География красоты: бьюти-секреты со всей планеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщина и красота — понятия неразделимые. Где бы ни жили представительницы прекрасного пола, они будут заботиться о своей внешности и стремиться к тем стандартам красоты, которые царят в местном обществе. Хотя в разных странах распространены собственные средства ухода за телом, большинство из них доступны и россиянкам. MedAboutMe предлагает подборку интересных рецептов красоты из разных стран.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Местная косметика

Местная косметика

Это сегодня мы можем купить в ближайшем магазине виноград из Чили, мандарины из Марокко, клюкву из Норвегии, финики из Израиля. И любую уходовую косметику, произведенную хоть во Франции, хоть в Японии, хоть на местной косметической фабрике. А все предыдущие столетия женщинам приходилось обходиться тем, что можно было добыть неподалеку от места жительства. Привозными косметическими средствами могли побаловать себя только богатые и знатные дамы.

Но красавиц хватало во всех слоях населения, причем простая горожанка или крестьянка могла дать светской даме сто очков вперед по части цвета лица, густоте ресниц и красоте волос.

Потому что женская изобретательность способна извлечь пользу почти из всего.

Предлагаем познакомиться с секретами красоты, собранными во всех частях света.

Азия: густые волосы и нежная кожа

В большинстве азиатских стран красивой считается светлая гладкая кожа, густые блестящие волосы. Что используют местные девушки для достижения своего идеала красоты?

Япония: водоросли и рис

Япония: водоросли и рис

В Японии для ухода за кожей используют рис и его производные: рисовую муку, отруби, рисовый отвар. Слегка распаренный рис кладут в тканевый мешочек, и протирают им все тело, включая лицо и шею. Влажные рисовые отруби используют в качестве скраба. Кожа после него становится нежной и гладкой.

В Японии повсеместно используют дары моря, включая водоросли. Применяют их и в косметических целях. Можно брать как свежие, так и сушеные водоросли, последние просто предварительно замачивают на час в чистой воде. Затем водоросли варят около 10 минут, остужают и измельчают с использованием ступки или блендера. Полученную кашицу можно наносить на волосы — это придаст им блеск и эластичность. Если добавить в массу сок ¼ лимона, состав можно использовать как маску для лица.

С расширенными порами японки борются с помощью меда и аспирина. Для приготовления состава нужно растолочь и растворить в одной ложке воды 2 таблетки самого обыкновенного, не шипучего аспирина. Полного растворения не ждите, просто добавьте в раствор ложку меда и нанесите смесь на проблемные зоны на 10 минут. После этого маску нужно смыть теплой водой. Повторяют процедуру 2-3 раза в месяц.

Сингапур: кокосы и папайя

Чтобы получить роскошные волнистые волосы, местные красотки заплетают на ночь косы, расчесав предварительно пряди с кокосовым маслом.

Для питания кожи лица и тела очень популярны маски из папайи: мякоть просто превращают в кашицу и наносят на кожу. Причем от макушки до самых пяток: папайя полезна для волос не меньше, чем для кожи.

Филиппины: сок алоэ

Черноволосые красавицы-филиппинки активно применяют свежий сок алоэ. Из него делают маски для волос, им протирают лицо. Конечно, это не совсем то же растение, которое кустится на вашем подоконнике, но они очень похожи. Не спешите выбрасывать разросшиеся кусты алоэ: это просто клад для тех, кто заботится о своей внешности.

Китай: рис и чай

Китай: рис и чай

В огромной древней стране очень много красивых женщин, а самыми красивыми считаются те, чья кожа отличается белизной и бархатистостью. Чтобы достичь идеала, китаянки умываются рисовым отваром. Некоторые смешивают рисовый отвар с белым или зеленым чаем.

Зеленый чай и настой розмарина применяется и для ополаскивания волос для придания им шелковистости и блеска.

Таиланд: массаж и масла

Прекрасные тайки обожают массаж. Массажные процедуры поддерживают в отличном состоянии все тело хрупких красавиц. Популярно масло гибискуса и кокоса, кокосовое молоко, которыми ухаживают за кожей.

