Афродизиаки и феромоны в духах: работают ли они?

И к каким только ухищрениям не прибегают женщины, чтобы привлечь мужчин. Когда косметические процедуры и шикарные наряды уже не помогают, в ход идет «тяжелая артиллерия» — парфюм с афродизиаками и феромонами. На российском рынке такие духи появились не так давно, но уже успели завладеть умами женщин — вера в чудо неиссякаема! Привлекает сама идея того, что теперь не придется строить грандиозных планов завоевания — всего пара пшиков духами, и мужчина уже у ваших ног. Отзывы о парфюме с феромонами очень противоречивы — одни утверждают, что они действительно «работают», а некоторые ставят сей факт под сомнение. Со специалистами MedAboutMe разберемся, где правда, а где — вымысел. На самом ли деле соблазнить можно с помощью одного только аромата?

«Мода» на духи с феромонами

«Мода» на духи с феромонами

Первые духи с феромонами были выпущены в Америке в 1989 г. Та туалетная вода в составе имела и парфюмерную композицию, и феромоны. Тогда продажи «не пошли» — потребителям не понравился сам аромат. Но идею тут же переняли другие парфюмеры.

Уже более 20 лет на рынке присутствуют духи, которые по заверениям производителей, способны повышать сексуальное влечение. И многие компании сейчас основательно работают над созданием различных парфюмерных композиций для «возбуждающего» парфюма. Есть духи с выраженным ароматом и вообще не имеющие запаха, а также копии различных брендов с добавлением феромонов. Выбор широкий. И конечно, основные потребители продукции — женщины.

На заметку!

Какие бы духи с феромонами вы ни покупали, брендовые или «подпольные», невозможно будет узнать, насколько высока концентрация этих веществ в композиции. И не факт, что феромоны там вообще есть.

Феромоны и афродизиаки: в чем разница?

Феромоны и афродизиаки: в чем разница?

Механизм работы рецепторов носа человека удивителен. Наверное, вы и сами замечали, что ароматы могут вызывать самые разные чувства — бодрить или расслаблять, возбуждать или отталкивать. И конечно же, производители парфюма не могли не воспользоваться этим! Добавив к описанию духов одно только слово «феромоны», можно в разы повысить уровень продаж — всегда найдутся люди, верящие в чудо.

Афродизиаки и феромоны — между этими понятиями много путаницы. И не совсем верно их отождествлять, поскольку вещества получаются разными способами и имеют разный механизм действия.

Феромоны — вещества, вырабатываемые железами животного и человека. И у всех живых существ уникальный их набор! Если говорить о «человеческих» феромонах, то значительная их часть выделяется в подмышечных впадинах, в носогубных складках, в области сосков и гениталий. Феромоны не отличаются выраженным запахом. Но когда они попадают на рецепторы, находящиеся в носу, запускаются особые механизмы, которые приводят к половому возбуждению.

На заметку!

Особый женский феромон, действующий на противоположный пол — копулин. А вот женщин привлекает андростерон, который «выделяют» мужчины. К «животным» феромонам, часто добавляемым в парфюмерные композиции, относятся — амбра (продукт жизнедеятельности кашалота), кастореум (бобровая струя), цибетин (продукт желез виверы).

К афродизиакам, как правило, относят растительные вещества, которые способны вызывать интимное влечение. К тому же, ароматы на основе некоторых компонентов могут повышать общий тонус, нормализовать обмен веществ, положительным образом воздействовать на нервную систему. С уверенностью можно сказать, что нет «универсального» афродизиака — для каждого он свой!

На заметку!

К списку наиболее эффективных «возбудителей» относятся — анис, шоколад, иланг-иланг, женьшень, алоэ, шафран, роза, имбирь, кофе, ваниль, пачули, нероли, клубника, гибискус, корица. И подобные парфюмерные композиции применяются многими парфюмерами при создании ароматов.

Соблазнить ароматом: правда или миф?

Соблазнить ароматом: правда или миф?

