Красота волос: как правильно использовать масла в уходе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральные масла — простой и доступный способ сделать волосы ухоженными. После таких масок волосы выглядят напитанными, плотными и долго не секутся. В таком уходе важно выбрать правильное масло и грамотно его использовать. Как добиться красоты волос с помощью домашних масок? Расскажет MedAboutMe.

Польза масел для красоты волос

В растительных маслах содержится много аминокислот, витаминов и других полезных веществ, которые восстанавливают волосы. Регулярное применение масел помогает избежать ломкости и обезвоживания. Чтобы добиться блестящих и сильных волос нужно выбирать качественные масла первого холодного отжима (ищите на бутылке пометки Cold Pressed, Extra Virgin, Unrefined). Перед применением подогрейте масло на водяной бане или в микроволновой печи — это повысит эффективность процедуры. При желании в базовые жирные масла можно добавить пару капель эфирного масла — грейпфрута, чайного дерева, иланг-иланг, пачули или гвоздики. Выбирать эфирные масла нужно в зависимости от состояния кожи головы и волос. Стоит отметить, что масляные маски активно вымывают краску из волос. Это может быть минусом, если вы хотите сохранить цвет прически надолго. В то же время масла могут помочь, если окрашивание получилось неудачным и вы хотите поскорее вернуться к естественному цвету волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маски для волос из проникающих масел

Маски для волос из проникающих масел

Молекулы проникающих масел имеют относительно небольшой размер и попадают глубоко в структуру волоса, восстанавливая его изнутри. Поэтому использовать такие масла для красоты волос нужно до мытья головы. Для эффективного проникновения масел нужно наносить их на волосы почти на 14 часов! Но, к счастью, время процедуры можно сократить. Для этого равномерно нанесите на волосы подогретое масло, сверху наденьте шапочку для душа, а затем прогрейте волосы феном. Это уменьшит время выдержки масла примерно на треть.

Носить маску с маслом нужно от двух до шести часов. Волосы после проникающих масел становятся более эластичными, объёмными и ухоженными. У этих масел есть еще один плюс — они защищают волосы от проникновения лишней влаги во время душа. Это важно для тех, кто часто моет голову. Многие советуют использовать кокосовое или оливковое масла после мытья для увлажнения волос. Это заблуждение. Во-первых, масло не может увлажнить волосы. Оно не содержит воду и не смешивается с ней. Масла питают и защищают волосы, образуя на их поверхности пленку, которая мешает проникновению воды. По этой причине не рекомендуется слишком часто использовать масла для ухода за волосами в чистом виде — это может способствовать сухости волос. Для максимальной пользы чередуйте натуральные масла с увлажняющими масками. Во-вторых, не наносите проникающие масла на кончики после мытья — волосы будут пушиться, путаться и усиленно сечься. А ведь мы стремимся к обратному эффекту. После применения масел хорошо промойте волосы шампунем и обязательно нанесите кондиционер, чтобы «запечатать» чешуйки волоса. Какие проникающие масла самые эффективные?

Кокосовое масло

В составе кокосового масла лауриновая кислота — мощный антимикробный компонент. Маски из кокосового масла помогают избавиться от перхоти и сухости. Кокосовое масло проникает в структуру волоса и восстанавливает защитный слой. Оно богато антиоксидантами, минералами (кальций, фосфор, железо) и витаминами.

Оливковое масло

Это универсальное масло, которое подходит для всех типов волос. Оно содержит насыщенные жирные кислоты, бетаин и множество витаминов, среди которых A, E, C и витамины группы B. Маска из оливкового масла поможет добиться блеска, укрепит волосы и избавит от секущихся кончиков.

Масло макадамии

Пальмитолеиновые кислоты в составе масла макадамии благотворно влияют на структуру волос. Это масло богато витаминами и минералами. Маска для волос из масла макадамии сделает локоны мягкими и послушными.

Красота после душа: обволакивающие масла

Красота после душа: обволакивающие масла

Молекулы обволакивающих масел слишком крупные, чтобы проникнуть в сам волос, но при этом они эффективно защищают его снаружи. Здоровый волос должен состоять на 15-17% из воды. Если воды меньше, он становится ломким и безжизненным. Чтобы этого не произошло, используйте после мытья волос обволакивающие масла. Они создают защитную мембрану, которая «запирает» влагу в волосах и сохраняет их красоту. Такие масла сделают прическу гладкой и блестящей, а также спасут от повреждений. Лучшие обволакивающие масла — миндальное, касторовое, аргановое, масло брокколи и жожоба. Обратите внимание, касторовое и репейное масла относятся к обволакивающему типу! Нет никакого смысла часами держать эти масла на волосах перед мытьем — такая маска будет бесполезной.

Миндальное масло

Миндальное масло — лидер по содержанию олеиновой кислоты и витамина F. Оно также богато витаминами, минералами и другими жирными кислотами. Нанесение масла на волосы после мытья (они должны быть немного влажными, но не мокрыми) позволяет избавиться от ломкости и сухости волос. Наносите масло регулярно и через месяц вы заметите разницу. Если пользоваться чистым маслом неудобно, можно применять сыворотки с миндальным маслом в составе. Они не менее эффективны и как правило содержат дополнительные ухаживающие компоненты.

Репейное масло

Это масло богато микроэлементами, полезными веществами и витаминами. Недаром его используют для лечения и укрепления шевелюры уже несколько веков. Маска с репейным маслом придаст волосам блеск и шелковистость.

Касторовое масло

В составе кокосового масла входят полезные кислоты — олеиновая, рицинолевая и линолевая. От них зависит красота прически. Это масло помогает поддержать здоровье волос и защищает от повреждений. Плюс касторового масла — привлекательная цена и доступность. Это масло можно купить в любой аптеке.

Масло жожоба

Масло жожоба богато антиоксидантами, протеинами и витамином Е. Красота волос во многом зависит от наличия защитной пленки на волосах. Масло жожоба создает такую пленку и одновременно питает волосы. В результате — сильные и блестящие волосы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2019 11:06, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

6 главных врагов молодости кожи
О главных врагах кожи, которые ухудшают ее состояние и заставляют стареть быстрее, рассказывает MedAboutMe.
12 ошибок, которые вы делаете, когда бреете ноги
Острая бритва и твердая рука – равно отличный результат? Если бы все было так просто!
Красота тела и баня: как совместить?
Хотите узнать, как сохранить красоту кожи во время принятия банных процедур? MedAboutMe щедро поделится всеми тонкостями ухода за собой в парилке.
Красота седых волос: как остаться привлекательной?
Каждая женщина хочет быть привлекательной. Боитесь появления седины? Узнайте как правильно ухаживать за седыми волосами, и отражение в зеркале будет радовать.
Как ухаживают за кожей ангелы Victoria’s Secret
Самые роскошные и привлекательные модели мира раскрывают свои секреты красоты.
Как выглядеть лучше весной: советы экспертов красоты
Задумались о повышении своей привлекательности весной? Узнайте, какие советы на этот счет дают эксперты.