Модные оправы очков Лета-2019 для мужчин и женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К выбору очков следует подходить особенно внимательно. Конечно, хочется, чтобы этот аксессуар не отставал от модных тенденций, гармонично сочетался с внешностью, но все же главное — правильный выбор оправы. Ведь носить очки придется намного чаще, чем модный костюм или стильную сумку, а неправильно выбранная оправа может вызвать не только дискомфорт, но и головную боль. Узнаем, какие очки в тренде в сезоне весна-лето 2019, а также разберемся, как правильно выбрать оправу.

Модные очки весна-лето 2019

Очки с цветными прозрачными линзами

Очки с цветными прозрачными линзами Источник: gophotoweb.com

Тренд, актуальный в прошлом сезоне, перешел и на сезон 2019. Одни выбирают цветные очки с диоптриями, другие используют их как модный солнцезащитный аксессуар. Но, как ни крути, выбор этот понятен: рассматривать городские пейзажи намного приятнее через цветные линзы.

Мини-очки

Мини-очки Источник: ratatum.com

Речь идет о суперузких очках, навеянных модой девяностых. Такие модели особенно любит молодежь, которая хочет почувствовать себя героем фантастического фильма. Но есть существенный недостаток — такие очки подходят далеко не всем. Кроме того, если это солнцезащитные модели, то от солнца они защищают плохо.

Стиль семидесятых

Стиль семидесятых Источник: pix-feed.com

А это пример того, как в одном сезоне могут уживаться тренды, которые противоречат друг другу. В этом сезоне стиль оверсайз в самом тренде, причем это касается и одежды, и аксессуаров. В моде подчеркнуто массивные очки, которые выглядят еще более броскими благодаря металлическим и черепаховым оправам.

Круглые очки

Круглые очки Источник: fashionapp.ru

Круглые очки — классика мужской и женской моды. Модели круглой формы универсальны, сочетаются с одеждой любого стиля. В тренде как круглые оправы в стиле Гарри Поттера, так модели в размере оверсайз, которые придают образу богемные нотки.

Круглые очки Источник: yandex.net

«Кошачий глаз»

«Кошачий глаз» Источник: promodu.com

Форма «кошачий глаз» — одна из самых необычных форм оправ с широким корпусом, зауженным кверху и вытянутым к вискам. Примечательно, что такую форму открыли для себя и мужчины, хотя раньше это был тренд только женской моды.

«Кошачий глаз» Источник: pix-feed.com

«Авиаторы»

«Авиаторы» Источник: shoppingschool.ru

«Авиаторы» с изящной тонкой оправой с металлической окантовкой не сдают своих позиций. Эта форма, которая подходит практически любому типу мужского и женского лица. В тренде очки, у которых или совсем нет оправы, или модели с полупрозрачной оправой. Такой аксессуар смотрится интересно и немного экстравагантно.

«Авиаторы» Источник: clouty.ru

Деревянные оправы

Деревянные оправы Источник: alicdn.com

Оправа из натурального дерева долговечна, экологична, гипоаллергенна. Смотрятся такие оправы очень элегантно и в то же время неординарно. Те, кто выбирают дорогие аксессуары, могут заказать оправу из сандалового дерева, вишни, клена или других ценных пород.

Модные детали и цветовая гамма

В моду весна-лето 2019 вошли модели с оправой, которая выделяется интересной отделкой. Так, это может быть рельефный декор, анималистический принт, тиснение, абстрактные аппликации.  Ведущие позиции в сезоне занимают такие материалы, как натуральное дерево и пластик.

Факт!

Пластик хорош тем, что позволяет экспериментировать с отделкой оправы, а также с цветовым решением. Также такие оправы самые легкие.

Например, в тренде оправы с омбре и рисунком водных разводов. Конечно, не выходят из моды и металлические оправы — универсальные и практичные.

