9 вещей, которые никогда не должен делать визажист

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбираете визажиста для праздничной фотосессии, выпускного вечера или свадебного торжества? Не попадитесь на уловки мастеров-самоучек! MedAboutMe научит вас с легкостью понимать, кто перед вами — настоящий профи или визажист-дебютант.

9 признаков плохого визажиста

Для тех представительниц прекрасного пола, которые мало пользуются косметикой или не работали еще никогда с визажистом, выбор последнего может стать фатальной ошибкой. Настоящий профессионал научит подчеркивать достоинства внешности, а мастер-самоучка может испортить впечатление о профессии в целом или того хуже — отобьет желание пользоваться косметикой. Какие признаки в работе мастера должны насторожить?

1. Кардинальные изменения

1. Кардинальные изменения

Едва ли не у каждого визажиста есть личная страница в социальных сетях, где можно посмотреть его работы и оценить их качество. Особого внимания заслуживают фотографии «до» и «после».

Если после работы мастера вы с трудом узнаете девушку на снимках «до», стоит хорошо подумать: а точно ли это тот специалист, который вам нужен? Настоящий профессионал никогда не меняет человека до неузнаваемости, ведь задача любого макияжа — подчеркнуть сильные стороны и мягко скрыть несовершенства. Цеплять «гламурные маски» (а-ля Виктория Бэкхем или Ольга Бузова) — удел самоучек.

2. Идеальные перспективы

Владеть графикой макияжа и в совершенстве освоить технику растушевки — недостаточно, чтобы стать отличным визажистом. Без тонкого чутья и чувства меры мастеру придется нелегко. Показателем таланта является раскрытая индивидуальность клиентки.

Это не значит, что ее брови должны стать идеально симметричными, губы внезапно обрести чувственный объём, а кожа лица превратиться в шелковое совершенство. Гораздо важнее — сохранить индивидуальность. Женщина должна «расцвести», но при этом комфортно чувствовать себя в новом образе.

Внимательно вглядитесь в портфолио мастера: не кажутся ли вам все работы «обезличенными»? Если да, не стоит соглашаться на макияж!

А вы знали?

Родиной губной помады — главного «женского оружия», является Месопотамия. Именно там впервые стали использовать смесь пчелиного воска, жира и красящих веществ в уходе за губами.

3. Удар по рукам

3. Удар по рукам

Если с выбором визажиста вы определились и уже успели удобно расположиться в кресле в ожидании макияжа своей мечты, самое время понаблюдать за техникой специалиста. Какие «огрехи» в работе недопустимы?

Предположим, мастер взял на кисть много средства (пудры или румян), его задача — правильно убрать лишнее. Нельзя встряхивать средство обратно в коробочку или просто на пол, ведь таким образом бактерии вместе с частичками косметики оседают на коже и одежде присутствующих. Грамотное решение — убрать излишки салфеткой.

4. Дуновение ветра

Случается, что визажист «перебарщивает» с косметикой: тени лягут плотным слоем или румяна украсят не только «яблочки» щек. Абсолютно непрофессионально подуть на лицо клиентки, чтобы убрать лишнее.

Правильная техника — забрать все ненужное специальной салфеткой или чистой кистью. Могут быть использованы также спонжи или ватные палочки.

На заметку!

​Первые упоминания о декоративной косметике встречаются в египетских папирусах. Много тысячелетий назад египтянки использовали прообразы сегодняшних румян, пудры, карандаша для глаз и теней для век.

5. Кругом вода

5. Кругом вода

В быту при создании макияжа каждая женщина хотя бы раз да использовала популярный лайфхак: чтобы контурный карандаш стал мягче, а рисовал лучше — его можно «наслюнить». Визажист же никогда не должен прибегать к этому методу!

Если нужно увлажнить средство, кисть для создания макияжа или ватную палочку для удаления огрехов работы, для этого существуют чистая вода или средство для демакияжа. Никаких компромиссов, все остальное — «преступление» в работе визажиста!

6. Ручная работа

Делать макияж — это всегда интимное дело. Визажист прикасается к косметике, инструментам, чьему-то лицу, а затем проделывает это снова и снова с каждым новым клиентом. Залог сохранения здоровья клиентов и мастера — чистые руки.

Визажист, как и врач на приеме, должен мыть руки перед работой с каждым клиентом. Ну а если он пропускает этот шаг, бегите от него подальше!

А вы знали?

