10 уроков красоты от визажиста Мэрилин Монро

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Образ Мэрилин — одной из главных кинодив Голливуда — остается неизменной классикой. Говорят, что платиновый блонд и образ знойной блондинки с женственными формами сделали Мэрилин Монро самой известной женщиной всех времен. Пухлые алые губы, кошачий взгляд, сияющая кожа — такой запомнил ее мир. Интересно, что за макияжем звезды на протяжении всей ее карьеры стоял только один человек. Узнаем самые интересные приемы визажиста Мэрилин Монро, которые сделали ее лицо таким, каким его запомнили миллионы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стиль Мэрилин Монро

Стиль Мэрилин Монро, конечно, помимо ее таланта и удивительной харизмы, — это то, что принесло актрисе вечную славу и вечную память. Платиновый блонд, красные губы, томный, кошачий взгляд из-под длинных ресниц, графичные стрелки с тонким хвостиком, пышные формы — все это и составляет знаковый образ Мэрилин Монро как культовой фигуры двадцатого века. Образ Мэрилин, который сформировался к 1953 году, сохранялся на протяжении всей ее карьеры.

За лицом самой известной блондинки стоял визажист Алан Снайдер, с которым актриса близко дружила с 1946 года и до самой своей смерти.

Образ актрисы был продуман во всех деталях. Кажется, что это всего лишь красная помада, белая кожа, пышные накладные ресницы и стрелки — не так уж и много, если сравнить с макияжем бьюти-икон наших дней. Однако полностью воссоздать образ кинодивы не удается даже современным визажистам, поскольку все секреты и приемы визажист не раскрыл.

Косметика Мэрилин Монро

Косметика Мэрилин Монро

На туалетном столике актрисы всегда был крем для лица. Любимым кремом дивы был Eight Hour Cream от Elisabeth Arden, а также увлажняющий крем от Nivea. Мэрилин была большой поклонницей марки, и свои знаменитые стрелки рисовала также карандашами от Elisabeth Arden.

Конечно, у актрисы было и много помад, ведь алые губы были одним из главных составляющих ее образа соблазнительной блондинки. Чаще всего дива красила губы помадами Max Factor и Guerlain.

Эффект «кошачьего» взгляда помогали создавать не только тонкие графичные стрелки, но и пышные ресницы. Мэрилин использовала и тушь, и накладные ресницы, самыми любимыми из которых у нее были Glorene of Hollywood.

Для создания идеального тона белоснежной кожи Мэрилин использовала тональный крем Anita of Denmark Day Dew Cream Makeup в самом светлом оттенке, а также тональный крем от Max Factor.

Рассмотрим, какие приемы для создания знакового образа Мэрилин использовал Алан Снайдер.

1. Вазелин для выравнивания кожи

Один из косметических фаворитов Мэрилин — обычный вазелин. Возможно сейчас, когда бьюти-индустрия предлагает огромное количество продуктов для выравнивания кожи перед макияжем, это покажется странным, но в то время выбор был гораздо более скромным. По воспоминаниям, актриса достигала безупречного тона кожи, используя послойно вазелин, а затем рассыпчатую пудру. Именно благодаря вазелину кожа актрисы (от природы очень сухая) выглядела более увлажненной.

2. Вазелин как хайлайтер

Мэрилин никогда не матировала лицо, предпочитая эффект влажной, сияющей кожи. В качестве хайлайтера Алан Снайдер также использовал вазелин, который он наносил точечно на участки кожи для их подсвечивания после нанесения косметики: на скулы и под брови.

3. Масло в качестве праймера для век

3. Масло в качестве праймера для век

Актриса предпочитала влажный макияж глаз, для чего в качества праймера использовала тот же вазелин или кокосовое масло, которые вбивались в кожу век подушечками пальцев до нанесения теней.