Что касается цвета, то главным оттенком сезона назван коралловый. Причем можно увидеть как монохромные оправы в коралловом цвете, так и интересные сочетания оттенков. Конечно, выбор не ограничивается только этим цветом: мужчинам предлагают более сдержанные, нейтральные оттенки оправы, женщинам — все разнообразие оттенков, начиная от пастельных, заканчивая яркими.

Как выбрать размер оправы

Как выбрать размер оправы

При выборе не следует ориентироваться исключительно на модные тенденции и форму лица, ведь очки приходится носить часто, а потому необходимо правильно подобрать размер оправы. Обычно параметры указываются на заушнике.

О стандартных размерах оправ говорить сложно, поскольку у людей разные черты и типы лица: крупный или маленький нос, узко или широко посаженные глаза. Классические правила утверждают, что оправа не должна выдаваться за лицевую рамку, верхняя часть оправы должна закрывать часть брови или подчеркивать ее. Но модные тенденции нарушают эти правила, поэтому в наше время мало кто обращает на них внимание.

Поэтому главное при выборе — чтобы оправа имела правильную посадку, чтобы в ней было удобно. При примерке несколько раз откройте и закройте дужки, обязательно примерьте их к своим заушинам.

Выбор конструкции и формы оправы

В зависимости от особенностей конструкции очки бывают ободковые, полуободковые и безободковые. Ободковые имеют цельную рамку по всему периметру линз. Они хорошо фиксируют все типы линз. У безободковых и полуободковых оправы, как таковой, нет. Оснащены они пластмассовыми линзами.

Если говорить про выбор формы, то это зависит от типа лица. Круглой форме лица подходят заостренные, квадратные и прямоугольные очки, «Кошачьи» оправы, «Авиаторы», очки с узкой переносицей. При квадратном типе лица лучше избегать прямоугольных и квадратных острых форм, поскольку они будут подчеркивать острые углы. А вот закругленные оправы будут смягчать пропорции лица. Квадратной форме лица подходят «Кошачьи» оправы, «Авиаторы», круглые и овальные оправы, очки без оправы.

Прямоугольному лицу подходят большие, массивные очки, круглые оправы, «Авиаторы» с большой оправой. А вот маленькие и узкие оправы не сочетаются с такой формой лица.

Совет!

При выборе очков для постоянной носки важно примерить очки, чтобы почувствовать оправу на себе, посмотреть, насколько комфортна посадка. Не стоит гнаться за модой, пренебрегая комфортом.

Так, тесные очки после целого дня ношения могут вызвать головную боль. Примеряя оправу, помните о том, что после установки линз конструкция станет тяжелее. Повертите головой, проверяя посадку, убедитесь, что очки не сползают к носу.

Заказывать очки в интернете лучше только в том случае, если это не первый выбор. Ориентируйтесь на форму оправы и параметры своих прежних очков.

Комментарий эксперта
Роберт Далтон, сертифицированный оптик

Хорошее правило при выборе оправы для очков —  учитывать ее форму, функциональность и модные тенденции. Что касается формы, то оправа не должна соскальзывать с переносицы, а дужки не должны давить. Функциональность — оправа должна подходить вам по размеру. Выбрать подходящий размер оправы вам поможет специалист. Если вам важна и мода при выборе очков, то про последние тенденции можно узнать у стилистов.

Очки подбирают по форме лица. Так, если у вас лицо овальной формы, то это сбалансированная форма, поэтому вам подойдут любые очки. Если лицо имеет форму сердца с широким лбом и очень узким подбородком, то вам идеально подойдут «Авиаторы». Вы также можете попробовать безободковые модели.

Для квадратной формы лица (выраженная форма челюсти, широкий лоб и скулы) наиболее удачным выбором будет овальная оправа очков.

