Как скрыть признаки простуды: макияж, уход за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступило время холодных ветров, снежных заносов и как следствие — простуда, которая всегда невовремя и неожиданно атакует. Не всегда есть возможность отлежаться в теплой постели и приходится решать проблемы, отправляться к врачу, возникают неотложные дела, но даже в это время необходимо хорошо выглядеть.

Внешний вид во время простуды

Внешний вид во время простуды

Раздражение около носа, покраснение вокруг глаз, отеки: всем знакомы эти проявления недомогания. Но есть некоторые секреты, благодаря которым можно исправить положение и выглядеть неплохо даже в такой ситуации.

Прежде всего, стоит правильно оценить свое состояние, и если есть температура, озноб, слабость, ничто не должно помешать больному оставаться в постели. Но если обстоятельства вынуждают покинуть дом, то необходимо всегда иметь под рукой салфетки. У каждой дамы они наверняка есть в сумочке, но именно в этот период их должно быть в два раза больше. Так как кожа во время простуды раздраженная, лучше отдать предпочтение салфеткам с пропиткой. Это могут быть увлажняющие или питательные средства, которые смягчат кожу.

Избавляемся от сухости кожи

Без воды трудно представить полноценную жизнь любого человека, а во время болезни питьевой режим должен быть пересмотрен. Пить необходимо много, и это может быть просто вода, чай, морс, лимонад, который можно сделать самостоятельно, выжав лимон, то есть основная задача — избавиться от интоксикации. И потребление жидкости помогает в этом лучше всего. И кожа, и организм в целом с благодарностью отреагируют на это, возможно, дело обойдется только насморком и общим недомоганием.

Но если есть предрасположенность к отекам, определенные хронические болезни, то подходить к этому совету следует с осторожностью, и лучше проконсультироваться с врачом.

Увлажнение кожи

Кожный покров во время простуды требует увлажнения как изнутри, так и снаружи. Если больной пролежал несколько дней в кровати, то кожа становится сухой, болезненного вида, постоянное прикосновение платка к лицу вызывает покраснение. Поможет справиться с проблемой увлажняющий крем, но нужно подобрать такой, чтобы он быстро впитывался, и не оставлял следов на одежде. Ведь во время болезни происходит сильная потеря влаги и все тело требует дополнительного увлажнения.

Отек и синяки под глазами

Если появились незначительная отечность, покраснение вокруг глаз, то есть способ исправить ситуацию. Необходимо воспользоваться пакетированным чаем, это избавит от необходимости использовать марлевые тампоны. Сначала можно насладиться тонизирующим напитком, заварив патетик и добавив в него лимон. Затем лишнюю жидкость отжать, глаза нужно закрыть, после этого остывший пакетик приложить на область глаз. Через 15-20 минут можно их снять, и если кожа сухая, смазать питательным кремом чтобы не допустить сухости. Если проделать такую процедуру несколько раз, то признаки простуды быстро пройдут и отек исчезнет.

В качестве тонизирующего средства можно порекомендовать на время положить крем для кожи вокруг глаз в холодильник. Прохладный, при нанесении он придаст коже свежести.

Без покраснения глаз во время простуды дело не обходится, но есть способ устранить и эту проблему. Если предстоит покинуть дом, то лучше на время отказаться от перенапряжения глаз, лучше полежать спокойно, послушать музыку. Красноту помогут убрать глазные капли, которые имеют увлажняющее свойство.

Крем, косметика, макияж

Крем, косметика, макияж

Во время простуды кожа требует особого отношения, как и макияж.

Не стоит стараться замазать синяки под глазами, наносить много тонального крема на лицо. Недомогание в любой момент может проявиться излишним потоотделением, и даже тщательно наложенный макияж не выдержит, «поплывет», что будет выглядеть небрежно. Достаточно освежить лицо тональной основой, выделить бронзатором необходимые участки, а румяна в этот раз лучше не использовать. Излишняя краснота привлечет к себе внимание, а этого необходимо избегать. Если есть водостойкая тушь, то лучше воспользоваться ей, так как во время чихания часто остаются следы на нижнем веке. Да и глаза могут слезиться на холоде, что неизбежно приведет к подтекам на лице.

Воспаленный и красный нос — наиболее частая проблема, когда у человека простуда. Существует народный рецепт, который помогает избавиться от покраснения. Нужно взять несколько таблеток аспирина и растолочь, затем смешиваем порошок с лосьоном без содержания спирта, пока не получится консистенция пасты. Наложить маску на область носа и по прошествии 20 минут смыть теплой водой. Если покраснение все же осталось, то замаскировать его можно, используя тональный крем на тон светлее обычного.

Лучше не пользоваться основой под макияж и пудрой, так как кожа сухая и может появиться эффект наслоения. Лучше использовать увлажняющий крем, а после легкий по текстуре тональный. В макияже лучше отдать предпочтение теплым оттенкам теней, румян, помады. Не стоит излишне подчеркивать красноту, и даже если в определенный момент на лице нет покраснений, не факт, что этого не произойдет в любой момент. Лучше отдать предпочтение блеску для губ светлых оттенков.

Глаза тоже требуют особого подхода. Лучше сделать акцент именно на них, и помогут в этом тени коричневого или бежевого цвета. Не стоит сильно затемнять веко, делать стрелки, подводить нижнее веко. Спокойные тона уравновесят излишнюю красноту, лицо не будет казаться уставшим, а глаза заплаканными.

Тушь для ресниц лучше выбрать водостойкую, так как глаза могут быть раздражены, и все время хочется их почесать, да и чихая, человек непроизвольно сильно зажмуривается. Если есть возможность, то лучше отказаться от нее совсем, пока не наступит выздоровление.

Во время простуды на губах часто можно заметить высыпания, болячки, трещинки. Они становятся сухими, а если растрескиваются, то сочится кровь. В этом случае нужно обязательно использовать противовирусные мази и несколько дней смазывать пораженный участок. При выходе на морозный воздух ситуация усугубится, человек вынужден все время увлажнять губы, облизывая их, что приводит к обратному эффекту. Лучше использовать гигиеническую помаду, блеск для губ, оттенки лучше предпочесть нейтральные.

Все эти меры нужно применять в случае крайней необходимости, и если есть возможность, то лучше отлежаться дома несколько дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2019 09:06, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Когда часы 12 бьют: лучшие идеи бьюти-подарков
Чего хотят женщины? Самые желанные бьюти-подарки на любой вкус и кошелек.
15 бьюти-ошибок, которые совершают женщины в возрасте
В 50 выглядеть на 35 может каждая женщина! Если, конечно, она этого хочет.
Вопреки морозам: красота и здоровье лица
Чем укомплектовать домашнюю косметичку, чтобы лицу были нипочем зимние морозы?
Красота по-скандинавски: секреты нордических женщин
В Скандинавии у женщин особый подход к ритуалам красоты. Какие бьюти-привычки можно позаимствовать?
Украшения, которые подчеркивают красоту лица
«Бриллианты — лучшие друзья девушек»? Да. Но не всех. Некоторым девушкам больше подходят другие камни.
11 надежных способов сохранить молодость кожи рук
Время, назад! Хитрости и советы, которые гарантированно омолаживают кожу.