Модная процедура: пилинг кожи головы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и здоровье локонов во многом зависят от ухода за волосами, использования качественной косметики и умеренного применения горячих приборов при создании укладок. Но не только! Огромное значение имеет также тот факт, как вы ухаживаете за кожей головы. Ей точно так же, как и покрову лица и тела, требуется качественное очищение, увлажнение, тонизирование и питание.

Шампуни, кондиционеры, маски, филлеры и бальзамы частично справляются с поставленными задачами: волосы и кожа головы получают необходимую влагу, витамины и микроэлементы. А вот что касается глубокого очищения, здесь возможны проблемы. Шампуни не могут проникнуть в покров и основательно очистить кожу головы, нужны специальные средства направленного действия и… особый ритуал красоты. 

Пилинг кожи головы – популярная методика, позволяющая в короткие сроки добиться ошеломительного эффекта – оздоровить волосы и улучшить состояние покрова. Если кожу волосистой части головы не радовать регулярным пилингом, вы можете столкнуться с неприятными симптомами – покраснением и шелушением, зудом, повышенной жирностью волос или, напротив, чрезмерной сухостью, а также существенным поредением шевелюры! 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ритуал красоты: глубокое очищение кожи головы 

Грамотно проведенный пилинг очищает покров от мертвых частичек, остатков стайлинговых средств и избытка кожного сала. Он тонизирует, восстанавливает и питает кожу, залечивает микроповреждения и регулирует работу сальных желез, улучшает микроциркуляцию в глубинных слоях. После такого ухода волосы становятся более здоровыми и сильными, обретают красивый блеск и природную шелковистость. Кроме того, они перестают быстро пачкаться, меньше выпадают, ускоряется их природный рост! 

По мнению трихологов, пилинг кожи головы на сегодняшний день – лучшая профилактика многих проблем с шевелюрой и отличная терапия для слабых и тусклых локонов. 

Всем на процедуры! Как часто нужно проводить пилинг?

Всем на процедуры! Как часто нужно проводить пилинг?

В профилактических целях пилинг кожи головы назначается экспертами один раз в неделю. Идеально, если вы сможете посещать салон красоты. Но при должном старании процедуру можно повторить в домашних условиях. Сегодня не проблема купить пилинг для волос в косметическом магазине. Кроме того, отличные результаты дают пилинги, созданные на основе натуральных компонентов, которые найдутся на кухне или в ванной комнате каждой уважающей себя хозяйки. 

Если же здоровье волос и кожи головы не радует, наблюдаются неприятные симптомы – зуд, шелушение, появилась перхоть, волосы быстро загрязняются и выглядят неопрятными, уход должен быть более интенсивным. Но назначить его должен профильный специалист – трихолог на очном приеме. При указанных проблемах может потребоваться пилинг перед каждым мытьем волос, пока не улучшится состояние локонов и здоровье кожи головы в целом. 

Детокс-программа: салонные методики очищения кожи

 Детокс-программа: салонные методики очищения кожи

Существует несколько методик проведения пилинга кожи головы в условиях салона. К каждой из них имеются свои показания по здоровью волос и кожи, а также некоторые ограничения. Подобрать состав пилинга, который сослужит хорошую службу, а не приведет к ухудшению состояния волос и кожи головы – главная задача трихолога. 

Специалист салона, на основании рекомендаций врача, проведет процедуру по всем правилам, тем самым, гарантировав наилучший результат. 

Рассмотрим два самых популярных вида салонного пилинга! 

  • Механический пилинг 

Представляет собой очищение волосистой части кожи головы препаратом с абразивными частичками. Проводится, как правило, в несколько этапов. Вначале мастер наносит на влажные волосы средство, подобранное в зависимости от индивидуальных проблем клиента, состояния его кожи головы и типа волос. После этого в течение получаса (необходимый минимум) делает массаж покрова. Движения легкие, скользящие, различной интенсивности. 