Для ухода за волосами здесь популярна странная маска из пива и яиц, состав которой вполне понятен: и яйца, и пиво действительно полезны для волос. В России тоже мыли раньше волосы разболтанным в воде яйцом для получения густой блестящей шевелюры. Не зря ведь выпускают яичные шампуни все уважающие себя производители. А пиво — раствор сплошных витаминов группы В, очень ценных для волос и кожи. Но выглядит и пахнет эта смесь… неаппетитно, мягко выражаясь.

Австралия: эвкалипт и чайное дерево

Австралийки активно применяют масло чайного дерева и эвкалипта. Эфирные масла добавляют в шампуни и кремы, смешивают с фруктовыми и ягодными масками.

Жительницы Австралии уважают также настойки и экстракты из тысячелистника. Нам эта трава тоже хорошо знакома своими противовоспалительными свойствами.

Еще в арсенале австралийских женщин есть замечательный во всех отношениях плод — авокадо. Из мякоти этого плода делают маски для лица и тела, а шкурками протирают пятки и кожу на загорелых ножках. Состав этого продукта так богат, что способен заменить самые дорогие кремы.

Ближний Восток и Африка

Египет: секреты красоты от царицы Клеопатры

Египет: секреты красоты от царицы Клеопатры

Моду на молочные ванны ввела много сотен лет назад царица Клеопатра. Которая, кстати, сама была не египтянкой, а гречанкой. Конечно, речь не идет о ваннах, заполненных цельным молоком. Достаточно добавить 2-3 стакана молока, несколько капель эфирного масла лаванды или эвкалипта, и погрузиться в опаловую влагу на 20 минут.

Египтянки обожают яркий макияж. Но для подводки глаз они предпочитают использовать малоизвестную у нас сурьму.

Марокко: глина, арган и алоэ для красоты кожи и волос

Вот уж кто любит и умеет побаловать себя всякими приятными процедурами, так это марокканки. Тем более, что все нужное для ухода за телом в стране имеется: отличная косметическая глина рассул, добываемая в Атласских горах, знаменитое аргановое масло, огромное количество фруктов, включая уже упомянутое авокадо.

Растет в Марокко и алоэ — пользуйся сколько угодно самым натуральным и свежим алоэ-гелем. Замечательный получается результат, особенно, если смешать сок алоэ с медом и нанести смесь на кожу.

Рецепт марокканской маски из глины: смешать ложку очищенной глины с водой, чтобы получилась густая кашица. Добавить несколько капель арганового и апельсинового масла, и нанести на кожу лица и шеи на 30 минут.

Израиль: Мертвое море и Алоэ Вера

Этой маленькой стране необыкновенно повезло: на ее территории есть уникальное Мертвое море, которое так и хочется назвать животворным. Соль Мертвого моря, его волшебные грязи успешно используются не только израильтянками, знающими толк в науке побаловать себя, любимых. Косметика на основе минералов Мертвого моря известна и любима женщинами всего мира.

Впрочем, на выжженной земле Израиля, благодаря неустанному труду, теперь растет все, что только может прийти в голову. И местные женщины этим умело пользуются. Популярны маски из авокадо — жаркий сухой климат сильно высушивает кожу, а маслянистая мякоть авокадо отлично смягчает и питает ее. Можно даже ничего не добавлять — размять вилкой и нанести на лицо. А можно и добавить — несколько капель лимонного сока или геля алоэ.

ЮАР: ройбуш

Темнокожие африканки умываются отваром ройбуша. Да-да, того самого, который мы привыкли употреблять как напиток. Ройбуш тонизирует и успокаивает кожу, а заодно снабжает ее микроэлементами.

Если вы завариваете ройбуш в пакетиках, не торопитесь потом выбрасывать: их можно использовать как компрессы на веки.

А еще в Африке ухаживают за кожей, нанося на нее масло из семян баобаба. Пожалуй, это самый экзотический рецепт из всех.

Америка: виноград, алоэ и чеснок

Америка: виноград, алоэ и чеснок

Жительницы Аргентины очень заботятся о красоте своих волос. Поэтому они регулярно наносят на них сок алоэ.

В Доминикане придумали своеобразный рецепт от ломкости ногтей: в обычный бесцветный лак добавляют измельченный чеснок. Запах адский, но, как говорят, длинные и крепкие ногти доминиканок вполне могут посоперничать с когтями ягуара.

