7 правил макияжа для тех, кто носит контактные линзы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Представительницы прекрасного пола, которые носят контактные линзы, должны особым образом ухаживать за своей кожей и грамотно подбирать косметику. Какие нюансы следует знать, чтобы и линзы не испортить, и всегда выглядеть на твердую «пятерку с плюсом»?

Есть контакт! Как ненароком не испортить кожу?

Есть контакт! Как ненароком не испортить кожу?

Самой уязвимой на лице является кожа вокруг глаз. Именно она первой страдает, когда женщина становится близорукой, начинает щуриться или что еще хуже — оттягивать пальцами уголок глаза к виску, чтобы рассмотреть предмет, находящийся вдали. Это не только травмирует чувствительную область, но и в перспективе приводит к ее растяжению, провоцирует дряблость.

Проблемы может усугубить ношение контактных линз. При надевании и снимании «дежурной пары», веко нужно оттягивать вниз, иначе линзы просто не вставить. Многократно повторенное привычное движение может привести к раннему образованию морщин. Но на этом сложности не заканчиваются!

Если в глаз женщины попадает соринка или частичка косметики, она начинает тереть глаза, пытаясь извлечь лишний предмет. Конечно же, это очень вредно для кожи век! Если глаза при этом роняют слезы, образование припухлостей и ощущение сухости кожи век — практически закономерность. Как же минимизировать указанные риски?

Рекомендация <br>от <br>эксперта:

Чтобы кожа вокруг глаз дольше оставалась гладкой и красивой, первое, что нужно сделать при выявлении близорукости — откорректировать зрение. Это позволит избежать лишней мимической активности, а значит, и нагрузки на кожу вокруг глаз.

В порядке очереди: как наносить и снимать макияж

В порядке очереди: как наносить и снимать макияж

Собираясь на работу или свидание, или возвращаясь со встречи домой, женщина должна учитывать правила создания и удаления макияжа. Если вы носите контактную пару плановой замены, порядок действий должен быть отточен согласно советам специалистов! Иначе линзы не смогут прослужить срок, указанный на упаковке или будут провоцировать неприятные симптомы, например, синдром сухого глаза.

  • Привыкли фиксировать укладку лаком для волос? Значит, делать прическу нужно до того, как вы вставите линзы. Существует риск попадания на поверхность аксессуара аэрозольной косметики, которая не только испортит линзы, но и может вызвать сильнейшее раздражение глаз. Это же правило распространяется на применение духов и парфюмов.
  • В создании макияжа нужно следовать строгой очередности — сначала наносится тон — это крем, затем тональная основа, пудра и румяна. После выполняется макияж губ. Макияж глаз делают в последнюю очередь — после того, как вставили линзы в глаза.
  • Как правильно снимать макияж — в линзах или без них, мнения экспертов расходятся. Одна половина призывает аккуратно удалить линзы и только после этого заняться удалением косметики. Другая же половина «разрешает» смывать макияж с глаз, пока линзы еще на месте, но делать это нужно особым образом. Плотно закрыть глаза, на нижнее веко положить ватный диск. Другим диском, смоченным в косметическом специальном средстве, не требующим дальнейшего смывания, удалять с глаз тени, контурный карандаш и тушь для ресниц промокающими движениями. В этом случае косметика не попадет на линзы, а кожа вокруг глаз очистится. По завершению процедуры нужно снять линзы и сложить их в футляр с раствором, а кожу век побаловать увлажняющим кремом.

7 советов по выбору косметики для тех, кто носит линзы

Совет 1: Покупайте гипоаллергенную косметику

Требования к косметическим средствам, которые используются в сочетании с ношением линз — особенно высокие. Это должна быть гипоаллергенная косметика. Если средства подразумевают применение в непосредственной близости от глаз — например, наносятся на кожу под глазами или же покрывают ресницы, брови — на них должна стоять пометка «пройден офтальмологический контроль».

Совет 2: Выбирайте средства для глаз на водной основе

Совет 2: Выбирайте средства для глаз на водной основе

Планируя уход за кожей вокруг глаз, выбирая декоративную косметику — тени, глиттер, средство для ресниц, обращайте внимание на состав средства. В идеале продукт красоты должен быть на водной основе. Дело в том, что применение косметики, в составе которой содержатся масла, может повлечь за собой порчу контактной пары, ее помутнение и невозможность дальнейшего использования.

