Золотые правила для идеальной кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая, гладкая, ухоженная кожа – разве не об этом мечтает большинство женщин? Чтобы достигнуть желаемого, они уделяют немало времени уходу за кожным покровом, покупают новинки косметологической промышленности, посещают салоны красоты. Многие девушки наряду с промышленными препаратами регулярно балуют кожу средствами, приготовленными в домашних условиях. Но как быть, если несмотря на постоянный уход, состояние кожного покрова оставляет желать лучшего? Скорее всего, вы допускаете распространенные ошибки и поэтому не можете достигнуть желаемого.

Существуют правила, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать. Именно их соблюдение поможет мечту об ухоженной коже превратить в реальность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор подходящих уходовых средств

Косметические средства, которые идеально подошли подруге или сотруднице, может «не принять» ваша кожа. На то, что препарат вам не подходит, указывают прыщи, забитые поры, неоднородный цвет, сухость или чрезмерная жирность. Включив новое средство или ингредиент в уход за кожей, внимательно следите за ее реакцией.

Всегда подбирайте косметические продукты учитывая тип кожного покрова. Если вы являетесь обладательницей комбинированного типа, то лучше используйте разные средства для сухих и жирных участков. Дело в том, что потребности разных типов кожи значительно отличаются, а уход с помощью одного продукта вряд ли позволит добиться положительного результата.

Не экономьте на уходовых средствах, отдавайте предпочтение проверенным производителям, читайте отзывы, изучайте составы. Если есть затруднения с выбором косметических препаратов, то обратитесь за помощью к специалисту. Опытный косметолог определит тип кожи, составит программу ухода и порекомендует подходящие продукты.

Особый уход за тонкими и нежными зонами

Особый уход за тонкими и нежными зонами

Особое внимание уделяйте чувствительным зонам лица. Речь идет о губах и веках. Подберите для них специальные средства: обычные кремы, используемые в регулярном уходе, вряд ли подойдут. Они могут спровоцировать раздражения, так как отличаются более тяжелым и порой слишком насыщенным составом. Кремы и гели для век легкие, наносить их следует очень аккуратными движениями, стараясь не растягивать кожу, иначе морщинки появятся раньше времени. Если вы используете крем вечером, то старайтесь наносить его за пару часов до отхода ко сну, иначе утром могут появиться отеки.

Тонкости очищения кожи лица

Для умывания кожи лица используйте специальные средства. Их выбор достаточно велик. К услугам современных женщин лосьоны, гели, пенки, муссы, мицеллярная вода, гидрофильные масла и т. д. Главное при их выборе обязательно учитывать тип кожного покрова, а также его состояние и существующие проблемы. Умывайте лицо водой комнатной температуры или теплой. Сначала нанесите на кожу очищающее средство, вспеньте его и оставьте приблизительно на 30 секунд. Затем аккуратно смойте.

Оказывается, некоторые девушки и сейчас в процессе умывания используют обычное мыло. Не стоит этого делать, так как твердое брусочное мыло не подходит для этой цели, а в ходе подобной процедуры очищения возможно даже травмирование покрова.

Обязательное использование тоника

Даже после тщательного умывания с молочком или гелем на коже могут остаться загрязнения. В этом легко удостовериться, проведя по лицу ватным диском, смоченном в тонике. Это указывает на то, что именно тоник должен завершать процесс умывания.

Также стоит учитывать, что жесткая вода и некоторые очищающие продукты нарушают кислотно-щелочной баланс кожи и могут ослабить ее защитные функции, сделав более чувствительной к негативным факторам окружающей среды. Для выравнивания уровня рН используется тоник. Он освежает лицо, улучшает оттенок и успокаивает воспаления. Чтобы ощутить положительное воздействие этого средства, которое некоторые девушки считают бесполезным, попробуйте хотя бы две недели каждый день утром и вечером протирать кожу после умывания. Если продукт выбран грамотно с учетом типа кожного покрова и его особенностей, то эффект точно вас порадует.

Бережное смывание макияжа с глаз

Бережное смывание макияжа с глаз

Вокруг глаз кожа очень тонкая и чувствительная. Поэтому для смывания макияжа используйте специальные средства. Часто они представляют собой двухфазную жидкость, которую перед применением необходимо встряхивать.

Некоторые девушки снимают макияж с глаз растительными маслами. Для этой цели хорошо подходят миндальное, виноградных косточек, жожоба. Обязательно попробуйте этот способ очищения. На влажный ватный диск нанесите пару капель масла, затем приложите его к веку на несколько секунд, и аккуратным движением удалите растворившийся макияж. Ни в коем случае не растягивайте кожу в этой области.

Защита от солнечных лучей

Научные исследования показывают, что за 90% повреждений кожного покрова, которые ведут к преждевременному старению, ответственны ультрафиолетовые лучи. После длительного пребывания под прямыми солнечными лучами кожа краснеет. Покраснение – это ожог, который затрагивает глубокие слои. Поэтому кожный покров постоянно нужно защищать с помощью специальных средств. Обязательно наносите на лицо продукты с УФ-фильтрами перед выходом на улицу: они уменьшат вредное воздействие солнечных лучей.

И помните, что кожный покров нуждается в защите, независимо от сезона.

Очищение и скрабирование кожи губ

Кожа губ достаточно тонкая и чувствительная, она часто шелушится, на ней появляются трещины. Уста нуждаются в постоянном уходе, так же, как и все лицо. Пару раз в неделю полируйте кожный покров губ скрабом, который легко можно приготовить в домашних условиях. Возьмите чайную ложку меда, добавьте немного сахарного песка и половину чайной ложки масла оливы (выбирайте продукт холодного отжима). Ингредиенты тщательно перетрите и нанесите на губы. Оставьте на пару минут, затем массажными движениями аккуратно обработайте кожу. В это время вы почувствуете, что сахар растворяется под вашими руками. Смойте и нанесите специальный бальзам. Масло оливы можно заменить каким-то другим, на ваше усмотрение. Отлично подойдут: миндаля, жожоба, авокадо. Экспериментируйте!

Полноценное питание и достаточное питье

Также стоит помнить, что состояние кожного покрова напрямую зависит от питания и образа жизни. Чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой и красивой, откажитесь от вредных привычек, позаботьтесь о правильном питании, которое обязательно должно быть сбалансированным. Наш организм нуждается в витаминах, минералах, кислотах, белках, жирах и других веществах, нехватка которых сразу же отрицательно проявляется на внешнем виде. Поэтому советуем избегать строгих диет, которые предполагают полное исключение тех или иных групп продуктов. И не забывайте о режиме питья. Чистая вода в достаточном количестве – залог здоровья и красоты!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2019 22:28, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

10 способов замедлить старение кожи
Замедлить процесс старения кожи можно несколькими простыми способами.
Кофе для кожи: эффективные маски и скрабы
Как приготовить кофейную маску-скраб для очищения и питания кожи лица? При каких проблемах рекомендуют включать кофе в уход за кожей.
Кожа без «апельсиновой корки»: как избавиться от целлюлита
MedAboutMe расскажет, как избавиться от «апельсиновой корки».
6 привычек, которые губят кожу лица
Какие привычки вредят коже лица? Проверьте себя: эти ошибки совершают практически все!
Как ухаживать за кожей в 40 лет: основные правила ухода
В этой статье вы найдете основные правила ухода, которые помогут организовать грамотный уход за лицом.
Профилактика и устранение растяжек на коже
Советы от MedAboutMe по профилактике и устранению растяжек на коже.