Не торопитесь выбрасывать елку!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год отшумел фейерверками, отсверкал разноцветными огнями. Сданы бутылки, выброшены недоеденные салаты. Пришла пора освобождать угол от главного новогоднего атрибута — новогодней елки. Если она искусственная, то все просто: очистить от пыли и убрать в кладовую до следующего праздника. Но многие до сих пор предпочитают наряжать к Новому году настоящую елку или сосну. Куда же отправлять потом деревце, выполнившее свою основную функцию? MedAboutMe предлагает несколько идей использования новогодней елки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Елка как вторсырье

Елка как вторсырье

Проще всего отнести деревце к мусорным контейнерам, откуда ее заберут коммунальные службы. Это самый бесполезный и бесславный конец для вчерашней королевы праздника. Потому что ей придется просто уныло гнить на свалке, не принося никакой пользы.

Что же можно использовать у небольшой ели или молодой сосенки?

Практически все, от основания ствола до верхней почки.

Елка состоит из:

  • хвои;
  • веток;
  • коры;
  • древесины.

И все это может быть пущено в дело.

Самое простое применение — в качества дров для камина дома или на даче. Только для приготовления шашлыка такое топливо не годится — слишком много смолы.

Применение хвои: рецепты

Применение хвои: рецепты

В хвое содержится очень много полезных веществ, значительная часть которых сохраняется даже после спиливания. Для дальнейшего применения подойдет зеленая хвоя, пожелтевшую и высохшую можно выбросить: в ней ценных веществ почти не осталось.

Используем запах

Приятный запах хвои может долго радовать вас, если наполнить хвоинками плотный холщовый мешочек или подушечку. Помяв ее в руках, вы разбудите воспоминания о веселом Новом годе и Рождестве в любое время года.

Но то, что приятно для нас, оказывает совершенно противоположное действие на представителей других биологических видов. И это дает возможность использовать хвою на даче для отпугивания вредителей. В частности, хвойный запах терпеть не может зловредная противная медведка, норовящая сгрызть ваш урожай картошки. Если в лунку с посадочным материалом бросить горсточку хвои, медведка отправится искать добычу в другом месте. Правда, нужно учитывать рН почвы на участке: хвоя способствует закислению.

Еще один способ порадовать себя приятным еловым ароматом — ароматические палочки. Для их изготовления собранную зеленую хвою нужно хорошенько измельчить. Подойдет самая простая ступка с пестиком, электрическая кофемолка или мясорубка. Хвойный порошок слегка смочите водой, полученную массу плотно заверните в бумагу в форме небольших конусов или столбиков. Будущее благовоние должно высохнуть на батарее или в микроволновке. Когда захочется наполнить комнату хвойным ароматом, достаточно поджечь столбик на керамическом блюдце.

Еще проще сделать ароматический состав для аромалампы. Нужно просто залить хвою водкой и настоять в течение 10-14 дней. Настойку наливают в чашечку аромалампы, достаточно нескольких ложечек.

Хвоя для тела

Хвоя для тела

Хотя народная медицина советует использовать хвою в различных вариантах для употребления внутрь, делать этого все-таки не стоит. Для подобных составов лучше брать свежую хвою с деревьев, растущих в экологически чистых местах.

Но вот для наружного применения хвоинки от новогодней елки вполне можно использовать.

Нижние, самые пушистые ветки пригодятся для изготовления веника для бани. Перед применением веник нужно замочить минут на 15-20 в горячей воде. Аромат, который наполнит парную, даже не будем описывать — его нужно вдыхать и наслаждаться. Хвойные венички в умелых руках творят чудеса — из баньки вы выйдете в состоянии невесомости, ваша кожа будет шелковистой и ароматной.

Если бани нет — не беда. Можно насладиться хвойной ванной. Для этого нужно залить стакан хвои 5 литрами кипятка, прокипятить еще 20 минут, потом закрыть крышкой и дать настояться в течение нескольких часов. Готовый настой процедить, и добавить в воду. Температура ванны не должна превышать 37-38°С, наслаждаться процедурой можно до 20 минут, дольше не стоит. Тело расслабляется, нервы успокаиваются, мир наполняется гармонией. То, что нужно после утомительных праздников, правда?

