Красота ресниц: чем полезны масла?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные пушистые ресницы — мечта любой женщины. Такие ресницы делают глаза выразительнее, а женщину привлекательнее. Для красоты ресниц придумано много косметических средств. Но самое простое средство — масло. Какое растительное масло лучше всего выбрать?

Польза масла для красоты ресниц: какое выбрать?

Польза масла для красоты ресниц: какое выбрать?

Любое масло благотворно влияет на рост и крепость ресниц. Все дело в том, что волоски постоянно меняются: старые выпадают, новые вырастают. Из-за дефицита полезных веществ и агрессивного воздействия окружающей среды ресницы тускнеют и слабеют. А растительные масла содержат ценные вещества, которые питают ресницы и помогают новым волоскам вырастать более крепкими.

Растительные масла стимулируют волосяные луковицы, насыщают ресницы необходимыми для роста и здоровья веществами. В результате, ресницы становятся более здоровыми и крепкими. Секреты красоты ресниц заключаются в регулярной подпитке и насыщении витаминами.

Какое масло выбрать? Любое масло подойдет. Однако каждое масло содержит определенные ценные вещества, имеет свой уникальный состав. Поэтому можно попробовать все и найти то, что больше нравится.

Касторовое масло содержит очень много полезной кислоты, которая активирует рост и восстанавливает структуру каждого волоска. Красота ресниц будет возвращаться на глазах, если регулярно использовать этот продукт.

Масло из миндаля богато витаминами Е и В2. При недостатке этих веществ ресницы становятся тусклыми и медленно растут. Поэтому при постоянном применении миндального масла ресницы станут блестящими и длинными.

Репейное масло содержит инулин. Это вещество укрепляет волосяную луковицу, поддерживает необходимый обмен веществ. Репейное масло помогает вернуть красоту слабым и ломким ресницам.

Облепиховое масло известно большим содержанием витаминов С и А. Поэтому этот продукт делает ресницы мягкими и пушистыми. Недостаток масла — яркий цвет.

Оливковое масло — самый простой вариант для масок. Именно это масло борется с негативным влиянием на ресницы декоративной косметики.

Ореховое масло насыщено антиоксидантами, витаминами и минералами. Этот продукт дарит ресницам жизненную силу, дает мягкость и сияние.

Масло виноградной косточки славится высоким содержанием витамина F, а также витаминов А и Е. Именно поэтому этот продукт стимулирует рост ресниц и делает их прочнее. Кроме того, масло защищает ресницы от воздействия окружающей среды.

Персиковое масло содержит много жирных кислот. Оно обладает регенерирующими свойствами, восстанавливает поврежденную структуру ресниц, предупреждает их частое выпадение, пробуждает спящие фолликулы.

Продукт из зародышей пшеницы имеет в своем составе селен, железо, витамины А, D, Е, аминокислоты. Благодаря такому составу, масло делает ресницы объёмными и густыми, возвращает им красивый изгиб и блеск.

Итак, все масла полезны для красоты и здоровья ресниц. Поэтому можно выбрать любое, но сначала надо проверить: нет ли аллергии на какое-либо масло. Для теста надо нанести немного масла на запястье, если через полчаса не появилось сыпи или раздражения, аллергии нет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты пышных и длинных ресниц

Секреты красоты пышных и длинных ресниц

В чем заключаются секреты красоты ресниц? В правильном уходе, регулярной заботе и защите.

Естественно, надо выполнять самые простые правила:

  • каждый вечер тщательно удалять макияж с глаз с помощью специальных средств;
  • тщательно выбирать косметику, чтобы она не раздражала веки и не вызывала аллергию;
  • ежедневно перед сном делать легкий массаж век;
  • носить солнечные очки, чтобы защитить ресницы от агрессивных лучей.

И, конечно, надо регулярно делать маски из масел. Чем хуже состояние ресниц, тем больше времени потребуется на их восстановление. Но через какой-то промежуток времени необходимо сделать перерыв хотя бы на 3-4 недели.

Как именно проводить процедуру? Вот несколько советов:

  • сначала надо выбрать предмет, которым будет наноситься масло — это может быть кисть для подводки контура глаз, ватная палочка или щеточка от туши (наиболее удобна щеточка). Выбирать надо, ориентируясь на свои ощущения;
  • щеточку или палочку надо обмакнуть в масло и провести от середины до кончиков ресниц;
  • не следует брать слишком много жидкости, иначе масло может попасть в глаза;
  • масло надо оставить примерно на 5-10 минут, затем промокнуть остатки ватным диском. Время сеанса можно постепенно увеличивать до 20-30 минут;

масло лучше предварительно немного подогреть.

Обычно курс составляет месяц. Поэтому не стоит ждать мгновенного результата. Красота требует времени и определенных усилий.

Макияж, который не вредит ресницам

Практически все женщины пользуются декоративной косметикой по уходу за ресницами. Макияж ресниц делает их гуще и длиннее. Однако выбирать косметику и пользоваться ей надо аккуратно.

Вот несколько полезных советов по выбору:

  • стоит отдать предпочтение проверенной косметике для создания макияжа;
  • можно поискать специальную тушь для чувствительных глаз. Она точно не будет раздражать веки;
  • ни в коем случае нельзя пользоваться просроченной косметикой;
  • выбирая тушь, надо обратить внимание ее состав. Витамины А, Е, F, В5, кератин, ланолин — вот, что обязательно должно присутствовать в качественном продукте.

Делать макияж надо аккуратно. Лучше начинать красить ресницы от центра века. Сначала покрасить наружную сторону ресниц, затем — внутреннюю. Чтобы ресницы были пышными и длинными, следует наносить тушь в несколько слоев, и при этом каждый слой должен немного просохнуть. Волоски не должны склеиваться друг с другом, поэтому их надо расчесывать щеточкой. И, конечно, вечером макияж надо убирать, даже если нет времени или сил. Красить ресницы каждый день не стоит, они должны отдыхать.

Красота ресниц бывает дана от природы, бывает, что приходится прилагать много усилий, чтобы ее добиться. В любом случае, надо постоянно ухаживать за ресницами, используя все секреты красоты: массаж, маски, умывание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2018 16:29, обновлено 24.08.2021 11:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Наращивание ресниц: особенности процедуры
Немаловажный залог безопасности и эффективности процедуры наращивания ресниц – отсутствие противопоказаний и выбор «правильного» косметолога.
Красота ресниц с касторовым маслом
Ваши реснички начали выпадать, выглядят тонкими и слабыми? Маски с касторовым маслом добавят им жизненных сил.
Наращивание ресниц: вся правда
Густые и длинные ресницы – мечта многих представительниц прекрасного пола. Отличный способ подчеркнуть красоту глаз – наращивание ресниц. Вся правда.
Уход за ресницами: программа красоты
Мечтаете о пленительном и выразительном взгляде? MedAboutMe делится программой красоты по уходу за ресницами.