Минеральная косметика: полное досье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Минеральная косметика сегодня как никогда популярна. Она выгодно отличается на фоне средств красоты, обильно сдобренных химическими компонентами, способными принести вред коже и вызывающими аллергические реакции. В ее составе только натуральные вещества, использование которых облагородит кожу и при необходимости ее подлечит. 

Применять минералы в уходе за кожей лица и тела начали еще в Древнем Египте и Древней Греции. Новую интерпретацию минералы получили около сорока лет назад, представ перед представительницами прекрасного пола в современном обличье – в виде коробочек декоративных средств. Так, пудра на основе минералов широко используется в косметологии в качестве восстанавливающего и маскирующего средства после проведения операций на лице, лазерной шлифовки кожи и других агрессивных процедур. 

Не секрет, что травмированная кожа нуждается в особом уходе, поскольку гиперчувствительна и остро реагирует на химические соединения косметики. Минеральные средства красоты в этом случае – идеальный выход. Они ложатся на кожу тонким слоем, ухаживают за ней и прекрасно маскируют все несовершенства. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика с минералами и минеральная косметика: в чем разница?

минеральная косметика 1

Минеральная косметика сегодня тренд №1 в бьюти-индустрии. Многие женщины желают обладать ею, пополнив косметичку натуральным продуктом с волшебными свойствами. Этим пользуются нерадивые производители косметики, выдавая продукты с минералами за минеральную косметику. Какие различия между этими двумя средствами? 

Косметика с минералами – это обычные декоративные средства с небольшим процентом минералов в составе. Такие средства могут изобиловать вредными химическими добавками, содержать красители и отдушки. А минеральная косметика – это на 100 процентов натуральное средство, без вредных примесей, химических компонентов, отдушек и консервантов. При регулярном использовании она обеспечивает кожу качественным уходом и лечебно-терапевтическим эффектом, защищает от УФ-излучения. 

Минеральная косметика наносится на кожу при помощи специальных кистей – кабуки. Последние должны быть искусственного происхождения, синтетический ворс лучше вбирает косметичку и охотнее ее отдает. 

7 достоинств минеральной косметики

Минеральная косметика

1. Легкая, не ощущается на коже 

Традиционные средства декоративной косметики ложатся на кожу достаточно плотным слоем, не позволяющим ей дышать в полной мере. Это может привести к возникновению дискомфорта, высыпаний и раздражений, а также к закупорке пор. Минеральная косметика ложится исключительно легким, невесомым слоем, под которым кожа себя превосходно чувствует, отлично выглядит и сохраняет здоровье. 

2. Представлена в роскошной палитре красок 

Оттенки минеральной косметики – это живые краски самой природы. Чистые, нежные, естественные тона помогают подчеркнуть природную красоту женщины, не нарушая цветовой баланс. Макияж выглядит естественно, не привлекает к себе лишнего внимания. Разные оттенки минералов можно миксовать между собой, каждый раз получая на выходе превосходный результат – глубокие выразительные тона. 

3. Поглощает естественные выделения кожи 

Минеральная косметика может применяться женщинами с любым типом кожи, но особенно полезна она обладательницам жирного покрова. Есть у минеральной косметики замечательное свойство – она поглощает естественный секрет потовых и сальных желез, предупреждая появление на лице некрасивого жирного блеска. 

Незаменимы минеральные средства и для сухого, обезвоженного покрова. Они поддерживают оптимальный уровень увлажненности кожи, препятствуя возникновению ощущений сухости и стянутости. 

4. Обладает отличными маскирующими свойствами 

Благодаря тонкому помолу компонентов минеральной косметики, а также наличию светоотражающих частиц в составе средств, минеральные пудры, тени, румяна и другие виды декоративных продуктов хорошо маскируют дефекты кожи, визуально делая ее более ровной, здоровой и сияющей. При этом в отличие от обычных средств, минеральные продукты не скапливаются в складочках кожи и морщинах. 

5. Ухаживает за кожей 

В составе минеральных средств красоты имеется целый комплекс полезных веществ – кремний, магний, цинк, титан и прочие микроэлементы. Все они эффективно освежают кожу, делая ее нежной и бархатистой. Благодаря качественному уходу кожа дольше остается молодой и здоровой. 

6. Защищает от негативного влияния окружающей среды 

Фотостарение – одна из самых распространенных причин ухудшения состояние кожи. Чтобы ему противостоять нужно на ежедневной основе круглый год использовать средства с защитными фильтрами. Минеральная косметика включает два вида фильтров – UVA и UVB, что гарантирует 100-процентую защиту от ультрафиолета. 

7. Стойкая, не нуждается в коррекции 

Минеральная косметика – идеальный вариант, если вам нужно быть неотразимой круглые сутки. Декоративные средства не сотрутся в течение дня, не поблекнут и не впитаются в кожу. Они будут выглядеть так же безукоризненно, как и непосредственно после нанесения, радуя вас чистыми ясными оттенками и превосходным качеством продукции.

Ирина Егорова.jpgКомментарий эксперта

Ирина Егорова, врач-косметолог, тренер учебного центра

Минеральные пудры, особенно содержащие противовоспалительные компоненты, я, как правило, рекомендую пациентам с проблемной кожей и/или с повышенной чувствительностью. Прежде чем использовать минеральную косметику, желательно довести уровень увлажнённости кожи до приемлемого с помощью интенсивных средств (например, сывороток) с гиалуроновой кислотой, подобрать подходящий увлажняющий крем или эмульсию, иначе данная косметика не будет равномерно ложиться. Небольшой минус – это необходимость нанесения минеральных косметических средств кистью. Ею надо научиться владеть: правильно набирать пудру, хорошо растушевывать и «полировать» кожу. Нанося пудру тонкими слоями, можно регулировать плотность нанесенного декоративного покрытия.

В качественной минеральной косметике мне нравится то, что она содержит мало компонентов, поэтому риск аллергической реакции снижается. Минеральные пудры, как правило, содержат диоксид титана и оксид цинка, которые защищают кожу от УФ-лучей. Если в составе только минералы – это обеспечивает длительный срок хранения, так как отсутствует водная и жировая фазы препарата: меньше шансов быстрого микробного обсеменения косметического средства, ведь практически нет питательной среды для микробов. Качественная минеральная косметика занимает свою «нишу» и достаточно востребована, но, к сожалению, не всегда доступна для свободной офф-лайн покупки.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2016 19:48, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Морская косметика
Почему морская косметика становится популярнее с каждым днем? Соль, водоросли, жемчуг — натуральные и эффективные компоненты ценят сегодня все больше.
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Детская косметика для новорожденных
Первые средства ухода за новорожденными направлены на соблюдение гигиены, профилактику раздражений и аллергических реакций. Как выбрать эффективную косметику?
Косметика с гиалуроновой кислотой: как подобрать
Средства с гиалуроновой кислотой для домашнего ухода за кожей сегодня только набирают популярность. Могут ли они стать альтернативой инъекционным методикам?
Детская косметика: правила подбора

Детская косметика — особый вид продукции, предназначенный для ежедневного ухода за кожей новорожденного. Почему же коже детей нужно уделять особое внимание и почему нельзя использовать для этого косметическую продукцию рядового производства?