Из описания терминов получается, что феромоны и афродизиаки действительно могут возбуждать. Это так — но с некоторыми оговорками.

Феромоны в животном мире служат в качестве особого «средства коммуникации» между особями. Проще говоря, секреты, выделяемые кашалотом, привлекут только кашалота — «возбудителями» для человека они не будут. А ведь в духи добавляются именно «животные» феромоны. Да, амбру и прочие феромоноподобные вещества парфюмеры используют очень часто — они придают особое «звучание» композиции. Но вызвать выраженное влечение у людей они не способны! Если аромат и привлекает, то, скорее всего, дело именно в сочетании используемых компонентов, а не в каком-то конкретном веществе.

На заметку!

Духи с «животными» феромонами никогда не подействуют так, как те феромоны, которые вырабатываются железами человека. При соприкосновении с кожей эти духи могут повести себя совершенно непредсказуемо — не то что привлекать не будут, а даже наоборот, вызовут только отвращение у окружающих. Будьте осторожны с выбором.

Что тогда остается всем желающим без лишних телодвижений завлечь партнера? Купить парфюм с «человеческими» феромонами. Но вся беда в том, что таких духов пока не придумали! Действие феромонов доказано, и никто его не оспаривает, но вот синтезировать искусственным путем вещества, которые на подсознательном уровне повышают половое влечение, ученые пока не научились.

На заметку!

Увидели духи с заветной надписью «с феромонами»? Не стоит слепо доверять производителю. Если в составе и есть данные вещества, то это «животные» феромоны — в большинстве случаев бесполезные для человека в плане привлечения партнера!

Что касается афродизиаков, то тут тоже все непросто. Любые духи могут возбуждать — все зависит от того, как именно конкретный человек воспринимает определенный аромат! Одному нравится шоколад, второму — лимон, третьему — ваниль. Поэтому если решили соблазнить потенциального партнера ароматом-афродизиаком, придется заранее узнать, какой именно запах ему нравится — иначе все траты на чудо-духи будут напрасны.

Одно преимущество у духов с феромонами все же есть

Далеко не факт, что вы соблазните конкретного мужчину с помощью духов, в которые производитель добавил струю бедного измученного бобра. Но одно преимущество у такого парфюма все же есть.

Многие женщины отмечают, что «ношение» духов с феромонами делает их более уверенными в себе — самовнушение обладает великой силой! Поэтому, для тех, у кого проблемы с самооценкой, парфюм с феромонами и афродизиаками может быть очень полезным. Если пара пшиков чудо-духами помогает вам чувствовать себя увереннее, почему бы и нет?

Особенности духов с феромонами

Особенности духов с феромонами

Качественные духи с феромонами не могут стоить дешево! Не покупайте парфюм по сомнительным акциям сомнительных «брендов» — вряд ли в составе композиции вообще будут феромоны. Только туалетная вода хорошего качества даст хоть какую-то надежду на то, что ее аромат окажется привлекательным для противоположного пола.

Духи в феромонами обладают следующими особенностями:

  • Нестойкость

«Животные» феромоны не очень стойкие. Не пройдет и пары часов, как они перестанут выполнять свою основную функцию.

  • Радиус действия

Чтобы духи «соблазнили», человек должен находиться в непосредственной близости — феромоны не ощущаются на большом расстоянии.

  • Взаимодействие со спиртом

Спиртовые духи с феромонами менее эффективные, чем масляные их аналоги. Есть мнение, что вещества распадаются в спирте.

Вывод:

Духи с феромонами и афродизиаками — не панацея. Они не сделают вас самой красивой и популярной. Если они и привлекут «нужного» человека, влюбить в себя аромат точно не поможет. Личная симпатия, совместимость характеров, общие взгляды на жизнь — все это вне компетенции «волшебных» духов.

Комментарий эксперта
Бардина Анна Сергеевна, частный парфюмер

Несколько слов об эфирных маслах, которые часто выступают в качестве афродизиаков в духах.