4. Белые тени для открытого взгляда

Мэрилин не использовала большое количество теней. Главная функция теней — сделать взгляд более распахнутым, открытым, поэтому в качестве базового цвета использовался матовый белый на все подвижное веко. Уголки глаз подсвечивались белыми шиммерными тенями.

Для того, чтобы визуально углубить взгляд, складку верхнего века актрисе прорабатывали темными тенями.

Интересно!

Свой макияж глаз актриса заимствовала у Греты Гарбо. Мэрилин Монро так и называла этот прием: «глаза Гарбо».

5. Накладные ресницы

Большую роль в создании томного, «кошачьего» взгляда Мэрилин играли ресницы. Перед нанесением туши актриса подкручивала ресницы щипцами. Затем для того, чтобы сделать форму глаз более вытянутой, использовались накладные ресницы. Большая ошибка в создании тематического макияжа «в стиле Мэрилин» — использование «театральных» ресниц, которые смотрятся слишком неестественно и кукольно. Алан Снайдер клеил ресницы половинками только во внешний уголок глаз для более естественного вида.

6. Черный и коричневый карандаши для стрелок

6. Черный и коричневый карандаши для стрелок

Еще одна частая ошибка в создании стилизованного макияжа в стиле Мэрилин Монро — рисование стрелок жидким лайнером. На самом деле визажист прорисовывал стрелку двумя карандашами — коричневым (как основа) и черным (рисование стрелки), при этом «хвостик» линии был приподнятым и тонким, выходил за границы внешнего уголка глаз.

Нижнюю линию роста ресниц кинодива подчеркивала тенями: линию доводила до середины глаз, а затем хвостик опускала вниз. Тем самым создавался эффект длинных нижних ресниц. Чтобы визуально сделать взгляд еще более открытым, визажист подчеркивал внутреннюю часть нижнего века белым карандашом.

Один из необычных приемов — красные точки карандашом во внутренних уголках глаз, что визуально делало белки глаз более яркими.

Совет!

Делая макияж в стиле «кошачий взгляд», не всегда стоит повторять ту технику подводки, которую использовала Мэрилин. Рисуя стрелки карандашом, старайтесь следовать своей натуральной форме глаз, именно в этом случае можно «вытянуть» глаз и это не будет смотреться неестественно.

7. Техника омбре на губах

По мнению Мэрилин, у нее были недостаточно пухлые губы, поэтому, чтобы придать им дополнительный объём, она использовала 3-5 оттенков помад и карандашей одновременно, чтобы игрой света и тени сделать губы более пухлыми. Актрису можно назвать первой, кто использовал технику омбре в макияже губ.

Контур она обводила бордовым карандашом, выводя линию за границу губ, а затем кисточками наносила красную помаду в трех оттенках красного, создавая эффект перехода цвета: от более темного у контура к более светлому в середине губ. Завершающим штрихом было использование блеска для эффекта глянцевых губ. Кстати, блеск был самодельным, и его состав визажист не раскрывает.

8. Брови вразлет

Визажист прорисовывал актрисе дугообразные брови вразлет, что позволяло визуально сузить лоб и сделать взгляд более открытым. В макияже бровей визажист старался избегать графичности и четких линий.

Важно!

Пытаясь повторить такой макияж бровей, помните, что у Мэрилин был четко обозначенный природный изгиб брови, поэтому для прорисовки визажисту достаточно было лишь заполнить бровь и слегка удлинить кончик. Если у вас нет такого четкого изгиба, не стоит его прорисовывать, иначе можно визуально исказить свои черты лица.

9. Коррекция носа румянами

9. Коррекция носа румянами

Большое внимание актриса уделяла скульптурированию носа, формой которого она была недовольна. Чтобы визуально сделать нос меньше, она использовала коричневые румяна, затемняя нос по бокам и у кончика, делая его более тонким и остроконечным. Вокруг носа она наносила пудру в самом светлом оттенке и подсвечивала кожу над скулами.

