Как справиться с сухостью кожи губ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа губ — беззащитная, восприимчивая к любому воздействию извне. Она особенно страдает в осенний и зимний период, когда холодный ветер и морозы провоцируют обветривание, появление шелушения, трещин. Маскировать изъяны яркой помадой не стоит — она лишь ухудшит ситуацию, привлечет еще больше внимания к проблеме. Чтобы справиться с сухостью губ, необходимо установить причину неприятного явления и взять курс на комплексный уход за нежной кожей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины сухости и шелушения кожи губ

Чаще всего кожа губ сохнет из-за температурных перепадов, сильного, порывистого ветра, но существуют и другие причины ухудшения ее состояния:

  • Вредные привычки — курение, привычка облизывать, покусывать губы.
  • Несбалансированное питание и обезвоживание.
  • Нарушения в работе организма, нехватка витаминов.
  • Неправильный уход за кожей.
  • Использование некачественной или неподходящей декоративной косметики.

Порой кожные покровы покрываются трещинами и шелушатся сразу из-за нескольких провоцирующих факторов. Например, губы могут сохнуть из-за чрезмерного употребления чая и кофе, привычки трогать их руками, неблагоприятных погодных условий. Для избавления от сухости необходимо установить точные причины и постараться устранить их.

Для борьбы с шелушением губ нужно тщательно увлажнять воздух в любое время года, пить много воды. Важно пересмотреть свой рацион питания. Нередко кожа губ портится из-за недостатка витаминов Е, А, D, группы В — они содержатся в кисломолочных продуктах, зелени, овощах, рыбе.

Необходимо помнить, кожа губ тонкая, на ней практически полностью отсутствуют сальные железы. Поэтому ее нужно увлажнять и питать в любой сезон. Любой бальзам или гигиеническая помада с этими задачами не справится. Важно исключить из арсенала косметики средства, содержащие силиконы, фенолы, ментол, минеральные масла, парафин, экстракт камфоры. Все эти ингредиенты сушат покровы, из-за чего приходится наносить бальзамы и помады с такими веществами чаще. А польза от их использования будет минимальная. Приобретать уходовые косметические средства для губ нужно только в аптеках. Они должны включать максимум натуральных ингредиентов, обеспечивать защиту от солнца.

Как бороться с сухостью губ: правила ухода

Как бороться с сухостью губ: правила ухода

Полноценный уход за кожей губ должен быть многоступенчатым. Чтобы покровы не сохли, начать стоит с качественного демакияжа. Декоративная косметика отличается высокой плотностью, поэтому она не дает коже дышать. Удалять помады и блески необходимо с использованием специальных средств для очищения, но ни в коем случае не с мылом. Оно лишь ухудшит ситуацию. Демакияж желательно проводить сразу после возвращения домой или перед сном. Нельзя оставлять помаду на ночь.

Для профилактики шелушения, сухости губ в любое время года кожу необходимо регулярно освобождать от омертвевших частиц. Для этого можно использовать покупные скрабы или готовить их самостоятельно. Так, достаточный пилинг-эффект обеспечит смесь из сахара и любого косметического масла. Проводить скрабирование нужно раз в неделю. Но если губы уже потрескались, в уголках появились заеды, на коже есть покраснение, воспаление, применять очищающие средства нельзя до полной нормализации состояния. Смеси с грубыми, крупными частицами также не стоит использовать. Поэтому скрабы на основе кофе, морской соли, измельченных ягодных косточек лучше исключить.

Предотвратить шелушение губ поможет и регулярный массаж чистой зубной щеткой. Мягкой щетиной можно массировать кожу после использования скраба или вместо отшелушивающей процедуры. Достаточно всего пары минут, чтобы покровы стали мягкими.

В уход стоит ввести косметические масла, домашние маски, которые сделают губы красивыми и нежными. Для дополнительного питания больше подходят масла ши, льна, карите, облепихи, зародышей пшеницы. Их можно смешивать с витаминами Е, А в ампулах. Масла стимулируют регенерацию клеток, защищают кожу, увлажняют ее. Их нужно время от времени наносить на покровы всего на 15 минут, чтобы исключить появление трещин на губах в дальнейшем.

При приготовлении косметических масок от обветривания кожи губ необходимо избегать рецептов, которые предполагают использование свежих фруктов, ягод. Особенно — кислых. Едкий фруктовый сок может навредить уязвимой коже, вызвать ее раздражение. Поэтому домашняя косметика должна включать нейтральные по воздействию составляющие — сливки, сметана и т.д.

Домашняя косметика от обветривания губ

Домашняя косметика от обветривания губ

Справиться с сухостью губ в домашних условиях помогут простые маски, сделанные своими руками. Использовать их в экстренных случаях можно даже каждый день. А в профилактических целях процедуры следует проводить не реже 1 раза в неделю. Осенью и зимой можно повторять сеансы чаще. Отлично зарекомендовали себя следующие рецепты:

  • Творожная маска. В столовую ложку жирного творога растереть, влить в нее несколько капель свежего морковного сока. Массу нанести на губы плотным слоем на 15 минут, смыть теплой водой, нанести питательный бальзам.
  • Сметанная маска. Чайную ложку жирной сметаны перемешать с несколькими каплями любого косметического масла, сока лимона, распределить тонким слоем. Удалить смесь через 10 минут.
  • Медовая маска. Жидкий, не засахаренный мед нанести в достаточном количестве на очищенную кожу губ, смыть теплой водой через 15 минут.
  • Маска из сока алоэ. Свежий сок растения распределить массирующими движениями по коже губ и области около рта. Смыть теплой водой через несколько минут. Можно повторять маску до 2-3 раз в день.
  • Медово-сливочная маска. Соединить в одинаковых пропорциях сливки и мед, нанести на губы после скраба или массажа на 15 минут. Удалить с помощью теплой воды, предварительно помассировать кожу.
  • Пилинг-маска. Чайную ложку овсяных хлопьев измельчить, добавить такое же количество сметаны. Смесью помассировать кожу, оставить на 10 минут, удалить излишки салфеткой.
  • Яблочная маска. Сладкое яблоко натереть на терке, чайную ложку пюре соединить с таким же объёмом мягкого сливочного масла. Нанести средство на губы, оставить на 15 минут.
мотив

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2018 01:52, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сухая кожа губ: что делать?
Уход за губами требует особого подхода. При недостатке питательных веществ и воздействии негативных внешних факторов кожа будет шелушиться.
Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
10 фактов об увеличении губ, которые должна знать каждая женщина
Пухлые губы женщины с четким и выразительным контуром – это чувственно, эффектно и красиво. О чем нужно знать, планируя инъекции филлеров?
Проблемы с кожей губ и их решение
Губы трескаются, шелушатся и болят? Пора вступить в бой! О способах устранения неприятных недугов кожи губ подробнее!
Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.