Гимнастика красоты: упражнения для молодости лица и шеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С возрастом многие из нас замечают, что кожа лица начинает увядать. Но это не повод расстраиваться, ведь давно уже существует комплекс упражнений, который помогает поддержать молодость и красоту еще на протяжении многих лет. Не стоит ограничиваться только специальной косметикой для ухода за лицом и шеей. Нужно использовать все другие возможные методы, тем более что комплексный подход всегда дает лучшие результаты.

Чем помогает гимнастика для лица

Чем помогает гимнастика для лица

Упражнения для лица и шеи, несмотря на кажущуюся легкость выполнения, приносят много пользы. Такая гимнастика хороша своей универсальностью и несложностью выполнения, делать ее можно сидя за компьютером или телевизором. Гимнастика красоты усиливает циркуляцию крови, насыщает клетки кожи кислородом и укрепляет тонус мышц. А это помогает в решении таких проблем как второй подбородок, мимические морщины, изменение овала лица, обвисшие щеки и тусклый цвет лица. Систематическое выполнение упражнений помогает повысить тургор кожи, за счет улучшения кровотока и выработки родного коллагена и эластина. Фейсбилдингу под силу сделать лицо скульптурнее и омолодить его на 5, а иногда и на 10 лет. Но такой результат возможен только при соблюдении всех правил по его выполнению.

Несколько эффективных упражнений

Существует множество различных упражнений и методик по гимнастике для лица, все они основываются на нормализации притока крови и возвращении тонуса кожи.

Ниже представлено по одному упражнению для каждого проблемного участка на лице.

  • žОт морщинок на лбу. Плотно прижатыми ко лбу ладонями нужно натянуть кожу максимально наверх, и в таком положении брови, наоборот, стараться тянуть вниз, прилагая как можно больше усилий. При достижении наибольшего натяжения остаться в таком положении на 5 секунд. Сделать около 15 повторений.
  • От морщинок вокруг глаз. Нужно как можно шире раскрыть глаза, отсчитать 5 секунд и затем также сильно зажмуриться на это же время. После чего открыть глаза, часто-часто поморгать и прищуриться. Повторить весь круг от начала и до конца не менее 10 раз.
  • От морщинок вокруг губ. Нижнюю губу как можно глубже наложить на верхнюю половину, и при этом уголки губ растягивать в максимальной улыбке. При предельно растянутой позиции замереть на 5 секунд. Если упражнение выполнять перед зеркалом, то от увиденной в отражении гримасы улыбка гарантируется. Количество повторений 15 раз.
  • От обвисших щек и изменения контура лица. Исходное положение — голова прямо, взгляд вперед. Сложить губы в положение как перед поцелуем и максимально потянуть их влево. После чего, не расслабляя губы, также повернуть голову в том же направлении и продержаться так 5-10 секунд. Вернуться в исходное положение и проделать все то же самое в правую сторону. Всего 10-20 повторений на каждую сторону.
  • От второго подбородка. Наклонить голову вперед и подбородком постараться прикоснуться к грудной клетке, застыть секунд на 10 и поднять голову обратно. Для достижения результата делать не меньше 12-15 повторений.

Чтобы добиться видимых результатов, занятиям необходимо уделять 10-20 минут в день, а выполнять их систематически и не реже 5 раз в неделю.

Как поддержать упругость кожи шеи

Как поддержать упругость кожи шеи

Зачастую именно шея и зона декольте выдает истинный возраст женщины, поэтому эти зоны нуждаются в уходе не меньше, чем лицо. Чтобы мышцы шеи не ослабевали, и кожа сохраняла свою упругость, ей просто необходим систематический уход, основанный на специальных физических упражнениях.

  • Наклоны головы. Наклонять голову надо без спешки и резких движений, сначала в одну сторону, затем в другую, при этом каждый раз доставая ухом плечо. В каждую сторону выполнить по 15 наклонов.
  • Поставить ладошки рук на плечи и предельно напрягаясь вытягивать шею вверх, при этом плечи должны оставаться неподвижными и не тянуться вслед за шеей, для этих целей на них надавливать руками. Вытягивание делается на вдохе, отсчитывается 10 секунд и на выдохе происходит расслабление мышц. Не меньше 10 повторений.
  • Сложенные в замочек руки поставить на затылок и толкать его вперед, в это же время головой оказывать сопротивление, чтобы ощутить напряжение шейных мышц. Каждый подход должен длиться 10 секунд, и проделать это упражнение нужно не меньше 12 раз.
  • Положить ладошку одной руки на лоб и попытаться опустить голову вниз, при этом оказывая сопротивление рукой. При этом упражнении хорошо ощущаются боковые мышцы шеи. Каждое упражнение должно длиться не менее 10 секунд. Повторить 10 раз.

Гимнастика для шеи способствует приливу крови к области декольте. Кожа насыщается кислородом и полезными веществами. Достаточно легкие упражнения при комплексном уходе помогут вернуть или поддержать молодость этой зоны, и шея снова станет упругой и грациозной.

Условия эффективности гимнастики красоты

Чтобы красота кожи лица и шеи радовала день ото дня, ей нужно уделять достаточное внимание и чем раньше женщина начинает заниматься этим вопросом, тем лучше. Существует различные комплексы упражнений, которые оказывают омолаживающее действие на лицевые мышцы за счет предоставления ей определенной физической нагрузки. Методики разные, а принцип у всех один и заключается в том, что все упражнения в системе простые и понятные, не требуют материальных затрат и их легко выполнять в домашних условиях.

Выше рассмотрено только небольшое количество примеров упражнений, на самом деле в каждой методике есть свои индивидуальные и интересные способы тренировки. Каждый сам для себя должен определить идеальную методику, которая будет максимально эффективна и быстрее всего даст видимые результаты. Независимо от выбранной методики, у всех у них есть ряд общих правил. Чтобы добиться результата, гимнастику надо делать каждый день и желательно по утрам. Перед началом упражнений кожу рук, лица и шеи тщательно вымыть, а после гимнастики сполоснуть их прохладной водой. Упражнения выполняются в удобной позе и желательно в свободной и не сдавливающей одежде, чтобы не мешать кровообращению.

Ну и, конечно, большое значение играет настроение. Гимнастика должна доставлять удовольствие. Не нужно мучить себя при плохом самочувствии. А если некоторые упражнения доставляют болезненные ощущения, то от них лучше отказаться.

Регулярное выполнение такой несложной гимнастики поможет надолго сохранить красоту и упругость кожи лица и области декольте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.04.2019 11:12, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

9 самых распространенных мифов о морщинах
Долой стереотипы! Разбираемся вместе с MedAboutMe, в какие мифы о морщинах давно пора перестать верить.
9 вещей, которые никогда не должен делать визажист
Беги, Лола, Беги! 9 признаков, что вам попался плохой визажист.
Боремся с целлюлитом дома: баночный массаж
Ставка на банки! Как победить целлюлит в домашних условиях?
Как сохранить красоту ног
Красота женских ног зависит от многих факторов — правильного питания, регулярных упражнений и здорового образа жизни.
Красота седых волос: как остаться привлекательной?
Каждая женщина хочет быть привлекательной. Боитесь появления седины? Узнайте как правильно ухаживать за седыми волосами, и отражение в зеркале будет радовать.
Как ухаживают за кожей ангелы Victoria’s Secret
Самые роскошные и привлекательные модели мира раскрывают свои секреты красоты.