Комментарий эксперта
Ксения Тарасьян, стилист

Какой аксессуар летом считается самым востребованным? Мы можем выйти из дома без сережек или заколок, платочков или браслетов, но без очков — нет. Для кого-то незаменимыми в летний день являются солнцезащитные очки, а для кого-то — обычные. Поэтому так важно знать, какие именно формы и модели стоит выбирать этим летом, чтобы выглядеть модно, и все вокруг говорили: «Ты посмотри на нее! Я тоже такие хочу! Какие классные очки!».

Если вы хоть раз заходили в Instagram, то знаете, что самой популярной моделью в этом сезоне являются «кошачьи глазки» или «бабочки». Заостренные уголки делают очки утонченными и нестандартными. Столько времени все выбирали «авиаторы», что «кошачьи глазки» явились свежим воздухом для всех любителей новизны.

Вторым неоспоримым лидером этого сезона стали спортивные крупные очки. Любой повседневный или базовый образ в сочетании с такими очками будет выглядеть ультрамодным и стильным. Но носить такие очки надо умело и грамотно. Надев их необдуманно, вы рискуете выглядеть.  А вот в сочетании с грамотно продуманным образом вы будете первой модницей, где бы вы ни оказались.

Следующим несомненным трендом сезона являются «тринити» — так называют узкие очки. В каждом магазине можно найти такие. Они могут быть в черной пластмассовой оправе с солнцезащитными линзами, в оправе из металла со стеклами розового или лазурного цветов. Вариаций множество. Можно выбирать на свой вкус и цвет. Но одно объединяет их всех — они несомненно актуальны в этом сезоне.

Если вы хотите удивить окружающих людей чем-то ярким, то обратите внимание на зеркальные очки. Форма может быть разной, но главное — стекла. В них должно отражаться абсолютно все вокруг, начиная со здания на другой стороне улицы, заканчивая вашим собеседником. Запомните, если это условие соблюдено, вы будете неотразимы.

Если все вышеперечисленное вам не подходит, то рано отчаиваться. Впереди еще два тренда, которые могут покорить ваше сердце. Первый из них — лучи геометрической формы. Любые прямые линии в оправе в этом сезоне актуальны как никогда. Пусть это будет прямоугольник или граней будет более чем четыре, в любом случае вас можно будет назвать модницей.

Если же очки с геометрической оправой будут еще и oversize, то модницей вас можно будет назвать целых два раза. Ведь очки oversize — это еще один тренд этого сезона.  Мода на него сейчас абсолютно во всем, и в одежде, и в аксессуарах. Поэтому не стоит удивляться, что на витринах магазинов вы видите большое количество очков запредельных размеров. Это тренд, и ничего с ним не поделаешь. Остается только купить и щеголять в нем по улицам города.

Сейчас столько разных трендов, что каждая сможет найти то, что будет ей по душе. Главное помните, что перед тем, как купить тот или иной модный аксессуар, обязательно убедитесь, что он вам подходит. Ведь каким бы популярным ни был тот или иной аксессуар, если сидит он плохо, то есть вероятность только испортить всю картинку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2019 07:09, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота волос с маслом виноградной косточки
Если ваши волосы стали тусклыми и начали выпадать, значит пришло время действовать. Маски с природными маслами помогут оживить локоны.
Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома
Медицинский парафин активно используется в косметологии. Какие бонусы он может предложить коже рук женщины?
Ванночки для ног в домашних условиях
Стопам и пяточкам, как правило, достается меньше внимания, чем лицу или рукам. Но какое удовольствие можно получить, просто сделав ванночку для ног!
Пчелиное маточное молочко для красоты и молодости
Среди огромного многообразия натуральных компонентов особое внимание завоевало маточное молочко. Почему? На этот вопрос отвечает MedAboutMe!
Лицо «с иголочки»: топ-5 популярных инъекций красоты
Подсесть «на иглу» коктейлей красоты легко. Хорошая реклама, звездные примеры и вот уже вы в кабинете врача. Что нужно знать, перед первым введением препарата?
Как выбрать солнцезащитные очки
Исследуем «темную сторону» солнцезащитных очков: разбираемся, какие аксессуары заслуживают внимания.