Массаж апельсинами для отличного настроения и красивой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Индустрия красоты и здоровья не стоит на месте, предлагая своим клиентам современные и более эффективные процедуры и услуги. Все большую популярность в последние годы обретает экзотический массаж горячими апельсинами. Оказывается, оранжевые фрукты не только пригодны в пищу, с их помощью можно даже устроить отличный сеанс терапии и релаксации.

Польза апельсиновых витаминов для организма

Оранжевый и ароматный апельсин у большинства людей ассоциируется с ярким солнцем и хорошим настроением. И не случайно. Благодаря своему химическому составу, этот фрукт способен помочь в борьбе с авитаминозом, депрессией и стрессами, зарядить энергией, замедлить процесс старения и нормализовать сон. Его используют для профилактики простудных заболеваний и повышения иммунитета, снижения уровня холестерина, улучшения кровообращения, работы органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, и т. д. Кроме того, его регулярное употребление положительным образом влияет на состояние кожи, волос. Для того, чтобы хорошо себя чувствовать на протяжении всего дня, рекомендуется пить свежевыжатый апельсиновый сок с мякотью. Он положительно влияет на обменные процессы, избавляет от отеков. Подходит сок и для наружного применения, так в древние времена им смазывали раны и порезы для скорейшего заживления.

Также эти фрукты, в которых одинаково полезны как мякоть, так и кожура, используют в приготовлении домашних масок по уходу за лицом и руками, поскольку они хорошо увлажняют, смягчают и питают кожный покров. А благодаря витамину С, которым богат апельсин, кожа становится красивой и подтянутой, уменьшается количество морщин. Именно по этой причине цитрусовые плоды считаются полезными для женской красоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности ароматного массажа

Особенности ароматного массажа

В последние годы апельсиновая терапия приобретает все большую популярность. Особое признание получил и цитрусовый массаж. Он объединил в себе элементы известного классического и ароматического массирования, положительно воздействуя на акупунктурные точки на теле человека.

К слову сказать, данная процедура не так уж и нова. О ее пользе было известно еще в середине прошлого века грекам. Именно они открыли волшебные свойства апельсиновой процедуры для всего тела и организма. Объясняется это тем, что во время такого растирания апельсины не только позволяют бережно проработать уставшие мышцы, снять напряжение. При легком нажатии они выделяют эфирные масла, которые впитываются в кожный покров и благоприятным образом воздействуют на человека. Уже после первого сеанса отмечается прилив бодрости, энергии и хорошего настроения.

Подготовка к процедуре

Массаж лучше всего начинать с пилинга, что позволит убрать омертвевшие клетки кожи и подготовить тело. Для этого подойдут скрабы с мелкими абразивными частицами или натертая цедра апельсина с медом.

Для предстоящей процедуры желательно выбирать плотные плоды среднего размера. Для лучшего эффекта апельсины разогревают при помощи горячей воды или в микроволновой печи до комнатной температуры, после чего приступают к сеансу.

Известно несколько техник выполнения массажа горячими апельсинами: надавливание, поглаживание по телу, растирание, круговые движения и т. д. Как правило, процедура начинается со спины, затем массируются ягодицы, ноги, грудь, живот и руки. После этого плоды разрезают на половинки и растирают ими тело таким образом, чтобы выделяемый сок впитался в кожу человека.

Воздействие апельсинов на кожу

Массаж цитрусовыми фруктами полезен практически всем без исключения. Идеальным вариантом он считается для обладателей сухой кожи, так как теплые апельсины прекрасно увлажняют ее, раскрывая поры, и питают. Благодаря этому заметно улучшается состояние и внешний вид кожного покрова.

Говоря о преимуществах данной процедуры, стоит отметить, что не менее полезна она при заболеваниях суставов и боли в мышцах, при остеохондрозе.

Но, несмотря на перечисленные преимущества данной процедуры, у массажа апельсинами имеются противопоказания. В первую очередь к таким относятся аллергия на цитрусовые фрукты, заболевания кожи, инфекции, открытые раны и повреждения на теле, повышенная температура тела, беременность и период лактации и т. п.

Апельсиновые процедуры против целлюлита

Апельсиновые процедуры против целлюлита

Массаж горячими апельсинами, иногда вместо них используют мандарины, может применяться не только для повышения тонуса, улучшения общего состояния, но и в борьбе с целлюлитом. Такая спа-процедура показана при чувствительной коже клиента, что служит хорошей альтернативой классическому антицеллюлитному массированию. Эффективность выражается в том, что уже через несколько сеансов кожа заметно подтягивается, выравнивается, уменьшается проявление апельсиновой корки на проблемных местах.

Самым простым способом для устранения целлюлита считается использование во время массажа апельсинового масла. Оно также улучшает кровообращение, обмен веществ, за счет чего ускоряется процесс расщепления жиров. Нередко для достижения лучшего результата массажисты применяют специальные щетки, баночки, палочки. Помимо упругости и гладкости кожного покрова, масло, как и сами оранжевые фрукты, способствует замедлению процесса старения и дарит приятный аромат на длительное время.

Также в борьбе с целлюлитом считаются действенными теплые ванны с апельсиновым маслом в сочетании с маслами можжевельника, бергамота, грейпфрута, розмарина, виноградной косточки или другими, маски и обертывания. Но прежде, чем воспользоваться любой из процедур, необходимо внимательно ознакомиться с противопоказаниями.

Массаж как релакс

Массаж горячими апельсинами способен не только поднять настроение, подарить прекрасные эмоции, но заодно и пробудить от сезонной хандры и навалившейся усталости. Отчасти это связано с тем, что оранжевый цвет плода вызывает ассоциации с солнцем и радостью. Отмечено, что цитрусовый аромат действует на человека как антидепрессант и помогает избавиться от чувства тревожности, успокаивает нервную систему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.08.2018 12:24, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как сделать кожу красивой: массаж лица натуральными средствами
Одними из эффективных способов приобрести прекрасный цвет лица и светящуюся кожу признаны массаж лица и маски с использованием натуральных компонентов.
Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Скульптурный массаж лица
Среди эффективных способов омоложения кожи лица особое место занимает скульптурный массаж. Что это за методика? Каковы показания к ее применению?
Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Самомассаж для похудения
С наступлением лета вопрос похудения для женщин приобретает особую актуальность. Моментальных способов убрать жир и целлюлит не бывает, но есть методики, способные привести тело в порядок.
Ароматические масла для массажа
В настоящее время существует огромное разнообразие ароматических масел для массажа. Какие из них наиболее эффективны в борьбе за красивую и здоровую кожу?