10 утренних бьюти-лайфхаков: быстро, удобно, красиво

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утром так хочется подольше понежиться в уютной постели… Еще всего пять минут. И еще пять. Ой! До выхода на работу осталось всего ничего, а еще надо ведь привести себя в порядок — умыться, принять душ, сделать хотя бы минимальный макияж, призвать к порядку шевелюру, явно затевающую восстание по всей голове. Как все успеть и выйти из дома свежей и красивой?

MedAboutMe предлагает 10 лайфхаков на каждое утро.

Красота любит отдых

Красота любит отдых

Это еще не лайфхаки, а просто полезные советы.

Красота — это, в первую очередь, здоровье. Чем здоровее ваш организм, тем лучше вы выглядите в любое время суток. Здоровой женщине утром не приходится мечтать об утюге, чтобы разгладить на щеках и лбу складки и вмятины от подушки. И никакие зловредные гномы не наполняют еженощно мешки под глазами. И волосы не торчат сухой соломой, которую не доел заблудившийся в ночи единорог. И ногти не ломаются, и много чего еще не происходит с досадной регулярностью.

А для сохранения и укрепления здоровья, для сияния красоты необходимы не тонны декоративной косметики, а простые и естественные вещи:

  • крепкий здоровый сон, обеспечивающий полноценный ночной отдых;
  • умеренное рациональное питание;
  • движение (которое, как известно, сама жизнь);
  • удобная постель, свежий и достаточно влажный воздух в спальне и позитивное отношение к жизни.
Кстати!

Вы удивитесь, как много может значить поддержание достаточной влажности воздуха в помещении. Кожа заметно лучше сохраняет упругость и свежий вид, если влажность воздуха в вашей спальне поддерживается на уровне 50-60%. Не зря увлажнители воздуха уже перестали быть экзотикой и перешли в разряд обычной бытовой техники must have.

Теперь собственно лайфхаки.

Уход за кожей во время сна

Сон уходу не помеха. Чтобы к утру кожа сияла свежестью, с вечера следует нанести на нее увлажняющий крем или другой состав, подходящий для вашей кожи.

Некоторые предпочитают масло шиповника, как, например, красавица Миранда Керр. Миранда наносит его на очищенное лицо и шею каждый вечер, чтобы на протяжении всей ночи масло делилось своими омолаживающими и антиоксидантными свойствами с кожей.

Уход за ресницами

Ночью стоит поухаживать и за ресницами, нанеся на них с вечера немного касторового масла. Для удобства нанесения можно применять для этого щеточку из старой туши. Разумеется, предварительно смыв с нее полностью остатки туши.

Кстати!

Не стоит пытаться реанимировать засохшую тушь ни маслом, ни каплями для глаз, ни физраствором. В старой туши полным-полно микробов и продуктов окисления. Да и качество все равно будет потеряно. Для старой туши есть только один путь: в мусорный пакет. Причем вместе с остальной косметикой, у которой вышел срок годности.

Освежающий холод

Освежающий холод

Знаете, что помогает проснуться лучше всего и при этом замечательно тонизирует кожу? Лед. Не тот, конечно, по которому частенько возят друг друга лицом хоккеисты, а специальный — для красоты.

Нужно просто заморозить в формочках отвары трав, сок огурца или других овощей и фруктов, зеленый чай без сахара и т. д.

Утром, когда глаза еще смотрят на мир исключительно по очереди (один смотрит на окружающую действительность, другой досматривает сон), обтирание лица и шеи таким тонизирующим кусочком льда производит исключительно приятный эффект. Вы не только легко проснетесь сами: ваша кожа тоже «проснется» и разгладится.

Приятный массаж

Обтирание лица кубиком льда можно заменить на не менее приятную процедуру: роликовый массаж. Как его сделать?

Возьмите то, что осталось от роликового дезодоранта: емкость с шариком. Шарик можно без особенного труда вынуть, емкость хорошо промыть и высушить. Затем поместите внутрь легкий дневной крем или гель (Алоэ Вера, например), и вставьте шарик на место.

Утром, пока закипает чайник, покатайте этим роликом по лицу. Кожа получит и питание/увлажнение, и приятный легкий тонизирующий массаж.

Нет стрелкам!

Если времени утром совсем мало, не стоит тратить его на тщательное вырисовывание идеальных стрелок. В спешке это может и не получиться, и придется идти «в люди» или с кривыми стрелками, или со следами борьбы с этой кривизной.

Гораздо проще обойтись без стрелок, выбрав более простой вариант: подчеркнуть глаза мягко растушеванной линией, нанесенной темными тенями для век.