После массажа пилинг смывается шампунем и наносится питательная или успокаивающая маска, натуральное масло или оздоравливающая сыворотка. Спустя еще 15-20 минут волосы хорошо промываются и укладываются. В среднем процедура длится около часа. 

Хороший пилинг для кожи головы содержит увлажняющие и тонизирующие вещества, противогрибковые и бактерицидные компоненты. Очень хорошо себя зарекомендовали экстракты растений, например, ромашки, крапивы, алоэ вера. Они не только улучшают состояние шевелюры и укрепляют волосы, но и тонизируют покров волосистой части головы. 

Показания к пилингу: повышенная жирность кожи головы, себорея, перхоть; профилактический уход. В числе противопоказаний – выпадение волос, повреждения покрова (царапины, ранки, высыпания), чувствительная кожа головы, тонкие, ломкие и слабые волосы. 

  • Химический пилинг 

У химического пилинга для кожи головы много общего со своим аналогом, предназначенным для кожи лица. В его составе все те же фруктовые кислоты и энзимы – активные ингредиенты химического и ферментного пилингов. При нанесении на кожу головы пилинг растворяет все виды загрязнений и глубоко очищает покров. Благодаря этому активизируются процессы восстановления кожи и волос, уничтожается патогенная флора (если она имеется), нормализуется себорегуляция, улучшается обмен веществ, ускоряется естественный рост волос. 

Химический пилинг назначают при перхоти, себорее, алопеции, демодекозе и гиперкератозе; как профилактическую меру для поддержания здоровья и красоты шевелюры. В числе противопоказаний пилинга – непереносимость компонентов состава, повышенная чувствительность кожи головы, воспалительные и инфекционные заболевания покрова, возможные аллергические реакции, беременность и грудное вскармливание. 

Эксфолиация в домашних условиях: народные рецепты 

Народные рецепты сегодня так же актуальны, как и много лет назад, когда рынок красоты не изобиловал уходовой косметикой, и достать хороший шампунь или бальзам было настоящей удачей. Многие представительницы прекрасного пола совмещают салонный и домашний уход. Домашние процедуры для волос делят на две составляющие – использование средств промышленного изготовления и hand made. Считается, что такой подход обеспечивает прекрасный эффект преображения: волосы становятся визуально более сильными, блестящими и красивыми, их здоровье улучшается, сопротивляемость вредным факторам окружающей среды возрастает. Какие варианты пилинга можно приготовить в домашних условиях? 

  • Деликатный пилинг на основе хлеба 

Горбушку свежего черного хлеба заливают небольшим количеством кипятка, настаивают в течение суток. На следующий день получившуюся кашицу наносят на покров и тщательно массируют ею поверхность кожи головы. После – хорошо промывают волосы теплой водой. Голову после процедуры можно не мыть, волосы будут чистыми и блестящими. Размоченные крошки хлеба отлично впитывают загрязнения, эффективно очищая покров и волосы. 

  • Солевой пилинг 

В небольшую емкость кладут 3 столовые ложки крупной морской соли и добавляют идентичное количество теплой воды. Полученную смесь наносят на влажную кожу головы, легонько массируют в течение 10-20 минут, после чего смывают теплой водой и проводят стандартную процедуру очищения – мытье волос шампунем, использование маски, бальзама или кондиционера. 

  • Ароматный кофейный пилинг

Молотые зерна кофе соединить с небольшим количеством шампуня или бальзама, хорошо проработать им кожу головы точными массажными движениями. Чтобы повысить эффективность процедуры смойте средство отваром трав. 

Мнение экспертов 

Полина Кривоногова, ведущий врач-дерматокосметолог, трихолог, лазеротерапевт авторской клиники NeoVita.JPGПолина Кривоногова, врач-трихолог авторской клиники Neo Vita 

Перхоть, жирные корни волос, частое использование средств для укладки – все это показания к тому, что вам следует задуматься о пилинге кожи головы. Загрязнения, кожное сало, ороговевшие частички формируют на коже своеобразный щит, который мешает коже «дышать» и выполнять необходимые функции. 

