Враги гладких пяток: почему кожа становится шершавой и сухой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нежная и розовая кожа на пятках — это мечта многих женщин, так как далеко не всем посчастливилось иметь беспроблемные стопы. Чаще всего такие проблемы с кожей как сухость и трещины начинают беспокоить женщин с приходом теплого времени года, так как горячий и сухой воздух, ношение открытой обуви делают кожу особенно уязвимой. Однако некоторые женщины вынуждены вести эту борьбу с шершавыми пятками в течение всего календарного года. Причиной такой неприглядного состояние кожи пяток может быть как состояние здоровья, так и неправильный уход.

Сухая кожа, трещины на пятках слабые ногти на ногах: причины

Сухая кожа, трещины на пятках слабые ногти на ногах: причины

Чрезмерная сухость кожи на ногах может быть симптомом наличия какого-либо сбоя в работе организма, поэтому если вас беспокоит эта проблема и никаким средствами и способами ухода не получается ее устранить, следует незамедлительно обратиться к врачу. К счастью, у большинства людей сухая кожа на стопах возникает как результат неправильного или вовсе отсутствующего ухода.

Итак, злейшим врагом гладких и розовых пяток считается недостаточное увлажнение. Причем производиться оно должно как снаружи, так и изнутри, т. е. необходимо регулярно наносить увлажняющие средства для кожи и соблюдать здоровый питьевой режим — выпивать минимум 50 мл жидкости на каждый килограмм веса. Плохо увлажненная кожа становится похожа на пергамент и очень чутко реагирует на любые неблагоприятные внешние факторы.

Ношение неправильной обуви также негативно влияет на состояние кожи стоп. Обувь не по размеру может провоцировать образование натоптышей и мозолей с их последующим огрубением и растрескиванием. А вот ношение обуви из кожзаменителя особенно в летнее время чревато появлением повышенной потливости, появлением потертостей и размножением бактерий, жизнедеятельность которых может провоцировать появление неприятного запаха, сухости, шелушения и трещин. Злоупотребление каблуками выше 4-5 см, т.е. ежедневное длительное их ношение, также плохо влияет на состояние кожи на ногах.

Также причиной огрубения кожи на пятках может стать избыточный вес. Площадь пятки невелика по сравнению с площадью всего тела, поэтому, когда нагрузка (т.е. вес) становится слишком большой, кожа не выдерживает и начинает трескаться.

Неправильный уход и агрессивная чистка — враги гладкой кожи

Использование грубой пемзы или крупной щетки для ухода за кожей стоп — еще одна причина. Многие женщины после душа или ванной предпочитают чистить свои пяточки с помощью подобных абразивных инструментов. В теплой воде кожа на ногах размягчается, верхний слой набухает и очень легко снимается и если перестараться и снять больше чем нужно, «включается» защита — сухая кожа пяток начинает активно нарастать и грубеть, чтобы защитить внутренние ткани. В результате она становится очень грубой, сухой и на ней появляются трещины. Аналогичным образом организм реагирует и на удаление огрубевшей кожи с помощью станочков с лезвиями.

Кроме этого неблагоприятное воздействие на кожу стоп оказывает использование агрессивных абразивных пилингов и разнообразных кислотных «носочков для педикюра», которые стали невероятно популярны несколько лет назад. Такие «педикюрные носочки» действительно помогают удалить всю огрубевшую кожу, однако после такой чистки ножкам нужен очень тщательный уход, полноценное питание и защита от внешних факторов. Иначе болезненные трещины станут вашими вечными спутниками. Следует учитывать и то, что ногти на ногах от таких процедур также страдают и пересушиваются, становятся ломкими и уязвимыми.

Потрескалась кожа на ногах: как лечить

Потрескалась кожа на ногах: как лечить

Уход за кожей стоп должен быть регулярным и качественным. Но что же делать, если не удалось сохранить здоровье и красивый внешний вид своих пяток? Как только вы ощутили дискомфорт при ходьбе, жжение или боль, а надевание носочков превратилось в настоящую пытку, необходимо незамедлительно принимать меры. Трещины поддаются лечению, но выздоровление проходит достаточно сложно. Только благодаря настойчивости и регулярному проведению увлажняющих процедур спустя некоторое время можно избавиться от повышенной сухости кожи на ногах.

В большинстве косметических средств, предназначенных для лечения трещин, в качестве основного вещества выступает вазелин. Приобрести такие средства можно в любой аптеке. Достаточно объяснить фармацевту свою проблему и выбрать из предложенных средств наиболее подходящее вам по составу и стоимости. Можно использовать чистый вазелин просто: ноги нужно распарить в теплой воде с добавлением борной кислоты, просушить полотенцем и нанести слой вазелина на растрескавшиеся участки кожи. Спустя 5 минут нужно заклеить трещины пластырем. Это поможет сохранить некоторое количество вазелина на коже. Лучше всего проводить процедуру перед сном. Утром пластырь следует снять. Через 7-10 процедур состояние кожи на ногах заметно улучшится.

Очень сухая кожа: как вернуть ей здоровье?

Если трещины очень глубокие, воспалены и кровоточат, для их лечения лучше использовать ранозаживляющие средства и препараты, в состав которых входят антибиотики. Какие именно прибрести препараты вам подскажет врач. Среди народных же средств для борьбы с болезненными трещинами на коже стоп одним из самых популярных является картофель. Овощ следует отварить в кожуре, растолочь вилкой, добавить немного соды и погрузить ступни в полученную теплую кашицу до ее полного остывания. После этого ноги нужно обмыть теплой водой, протереть грубым махровым полотенцем и смазать трещины касторовым или облепиховым маслом. Когда оно впитается, нужно обязательно надеть хлопчатобумажные носочки.

Наши бабушки спасали свои пяточки от сухости и трещин, смазывая их натуральным свиным жиром (нутряным). Его нужно обильно нанести на воспаленные места, укутать ноги полиэтиленовой пленкой и поверх нее надеть на ноги хлопчатобумажные носки. Ежедневное проведение подобной процедуры в течение 10-14 дней поможет сделать ваши пяточки более мягкими и сухая кожа не будет вас беспокоить.

Зная, как убрать трещины и устранить сухость своих пяток вы сможете своевременно среагировать на наличие проблемы, сохранив здоровье и красоту кожи на ногах. Самое главное в этом деле — все выполнять по порядку и соблюдать нехитрые правила ухода и кожа на ногах всегда будет в порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2018 02:28, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Бьюти-рецепты для красоты стоп
Грядет время открытых босоножек, и борьба за красоту пяток становится все отчаянней. Как сделать их мягкими и гладкими?
Грубая кожа на стопах: как лечить трещины на пятках?
Трещины на пятках выглядят неэстетично и вызывают дискомфорт. Вернет стопам нежность и мягкость правильный уход ха кожей ног.
Рецепты красоты: уход за пятками
Пятки требуют особого ухода, чтобы не появились трещины, мозоли, натопыши. Узнайте методы ухода за пятками на MedAboutMe.
Красота ног: избавляемся от грубой кожи на пятках
Ороговевшая кожа на пятках выглядит неэстетично. Избавьтесь от нее, используя народные рецепты красоты