Эфирные масла — это, по сути, душа растения, как писалось в нашумевшем романе Зюскинда «Парфюмер». Как же этой концентрированной ароматической субстанции удается проникнуть в сознание и заставить любить и привлечь «нужного» человека?

Дело в том, что одно из важных свойств эфирных масел — это воздействие на ЦНС любого живого существа. Через обонятельные рецепторы летучие вещества способны проникать в гипофиз, отвечающий за выработку гормонов, в том числе, и гормонов радости — эндорфинов. Эфирные масла-афродизиаки воздействуют на нашу чувственную сферу, не только пробуждая в нас эротические фантазии, но еще и раскрепощая «застоявшиеся» скрытые желания. Но далеко не все вещества «работают» именно так — у каждого свой афродизиак.

А миф ли, что некоторые масла-афродизиаки создают приток крови к половым органам? Если у человека стресс, а в целом, организм молод и здоров, то да, масла-афродизиаки как нельзя лучше подойдут для «реабилитации». Экзотические запахи вполне могут вернуть прежнее влечение, радость близости. Но если нарушены физиологические функции и есть серьезные возрастные изменения, то никакие эссенции гималайского кедра или иланг-иланга, к сожалению, уже не помогут!

Комментарий эксперта
Евгения Балицкая, частный парфюмер

На протяжении многих веков женщины и мужчины используют духи. Приятный запах, который мы наносим на тело, может предназначаться для разных целей — привлечь к себе внимание противоположного пола, подчеркнуть какие-то качества характера, создать особое настроение.

Очень часто в своей практике я сталкиваюсь с таким явлением как «духи с феромонами», «духи-афродизиаки». Многие пользуются такими духами — и действительно, будто начинают источать особую ауру, которая делает их особенно притягательными для противоположного пола. Но дело здесь вовсе не в содержащихся в составе духов феромонах! Просто женщина, которая считает, что нанесла на кожу «колдовское зелье», начинает чувствовать себя более раскованной, более красивой и желанной — неуловимо меняется ее походка, манера говорить и держаться. Если рассматривать духи с феромонами с этой точки зрения, то да — они работают.

Но вот с точки зрения химии и физиологии, определенный вид живых существ может привлекать феромонами только особей своего же вида! Другими словами, человека привлекают только феромоны человека. Привлечь человека феромонами, скажем, содержащимися в вытяжке из половых желез кабарги или шпанской мушки, невозможно. На них привлекутся только, соответственно, бобры, олени и мушки. Все эти ингредиенты имеются во многих парфюмерных композициях, и я тоже с удовольствием их использую при создании духов. Каждый из них обладает уникальным ароматом, придает духам особое звучание. Но не более того!

То же касается духов-афродизиаков. Нет одного универсального рецепта и формулы аромата, который нравился бы всем мужчинам. Ту же розу, например, которую считают афродизиаком №1, кто-то любит, а кто-то на дух не переносит. Чтобы подобрать «аромат-афродизиак», нужно просто прислушиваться к тому, как реагирует ваше тело на разные духи. И те, которые вам нравятся более всего, и будут для вас лучшим афродизиаком. Слушайте голос своей души, старайтесь подчеркнуть свою внутреннюю суть, свой стиль, будьте наполнены любовью и светом — и тогда никакие феромоны и афродизиаки не понадобятся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2016 02:40, обновлено 21.08.2021 11:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 мифов о парфюмах, которые нужно развенчать
Выбор духов во многом осложняется многочисленными мифами, которых очень много в мире парфюмерии. Разберемся со спорными утверждениями.
Сам себе парфюмер: 5 рецептов ароматов
Самостоятельно сделать духи несложно.Зарядитесь хорошим настроением, запаситесь терпением – можно начинать!
Как выбрать идеальный парфюм: лайфхаки
Можно потратить годы на поиск «идеального» аромата, но так и не найти его. Есть несколько хитростей, которые облегчат вам задачу!
Как продлить стойкость парфюма?
Стойкость парфюмерной композиции зависит от концентрации действующих веществ. Но не только! На нее влияют многие факторы. Как «приручить» их и продлить жизнь любимым духам?