Совет 3: Подбирайте тушь особенно тщательно

Тушь для ресниц найдется в косметичке практически каждой женщины. Если вы носите линзы, вам следует отказаться от продуктов с микроволокнами. Это новинка в индустрии красоты, созданная для визуального утолщения ресниц, иллюзии их длины и густоты. Но практика показывает, что микроволокна могут осыпаться, попадая в глаза и вызывая раздражение. Лучший вариант в плане безопасности применения косметики — классическая тушь на водной основе. Если это качественный образец — он не осыплется, не склеит ресницы и не навредит глазам.

Совет 4: Откажитесь от использования щеточки для ресниц

Для создания эффектного макияжа глаз часто приходится прибегать к бьюти-уловкам. Чтобы ресницы выглядели пушистыми и разделенными, их нужно расчесать специальной щеточкой. Она снимет лишнюю тушь и обеспечит глазам прекрасное обрамление.

Но если вы носите линзы, щеточкой лучше не пользоваться! При расчесывании накрашенных ресниц частички туши могут попасть в глаза, вызвать болевые ощущения и слезоточивость.

Совет 5: Наносите кремы правильно

Совет 5: Наносите кремы правильно

Кремы для области вокруг глаз наносятся в определенном порядке. По верхнему веку нужно двигаться ль переносицы в направлении висков, а по нижнему — строго наоборот. Это нужно для того, чтобы не растягивать лишний раз кожу. Все движениями должны быть очень легкими, нежными, не растирающими, а скорее, похлопывающими.

Совет 6: Предпочитайте кремовую текстуру средств

«Сухая» косметика легко и удобно наносится, но имеет неприятное свойство — осыпаться. Потому подбирая тени, лучше смотреть те, которые созданы на кремовой основе. То же самое касается и румян, ведь невольно прикоснувшись к лицу, а затем, потерев область век, можно случайно занести частицы средств в глаза. К слову, кремовая косметика не только более стойкая, но и обладает хорошими ухаживающими свойствами — дарит коже влагу и предупреждает иссушение.

Совет 7: Пользуйтесь «правильными» инструментами красоты

Наносить средства лучше специальными губками для макияжа (бьюти-блендерами) или с помощью поролоновых аппликаторов. Использовать кисти, ватные палочки и просто пальцы вблизи глаз — категорически запрещено! При нанесении косметики делайте легкие «штриховые» движения, после чего средство тщательно растушевывайте по коже.

Комментарий эксперта
Майкл Уорд, офтальмолог, инструктор сервиса по подбору контактных линз

— Какие правила нужно соблюдать, чтобы ношение контактных линз и использование косметики не принесло вреда?

  • Никогда не делитесь ни с кем косметикой.
  • Если вы перенесли инфекции глаз, сразу же смените свой бьюти-уход и линзы.
  • Если это возможно, наносите макияж одноразовыми аппликаторами.
  • Не используйте тушь для ресниц у их основания, прокрашивайте 2/3 их длины.
  • Не применяйте подводку или контурный карандаш для закрашивания слизистой кожи век — то есть участка между ресницами и глазным яблоком.
  • Меняйте средства для макияжа глаз каждые 3 месяца.
  • Используйте только гипоаллергенную косметику.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2017 14:24, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какой макияж нравится мужчинам? 7 красивых тенденций
Что только не делают женщины, чтобы стать еще прекраснее! Внимательно изучают бьюти-тенденции и отважно повторяют их. А между тем, не все тренды нравятся окружающим!
9 секретов макияжа от профессиональных визажистов
От чистого лица до идеального Make Up 9 шагов визажиста. Пройдите этот путь вместе с профессионалами и узнайте, как создают модельные образы!
Маленькие секреты красоты для идеального макияжа
Тратить на макияж минимум времени и нервов – мечта многих женщин. Для этого существует масса маленьких хитростей и секретов красоты. Делимся некоторыми из них.
Праймер для красоты макияжа: как выбрать и использовать
Сделать макияж совершенным и подчеркнуть красоту лица поможет праймер. Это революционное средство творит чудеса, выравнивая тон, обеспечивая стойкость и красоту макияжа.
Макияж для нависшего века: уроки красоты
Визуально скорректировать нависшее веко, подчеркнуть красоту лица поможет правильный макияж. Простые техники создания красоты решат распространенную проблему.
Прозрачная пудра для лица в повседневном макияже
Уже многие женщины по достоинству оценили бесцветную пудру, дополнив ею свою косметичку. Как пользоваться средством?