Чилийки сохраняют молодость и упругость кожи виноградными масками. В красном винограде содержатся мощные антиоксиданты. Можно просто измельчить мякоть 2-3 крупных ягод, смешать их с овсяной мукой и нанести на лицо и область декольте. Смыть обычной или минеральной водой.

Средиземноморье: оливковое масло, фрукты и картофель

Пылкие испанки вовсю используют отдых на знаменитых испанских пляжах для ухода за телом. Для этого достаточно нанести на кожу смесь из оливкового масла и мелкого белого песка, а потом смыть ее в морской воде мягкими поглаживающими движениями.

Для ополаскивания темных волос смешивают с водой клюквенный сок, а блондинки для этой цели используют смесь воды и лимонного сока.

Средство от мешков и темных кругов под глазами у испанок простое, дешевое и эффективное: ломтики сырого картофеля.

Благословенный климат дарит итальянкам большой выбор растительных косметических средств. Например, оливковое масло, которым смазывают потрескавшиеся губы, лицо, тело, ресницы, брови, локти, ногти и пятки.

Оливковое масло добавляют в ванну. Достаточно 10 минут, чтобы потом кожа была мягкой и гладкой.

На основе оливкового масла итальянская женщина может сделать десятки масок. Например, смешать ложку масла с измельченным в кашицу апельсином — для лица и шеи. Для волос — ложка масла, ложка меда и полстакана йогурта.

Для освежения и питания кожи лица итальянки делают виноградные маски. Только, в отличие от чилиек, в виноградную кашицу не добавляют муку.

Оливковое масло и в Греции держит лидирующие позиции среди самых популярных косметических средств. А для ополаскивания волос гречанки предпочитают пользоваться отваром розмарина.

Для сохранения здоровья и крепости ногтей греческие женщины делают 1-2 раза в неделю ванночки из крепкого раствора морской соли или из подогретого оливкового масла с соком лимона.

Красота не знает границ

Можно никогда не побывать в дальних странах, но ничто не мешает ощутить себя жительницей Чили или Греции. Практически все, что используют красавицы из разных концов света, доступно и россиянкам. Которые, кстати, и сами могут поделиться с соседками по планете простыми и действенными секретами красоты.

Комментарий эксперта
Виктория Доусон Хофф, редактор раздела красоты и здоровья ELLE, Германия

Я долгое время собирала по всему миру рецепты красоты. Иногда в далеких друг от друга странах женщины применяют очень похожие средства.

Но есть несколько совершенно особенных рецептов.

 В Индии делают маску из меда, йогурта и куркумы. Эффект потрясающий, но на белой коже может появиться желтое окрашивание.

Другой рецепт из Индии предназначен для ухода за проблемной, воспаленной кожей. Маску готовят из порошка сандалового дерева, смешанного с йогуртом, молоком или розовой водой.

В Китае, где в моде белая кожа, для масок используют пудру, полученную из жемчуга и перламутра. Жемчужный порошок смешивают с молоком и медом, а затем наносят на кожу.

Уверена, что в каждой стране есть свои уникальные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2017 12:55, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

12 секретов красоты из Кореи
Идеальная кожа – визитная карточка корейских красавиц. Их секреты красоты по уходу за кожей полезно взять и нам на заметку.
Красота женщины: 6 секретов латиноамериканок
В разных частях земного шара женщины используют веками натуральные продукты и особые процедуры для ухода за красотой. Расскажем о секретах латиноамериканок.
Секреты красоты и аромамагии древних египтян и греков
Представители древних культур знали многое о силе натуральной косметики и аромамагии. Раскроем несколько секретов красоты древних египтян и греков.
Древнеиндийские секреты красоты от природы
О красоте индийских женщин многие узнали, когда на экранах появились болливудские фильмы. И дело тут не в красочном гриме и костюмах – секреты красоты индианки берут от природы.
9 секретов красоты из солнечной Италии
Италия – это живописные уголки природы, богатое культурное наследие и роскошные женщины. Как удается им прекрасно выглядеть в любом возрасте? 9 секретов красоты.
10 секретов красоты из Китая
У жителей почти каждой страны есть свои ритуалы красоты и здоровья. Какими бьюти-секретами могут поделиться с нами китаянки?