Мода на пудру для лица пришла из Страны Восходящего Солнца. В эпоху Хэйан японки использовали рисовый порошок для придания белого цвета лицу.

7. Двойные стандарты

7. Двойные стандарты

В своей работе визажист по максимуму должен использовать одноразовые инструменты. Те же принадлежности, которые допускают многократное применение, должны быть тщательно вымыты и очищены либо продезинфицированы.

Так, одной кистью недопустимо прикасаться к косметике дважды, иначе бактерии и следы вирусов клиентов могут «поселиться» в средствах красоты. Для нанесения туши визажист обязан применять специальные одноразовые щеточки, иначе клиенты будут передавать друг другу «эстафету» в виде глазных инфекций и прочих проблем.

8. Дым сигарет

Мало кто знает, что к рукам визажиста есть профессиональные требования. Они должны быть мягкими и гладкими, с безукоризненным маникюром. Ведь при помощи рук визажист создает свое главное произведение — красивое лицо клиентки.

Запах сигарет, резкая отдушка крема для рук и другие сторонние ароматы во время работы не допускаются. Если же «посчастливилось» очутиться в кресле мастера, запах рук которого смущает, клиент имеет полное право уйти.

На заметку!

Появлению косметички мир обязан Древнему Риму. В футляре, напоминающем инструменты художника, римлянки хранили винные дрожжи и пшеничную муку, которые заменяли им румяна и пудру.

9. Психотерапия

Профессиональный визажист — это всегда немного психолог. С одними клиентками он может поддерживать легкую непринужденную беседу, а с другими — делать работу молча, если клиентка не настроена на разговор. В любом случае, создание макияжа — это не время, чтобы обсудить личные проблемы, политику или взаимоотношения на работе.

Макияж часто делается по особому поводу, а значит, разговор должен идти о клиентке — как стать ей еще прекраснее. Профессиональные советы и хитрости приветствуются!

Комментарий эксперта
Татьяна Альтергот, профессиональный визажист

— Как выбрать настоящего профессионала? Каким должен быть идеальный визажист?

Первый вопрос, который нужно задать себе «Для какого макияжа мне нужен визажист»? Потому что визажист визажисту рознь. Есть узкие специалисты, которые, например, занимаются исключительно свадьбами, и невестам логичнее было бы обращаться именно к таким. Если нужен креативный макияж для Хэллоуина, то тут тоже необходимо найти визажиста, который занимается фейсартом и так далее. Помимо конкретной специализации необходимо учитывать:

Популярность визажиста, его достижения. Прежде всего, посмотреть информацию о нем в интернете. Соответственно, его услуги будут дороже, чем у остальных и качество работы на высшем уровне.

Опыт работы также имеет немаловажное значение.

Портфолио. Это, пожалуй, ключевой пункт, потому что по примерам работ мы мгновенно определяем нравится/не нравится нам качество макияжа и стилизация, манера исполнения.

Организация рабочего пространства, чистота инструментов, косметики. Если есть возможность понаблюдать за визажистом во время его работы, воспользуйтесь этим! Так как некоторые пренебрегают чистотой инструментов и косметики, что не есть хорошо.

Отзывы, «сарафанное радио», рекомендации. Можно поискать в интернете или поспрашивать знакомых.

Дополнительно можно посмотреть другие источники информации, например каталоги, газеты, журналы. Таким образом, учитывая все критерии выбора, вы сможете лучше сориентироваться и определиться с выбором визажиста, который подойдет именно вам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2019 23:49, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 главных врагов молодости кожи
О главных врагах кожи, которые ухудшают ее состояние и заставляют стареть быстрее, рассказывает MedAboutMe.
12 ошибок, которые вы делаете, когда бреете ноги
Острая бритва и твердая рука – равно отличный результат? Если бы все было так просто!
Красота тела и баня: как совместить?
Хотите узнать, как сохранить красоту кожи во время принятия банных процедур? MedAboutMe щедро поделится всеми тонкостями ухода за собой в парилке.
Как сохранить красоту ног
Красота женских ног зависит от многих факторов — правильного питания, регулярных упражнений и здорового образа жизни.
Красота седых волос: как остаться привлекательной?
Каждая женщина хочет быть привлекательной. Боитесь появления седины? Узнайте как правильно ухаживать за седыми волосами, и отражение в зеркале будет радовать.
Как ухаживают за кожей ангелы Victoria’s Secret
Самые роскошные и привлекательные модели мира раскрывают свои секреты красоты.