Главная задача любого пилинга – удаление отмерших частиц с поверхности кожи для ее правильной работы. Помимо этого, пилинг оказывает регенерирующее воздействие, усиливает клеточный обмен, улучшает кровообращение, что в свою очередь ведет к активизации роста волос. 

Злоупотреблять пилингами не стоит – достаточно проводить его 1 раз в неделю, так как в противном случае можно пересушить кожу головы и вызвать проблемы уже совсем другого рода. Если вы делаете пилинг дома самостоятельно, то выбирайте меньшую его концентрацию и строго соблюдайте время экспозиции. Имейте в виду, что микротрещины на коже, царапины, ранки или порезы – повод отказаться от процедуры. Также избегайте пилингов, если у вас слишком чувствительная кожа. Кислота, содержащаяся в составе химического пилинга, может усугубить положение. А вот если вам предстоят оздоровительные процедуры для волос – например, лечебные маски и втирания, то пилинг будет очень кстати. Он уберет с кожи лишние преграды, и лечебные вещества беспрепятственно проникнут в самые глубокие ее слои. 

При выборе пилинга обращайте внимание на состав, указанный на упаковке. Плюсом будет наличие в нем эфирных масел, протеинов шелка и риса, вытяжек из морских водорослей и растений. 

Евгения Морозова, парикмахер-стилист, колорист Академии стиля JaineFrostЕвгения Морозова, парикмахер-стилист, колорист Академии стиля JaineFrost 

Практически каждая женщина имеет в своем арсенале по уходу за волосами шампуни, бальзамы, маски, несмываемые уходы, стайлинговые средства, подобранные по типу волос и их структуре. Но есть еще один замечательный способ ухода за шевелюрой, который, безусловно, стоит попробовать и взять на заметку – пилинг кожи головы. 

Кожа волосистой части головы, так же как и кожа на лице и теле, со временем обрастает ороговевшим слоем, который препятствует росту волос, насыщению клеток кислородом, может являться причиной возникновения перхоти, шелушений, быстрого загрязнения кожи головы, выпадения волос. Кроме того, на коже могут оставаться частички стайлинговых средств, которые будут препятствовать нормальной работе сальных желез. 

Отличным решением данных проблем является пилинг кожи головы. Он способствует улучшению микроциркуляции крови, удаляет ороговевший слой эпидермиса, остатки стайлинговых средств, излишки себума, частички пыли и грязи. 

Пилинг для кожи головы не является процедурой ежедневного применения. Для жирных волос допускается его выполнение раз в две недели, а для нормальных и сухих – один раз в месяц. 

Средство для пилинга вы можете приобрести в профессиональных магазинах, предварительно проконсультировавшись с вашим парикмахером или с продавцом-консультантом. А также можете приготовить в домашних условиях, смешав теплое оливковое масло с мелкой поваренной солью. Легкими массажными движениями его следует нанести на кожу головы, после чего смыть вашим любимым шампунем и нанести бальзам для волос. 

Пилинг противопоказан при наличии ран и микротрещин, повышенной чувствительности кожи головы и при ряде дерматологических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2016 19:34, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Во времена наших прабабушек для еженедельных банных процедур люди использовали щетки с грубой щетиной. Они позволяли не только избавиться от загрязнений кожи, но и удалить ее омертвевшие частички.

Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
Под маской заботы: опасные процедуры для волос
Здоровые шелковистые волосы – на пике весенней моды. Окружите локоны заботой, подарите им комплексный уход, не подвергайте неоправданному риску, и они всегда будут на высоте!
Убираем лишнее: пилинг фруктовыми кислотами
Пилинг фруктовыми кислотами – необходимая составляющая ухода за кожей. Как проводить его правильно, чтобы покров был красивым, ровным и гладким?