Еще один известный прием звездного визажиста — розовые румяна, которые он наносил на самый кончик носа невесомым прикосновением кисточки.

10. Контурирование лица румянами

Мэрилин предпочитала розовые или коралловые румяна, которыми она и освежала лицо, и одновременно контурировала его. Сегодня этот прием уже никого не удивляет, но в то время Мэрилин была первой, кто прорабатывал буквально каждый сантиметр своей кожи, стараясь достичь идеальных пропорций лица. С помощью румян визажист звезды подчеркивал скулы, корректировал овал лица и визуально делал нос более тонким и очерченным.

Комментарий эксперта
Лиза Элдридж, визажист

Норма Джин была очень привлекательной женщиной. Однако ее образ как Мэрилин Монро появился не сразу. Мэрилин работала над своей внешностью, и ее образ менялся в течение нескольких лет: она изменила цвет волос на платиновый, а также сделала ринопластику.

Большую роль в становлении ее образа сыграл визажист Алан Снайдер, с которым актриса работала до конца своей жизни. У них были настолько близкие отношения, что Мэрилин попросила, чтобы именно он сделал ей последний макияж, если она умрет раньше его. Именно благодаря Снайдеру и макияжу, который он разработал для Мэрилин Монро, сформировался тот образ, который мы сейчас знаем как «образ Мэрилин». Этого образа она придерживалась на протяжении всей своей карьеры.

Одним из любимых косметических продуктов Мэрилин был вазелин, который она наносила для сияния кожи до использования тонального крема. Я, делая макияж, не использую продукты на основе вазелина, однако в то время это было одним из способов придать коже красивое сияние, заметное при студийном освещении и съемках крупным планом. Для выравнивания тона кожи Мэрилин использовала несколько тональных средств, но Алан Снайдер, как и все великие визажисты, никогда не раскрывал секреты техники нанесения тона Мэрилин.

Один из приемов в макияже актрисы — сияние лица, поэтому она никогда не использовала матирующую пудру. Благодаря влажному сиянию, кожа Мэрилин выглядела свежей и молодой.

Ежедневный макияж по созданию образа Мэрилин занимал около трех часов. Она делала выразительный макияж глаз как у Греты Гарбо: использовала накладные ресницы, клея их на половину верхнего века, а также делала стрелки коричневым карандашом.

Макияж губ Мэрилин Монро — это настоящая легенда. Она использовала до пяти слоев красной помады, нанося их друг за другом. Актриса делала очень насыщенный макияж губ. Главной ее задачей было сделать губы настолько пухлыми, насколько это возможно. Поэтому сначала темным красным карандашом обводился контур губ, выходя за их границы. Затем создавался трехмерный эффект путем нанесение темных оттенков помад у контура и светлых — в центре губ. Еще один трюк — добавление белой пудры в центр нижней губы, что также добавляло объём губам.

У Мэрилин и Алана был собственный блеск для губ, который они смешивали сами и никогда не раскрывали его состав. Блеск наносился на завершающем этапе макияжа губ для придания им глянцевого блеска.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2018 01:05, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Правила весеннего макияжа: секреты визажистов
Весна – время экспериментов. Это правило относится и к макияжу. А что выберите вы – яркие цвета или максимальную естественность?
Как в 50 выглядеть на 35: советы визажистов
Минус 5, минус 7, минус 15… Сколько лет можно «сбросить» при помощи косметики?
18 идей для встречи Нового года: макияж от визажистов
Зацелованные губы, яркие стрелки, золотистые блики. Каким должен быть праздничный макияж? Визажисты предлагают 18 блестящих идей!
Макияж к 8 марта: 15 идей от визажистов
Впереди праздник женской красоты, а вы еще не определились с макияжем? 5 профессиональных визажистов поделятся с вами секретами прекрасных образов!
12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
9 худших лайфхаков, которые когда-либо слышали визажисты
Каким советам красоты нельзя верить? Худшие лайфхаки, которые все испортят.