Если осталось немного настоя, его стоит разлить по формочкам и заморозить: хвойными льдинками полезно протирать лицо и шею.

Хвоя еще осталась? Приготовьте из нее настойку для компрессов, которая хорошо помогает при артрите. Для настойки берут чистую сухую хвою — стакан с горкой, 2 стакана воды, кипятят 30 минут, и настаивают в течение суток. Процеженный отвар можно смешать со спиртом, так он дольше сохранится.

Из измельченной хвои получается отличный скраб для кожи. Для использования хвойный порошок смешивают с молотым кофе (можно спитым), мелкой морской солью в равных долях и медом. Есть и другой рецепт: смешать хвойный порошок, овсяную муку, мед и домашний творог в соотношении 1:1:1:2.

Ветки и ствол — в дело

Полезнее всего эти части елки окажутся на даче. Особенно в случае, когда там есть такой полезный девайс, как садовый измельчитель. В этом случае ствол вместе с ветками и корой нужно превратить в опилки или мелкие щепки.

Хвойными опилками можно замечательно мульчировать почву. Если покрыть поверхность клубничных грядок хвойной мульчей, их будут избегать слизни. Ягодки останутся целыми и чистенькими.

Из хвойных опилок получается хороший компост, но на это требуется много времени — около 10 лет. А вот если посыпать опилками дорожки, пользоваться ими можно будет сразу. Ходить по таким дорожкам намного приятнее, чем по земляным или песчаным.

Если измельчителя в хозяйстве нет, можно нарубить стволик на столбики и использовать их в обрамлении грядок и клумб.

Любители поработать руками делают из распиленного на плашки ствола замечательные подставки под горячее. Разогреваясь под донышком чайника или сковородки, подставка начинает источать приятный хвойный аромат.

Как еще используют срубленные елки

  • Некоторые зоопарки с удовольствием принимают ненужные елки, если они не осыпались и сохранили зеленый цвет. Еловой корой и хвоей с удовольствием лакомятся животные и птицы — олени и лани, страусы и даже слоны.
  • В Северной Европе использованные елки собирают муниципальные службы и используют как топливо для котельных.
  • В ФРГ елки превращают в опилки, а затем — в топливные брикеты или наполнитель для кошачьих туалетов.
  • Хвойные отходы могут также быть сырьем для производства бумаги.

Комментарий эксперта
Том Далл, президент Национальной Ассоциации Рождественского дерева (National Christmas Tree Association, Висконсин, США)

Когда заканчиваются рождественские праздники, очень грустно видеть десятки елей и сосен, выставленных к бордюру или брошенных у мусорного контейнера. В отличие от искусственной елки, натуральные деревья биоразлагаемые. Их можно утилизировать, не нанося вреда окружающей среде.

Наша ассоциация предлагает разные способы утилизации ненужных елок, причем в разных штатах имеются различные возможности и предпочтения. Например, в лесной местности ели измельчают и посыпают опилками туристические тропы, а в сельскохозяйственных районах опилки применяют в животноводстве или делают из них компост.

Но более всего мы стараемся продвигать и пропагандировать использование не срубленных, а живых деревьев. Их можно купить или в большом вазоне, или с комом земли, завернутым в мешковину.

После окончания праздника такое дерево можно высадить в почву, и ему не придется превращаться в груду мертвого мусора. Вы можете посадить ель в своем дворе, или вернуть его в природу, посадив в специально отведенном месте.

Посадки помогают укрепить склоны и берега, остановить эрозию почвы. Праздники быстро заканчиваются, а добрые дела остаются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 13:19, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как сохранить красоту женской шеи?
Как сберечь и продлить красоту женского тела? Возможно ли остановить процессы увядания женской кожи в области декольте?
Как избавиться от отеков под глазами?
10 советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут забыть о неприятной косметической проблеме — отеках под глазами.
Проблемы с кожей и волосами, которые требуют серьезного внимания
Какие косметические проблемы с кожей лица и волосами требуют не смены ухода, а обращения к врачу? Как понять сигналы своей кожи вам расскажет MedAboutMe.
Пихтовое масло в уходе за кожей
Пихтовое масло используется для борьбы с прыщами, снятия воспалений с кожи, устранения излишней жирности. Какие правила применения?