько ложек крахмала и теплая вода (половина литра). Соедините компоненты и опустите локти в приготовленную ванночку. Держите четверть часа, после промойте локти водой и увлажните кремом.

Мятная протирка

Для рецепта понадобится свежая мята. Размельчите небольшое количество листьев мяты, опустите в необходимую емкость и залейте кипятком. Дайте остыть, а после процедите отвар через сито и залейте его в специальные формы для льда.

Протирайте локти кубиками льда каждый день. Кожа станет бархатистой и приятной на ощупь.

Скраб на основе кофейной гущи

Для рецепта понадобится кофейная гуща и несколько ложек цветочного меда. Соедините компоненты и нанесите смесь на проблемные участки, массируя покров. Держите чуть больше четверти часа. После промойте локти теплой водой.

Медово-сырная маска

Уход за кожей на локтях подразумевает регулярное применение масок. Для следующего рецепта понадобится тертый сыр, картофельное пюре, мед. Соедините компоненты, аккуратно нанесите на проблемную зону и закрепите марлей. Держите в течение получаса. После смойте водой и вотрите в проблемные места жирный крем.

Здоровая кожа: меняем питание

Уход за кожей на локтях — это не только проведение косметических процедур. Он подразумевает сбалансированное питание. Рацион должен быть основан на полезных продуктах, которые насытят организм витаминами и микроэлементами.

Введите в свой рацион блюда, в состав которых входят куриные яйца, миндальный орех и другие продукты, содержащие витамин Е. Витамин D можно получить, употребляя в пищу сырные продукты, а также печень, кефир, сметану.

Обязательно кушайте овощи. Отдайте предпочтение тем, которые содержат витамин А. Он есть в моркови, шпинате, щавеле. Блюда из говяжьей печени обязательно должны входить в рацион питания.

Если все ваши усилия и правильный уход за кожей не принесли желаемого результата, обратитесь за консультацией к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2016 19:05, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Экзема на локтях
Кожные проблемы на локтях часто поражают детей и взрослых. Как лечить такую болезнь? Каковы симптомы неприятного недуга?