Вместо полотенца

Вместо полотенца

Чтобы волосы быстрее высохли после душа, не стоит заматывать их в полотенце. Протрите их бумажными полотенцами, и волосы высохнут гораздо быстрее, причем сохранив при этом гладкость прядей.

Частичное мытье волос

Ну что поделать, бывает и так. Вечером волосы вроде были вполне чистые, а утром на них смотреть стыдно. А времени помыть нормально всю голову уже нет. Что делать?

Помыть только часть головы. Например, только челку, а остальные волосы собрать в пучок или заплести в «колосок». Или помыть только корни, чтобы придать прическе утраченный объём. Сделать это можно, собрав волосы в пучок. На корни нанести аккуратно немного шампуня и смыть его, постаравшись не намочить остальное, а затем придать объём феном.

Кстати!

Некоторые советуют использовать детскую присыпку, которая хорошо впитывает кожный жир. Но этот способ начисто лишает волосы блеска, они выглядят тусклыми и серыми.

Чтобы шпильки и заколки не соскальзывали

Тем, у кого волосы не слишком короткие, можно быстро соорудить на голове симпатичную прическу с помощью нескольких заколок или шпилек. Но вот беда — на прямых, упругих здоровых волосах заколки держатся не слишком хорошо, так и норовят соскользнуть. И вся прическа внезапно рассыпается.

Чтобы шпильки и заколки держались надежнее, сбрызните их слегка лаком для волос непосредственно перед тем, как закреплять ими прическу.

Планирование экономит время!

Очень много времени расходуется на то, чтобы выбрать утром одежду, обувь и сумку. Выбрать — это только начало. Одежда может оказаться мятой, обувь — со слетевшей набойкой на каблуке, а сколько времени занимает перекладывание десятка совершенно необходимых вещей из сумки в сумку, даже говорить не надо.

Выход — в планировании и подготовке заранее. В выходные, например, когда есть время подобрать одежду на каждый день, причем так, чтобы можно было не менять сумку всю неделю. Одежду погладить, проверить наличие пуговиц и исправность молний, отсутствие досадных пятен и некрасивых катышков. Сумку собрать вечером перед началом недели.

Такой подход позволит каждое утро экономить кучу времени — на сон, пробежку или несколько минут нежности к любимым.

Готовь косметику с вечера

Готовь косметику с вечера

Если вы заранее знаете, что утром будете надевать, с вечера можно подготовить и оставить на туалетном столике подходящую косметику. Тогда утром не придется торопливо перерывать всю косметичку в поисках теней или помады подходящего оттенка: все уже приготовлено к использованию.

Кстати!

Поиски подходящей помады или туши будут занимать меньше времени, если не захламлять туалетный столик ненужной, неподходящей или старой косметикой. Ревизию в запасах стоит проводить как минимум ежемесячно, избавляясь без жалости от лишнего.

Комментарий эксперта
Джонни Лавой, стилист

Чтобы ваши волосы выглядели утром красиво, заплетите их на ночь в «колосок». Спать это не мешает, зато утром волосы будут в порядке.

Можно сэкономить много времени, подобрав для себя косметику, выполняющую сразу несколько функций. Например, очищающее и увлажняющее средство, тени-румяна и т.д. Это уменьшит количество тюбиков и баночек на вашем столе и облегчит поиск нужного.

Если времени на полноценный макияж совсем нет, выделите декоративной косметикой что-то одно: губы или глаза. Остальное, в конце концов, можно будет добавить в первые несколько свободных минут в течение дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.09.2018 01:43, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Баланс внутренней и внешней красоты
Женская красота — это гармония внутреннего спокойствия и внешнего очарования. Что делать женщине, чтобы сохранить правильный баланс между красотой тела и души?
Почему внутренняя красота важнее внешней
Внутренняя красота гораздо важнее внешней, потому что именно она привлекает к нам окружающих.
Утренняя красота: 7 эффективных способов проснуться свежей и бодрой
Опять не радует утреннее отражение в зеркале? Простые секреты красоты помогут вернуть коже свежесть и сияние, а организм зарядить энергией на весь день.
Утренние процедуры красоты
Красота человеческого тела требует некоторых усилий. Как начинать день правильно с пользой для красоты и здоровья?
Болезни ногтей на руках и связь с внутренними органами
Желтые, трескающиеся, расслаивающиеся ногти – это не только проблема внешнего вида. Состояние ногтей может «рассказать» о многих болезнях без специальных исследований.