Как выглядеть лучше весной: советы экспертов красоты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Весна — время пробуждения и расцвета, вот и представительницы самого прекрасного пола вместе с приходом теплых деньков хотят повысить собственную привлекательность и стать еще красивее, чем прежде. С чего начать, как правильно подобрать косметические средства для домашнего ухода и какие процедуры рекомендуется пройти в салонах, где красота — это не пустой звук, рассказывают эксперты.

Основная ставка — на витаминные маски для кожи

Основная ставка — на витаминные маски для кожи

Многие за время долгой суровой зимы успевают исчерпать все свои ресурсы и подходят к весне с самыми разными эстетическими проблемами — ломкостью ногтей, выпадением волос, сухостью кожи. Все дело в дефиците витаминов в организме, ведь подавляющее количество сезонных продуктов подходит к концу, а привезенные из жарких стран вряд ли можно рассматривать в этом качестве, ведь содержащиеся в них пестициды и другие химические вещества сводят к нулю всю потенциальную пользу от их употребления. Если с внутренней подпиткой организма витаминами возникают проблемы, то ничего не стоит обеспечить себя витаминами снаружи.

Женщина всегда может прозвонить по телефону клиники +7 (499) 519-32-56 и записаться к врачу-косметологу на курс витаминных масок. Ольга Аносова — врач-дерматовенеролог советует сочетать их с грамотными процедурами по очищению. Одной из них является кислотный пилинг, который ускоряет процессы регенерации, удаляет омертвевшие клетки кожи, обновляя ее и устраняя негативные последствия окружающей среды в виде тусклости, дряблости, шелушения и др. Если нет возможности посетить специалиста, можно провести домашний уход и очищение с помощью фитогоммажа. Гоммаж применяется в косметологии не один десяток лет, а фитогоммаж, приготовленный на основе экстрактов растений и трав, является одной из его разновидностей. Он бережно очищает кожу, улучшает кровообращение и обмен веществ на клеточном уровне.

Как можно записаться к врачу на прием?

Нетрудно найти телефон ​клиники эстетической медицины и записаться к врачу на прием, тем более, если женщина замечает, что по окончанию зимы у нее появились какие-либо кожные проблемы. Врач-дерматолог Светлана Ковалева не рекомендует заниматься самолечением, ведь это может смазать клиническую картину и создать препятствия для правильной постановки диагноза, а значит и затормозить начало лечения, что играет большую роль в деле ускорения выздоровления. Если никаких особых проблем нет, то собственную весеннюю «косметическую корзину» можно составить из пяти основных средств — дневного крема, геля или пенки для умывания, средства для глубокого очищения, ночного ухода и крема для век.

Кожа скажет спасибо и за сыворотки и маски, хотя они уже относятся к средствам дополнительного ухода. Весной женщины в первую очередь хотят приобрести приятный оттенок лица, чего не всегда просто добиться. Прекрасной альтернативой не самому полезному солярию могут стать ревитализирующие средства с люминоформами. За неимением последних можно начать применять автозагары, но помнить, что они не прощают ошибок в очищении и отшелушивании.

Переход на теплый режим: в чем состоит легкий уход?

Как уже было сказано, красота кожи достигается лишь путем грамотной очистки. Именно она помогает устранить негативные последствия зимы — сухость, тусклость, шелушение и загрязненные поры. «Это главное условие по повышению собственной привлекательности весной», — считает врач-дерматовенеролог Марина Кураева. Путем глубокого очищения можно существенно повысить эффективность кремов. С приходом теплых деньков рекомендуется переходить и на соответствующий режим ухода, заменяя плотные и насыщенные текстуры легкими флюидами и сыворотками.

Последние не всегда способны на все 100% справиться со своей функцией по увлажнению, поэтому дополнительно рекомендуется применять маски на основе гиалуроновой кислоты. Весенние лучи более ласковые и нежные, но ультрафиолет уже сейчас может стать причиной появления пигментных пятен на коже. Конечно, это может существенно ударить по собственной красоте и привлекательности, поэтому с первыми солнечными деньками стоит позаботиться о себе и приобрести крем с SPF-фактором.

Как поддержать красоту волос?

Как поддержать красоту волос?

Волосы в конце зимы тоже выглядят не самым лучшим образом, хотя некоторые женщины волей-неволей вносят свою лепту в этот процесс, заботясь исключительно о растительности и забывая о поверхности головы. А ведь кожа здесь тоже стареет, а при замедлении обменных процессов ухудшается как состояние волосяных фолликулов, так и здоровье самой шевелюры. Врач-трихолог Оксана Куган и другие специалисты из этой области, которые по всем интересующим вопросам могут проконсультировать по телефону, советуют делать ставку на уход, основанный на действии плаценты.

Средства на ее основе усиливают продуцирование фибробластов, необходимых для синтезирования гиалуроновой кислоты, коллагеновых и эластиновых волокон. Они же улучшают питание волосяных луковиц, доставку к ним витаминов, белков, аминокислот и других полезных микроэлементов. Результат от применения таких средств будет гораздо выше, чем результат от использования привычных масок. Что касается последних, то особого внимания достойны только те, которые следует наносить только на прикорневую зону и не смывать. В последнее время в салонах красоты особой популярностью пользуется процедура с применением УЗ-щипцов. Можно записаться к врачу и получить всю информацию об этом виде ухода за волосами, основанном на влиянии ультразвука и инфракрасного излучения. Вкупе они способствуют расщеплению присутствующих в маске полезных веществ до молекулярного состояния и последующему их проникновению в глубокие слои растительности.

Растительные масла — наше все

По мнению бьюти-эксперта Натальи Григорьевой, весной стоит подумать о восстановлении гидро-липидного барьера кожи. За время долгой зимы, когда эпидермис постоянно подвергался негативному воздействию окружающей среды и пересушенного радиаторами отопления воздуха, тонкая защитная жировая пленка на его поверхности стала более проницаемой. А это значит, что кожа стала активно терять влагу и хуже сопротивляться агрессивному влиянию внешних факторов. Решить эту проблему помогут специальные масла для лица, которые можно использовать как в качестве дневного, так и ночного ухода и даже базы под макияж.

Для повышения красоты и привлекательности можно использовать и обычные растительные масла — жожоба, оливковое, кокосовое, масло ши и др. Можно готовить маски на их основе, применять их в чистом виде, например, для снятия косметики, ну и об уходе за волосами с их помощью тоже не забывать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2019 00:24, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Современные тенденции на рынке красоты / Дирш А.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Красота в бане: совмещаем приятное с полезным
Как совместить приятное времяпрепровождение с полезными процедурами в сауне? Какие скрабы нужно использовать в парилке, и кому противопоказаны банные процедуры, расскажет MedAboutMe.
Что надеть в День влюбленных, чтобы Он влюбился
Для Дня влюбленных выберите женственное платье, без пафоса. Пусть шарм будет деликатным и загадочным.
9 лучших бьюти-приложений для женщин
Бьюти-приложения пригодятся тем, кто часто экспериментирует со своим образом. Какие приложения скачать?
15 секретов безболезненной эпиляции воском
Секреты безболезненной эпиляции: как удалить волоски без крика и неприятных ощущений.
9 способов добиться идеальной густоты бровей
Икона стиля Одри Хепберн никогда не выщипывала брови. Зато многие из нас в этом преуспели. Как все исправить?
Древние секреты красоты из Поднебесной
Признанные знатоки традиционной медицины – китайцы – знают немало секретов красоты и молодости.