Опасная красота: подводные камни татуировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Итак, после долгих раздумий, а может быть спонтанно вы решили сделать тату. Выбрали место на теле, сам рисунок, цвет и даже договорились с мастером на конкретный день. Теперь вы с нетерпением ждете его наступления, чтобы по окончанию работы убедиться, какая получилась красота. Однако, не для всех поход в тату-салон заканчивается подобным результатом. О чем нужно знать, прежде чем делать татуировку?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Репутация салона красоты и образование мастера — ваша гарантия успеха

Казалось бы, уж сколько передач было показано по телевизору про подпольные салоны, где без какого-либо медицинского образования работают мастера, которые не только бездарны в плане художественного вкуса, но еще и опасны с точки зрения здоровья. Мало кто понимает, что нанесение татуировки является полноценной медицинской салонной процедурой, вторжением в организм, ведь при этом повреждается кожа и происходит выделение крови. А значит от опыта мастера, его медицинского образования и готовности соблюдать правила санитарных норм зависит здоровье и жизнь клиента.

Помните, когда дело касается тяжелых заболеваний — гепатита В и С, ВИЧ-инфекции безопасность лишней не бывает. Поэтому выбирать салон и мастера нужно со всей серьезностью и ответственностью, соглашаясь лечь под иглу только при наличии лицензии, соответствующего медицинского образования и опыта работы. Любые смущающие вас обстоятельства типа отсутствия у мастера перчаток, грязное рабочее место должны побудить покинуть это злачное место.

Опасность салонной процедуры — в аллергии

Опасность салонной процедуры — в аллергии

Но даже если репутация салона красоты и соблюдение гигиенических норм не будут вызывать нареканий, это не значит, что процедура пройдет без сучка и задоринки. В особой группе риска аллергики, часто сталкивающиеся с аллергическими реакциями и страдающие от кожных заболеваний. У них неприятные последствия развиваются чаще, чем у обычных людей, а причина кроется в специфической реакции на красящий пигмент. Самыми опасными, по мнению специалистов, являются чернила красно-желтых оттенков. Лучше перестраховаться и накануне процедуры попросить мастера ввести под кожу капельку пигмента и понаблюдать за своим здоровьем.

Желательно попросить мастера рассказать о краске более подробно, кто производитель, каков номер партии и т.д. Красители заслуживают особого внимания хотя бы потому, что проникают в организм, но это не лекарственные препараты. Они не контролируются органами здравоохранения и не проходят никаких исследований. То есть их состав целиком и полностью находится на совести производителя.

Почему опасно делать татуировки на пояснице?

В последнее время именно это место женщины выбирают для нанесения тату. Однако, молодым нерожавшим девушкам лучше поискать другой участок на теле, если они не хотят столкнуться с возможными проблемами во время родов. Все дело в том, что им может понадобится эпидуральная анестезия, предусматривающая обездвиживание и обезболивание тела ниже пояса. Для ее выполнения медики делают прокол в позвоночнике в области поясницы и через него вводят анестетик. Никто не может на 100% быть уверенной, что во время вынашивания ребёнка не возникнет каких-либо проблем, требующих проведения подобной процедуры.

Но если в месте прокола будет находиться татуировка, вместе с иглой в спинной мозг могут попасть частички краски и другие нежелательные агенты. Счет может идти на минуты, и нужно хорошо подумать, готовы ли вы поставить под угрозу свою жизнь и жизнь своего малыша. Если не хотите этого делать, то лучше выбрать для нанесения тату другой участок кожи.

Возможные последствия для кожи

Возможные последствия для кожи

Кто-то однажды сказал, что нас ждет поколение татуированных бабушек в платочках, сидящих на лавочке и плюющих семечки. Мало кто задумывается, как будет выглядеть сделанная татуировка через 10, 20, 30 лет, когда кожа станет уже не такой эластичной, а женщина еще не раз похудеет или поправится. Кроме того, мировоззрение человека может очень сильно поменяться. Настолько, что выбранный рисунок будет идти в разрез с появившимися убеждениями и идеалами, не говоря уже о том, что появится другой мужчина или другая женщина, а имя предыдущей пассии будет навсегда увековечено на теле.

Желающих свести тату не меньше, чем желающих ее наколоть, но вот тут уже, как говорится, возможны варианты. Современные салонные процедуры, несмотря на их высокую эффективность не способны полностью избавить человека от ранее выполненной татуировки. Чем больше желания получить девственно чистую кожу, тем выше риск появления рубцов, шрамов и других побочных эффектов. Цветные чернила убрать тяжелее, чем привычные зелено-черные, хотя многое будет зависеть от опыта мастера, состояния кожи, стойкости пигмента и др. Чаще всего в салонах красоты таким клиентам предлагают перекрыть старую татуировку новой и пока это самый безопасный и предпочтительный вариант. Но если он вас не устраивает, ни в коем случае не пытайтесь сводить тату в домашних условиях. Не издевайтесь над собой и своим организмом, если не хотите попасть на больничную койку.

Какие еще подводные камни существуют?

Красота — страшная сила, которая толкает людей на самые безрассудные поступки. Всем желающим замаскировать родимое пятно с помощью тату необходимо помнить, что это может привести к фатальным для вас последствиям. Трогать родинки, нарушать их целостность ни в коем случае нельзя, ведь это может привести к развитию опасного заболевания — рака кожи. Это же касается и красных родинок — ангиом. Любые салонные процедуры в этом случае противопоказаны. Эстетический дефект удаляется только хирургическим методом в специализированной клинике.

Как уже было сказано, нанесение тату является полноценной медицинской процедурой, поэтому к походу в салон красоты нужно тщательно подготовиться. Не пить накануне алкогольные напитки, так как это может ускорить кровообращение и создать препятствия для нормальной свертываемости крови. Это касается и приема определенных лекарственных препаратов, поэтому имеет смысл делать тату только при полном выздоровлении, а если у вас имеется какое-то хроническое заболевание, то перед походом в тату-салон лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом. Как видно, нанесение тату — это не детская забава. Еще раз все хорошо обдумайте и только тогда принимайте решение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.04.2019 13:50, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

6 главных врагов молодости кожи
О главных врагах кожи, которые ухудшают ее состояние и заставляют стареть быстрее, рассказывает MedAboutMe.
9 вещей, которые никогда не должен делать визажист
Беги, Лола, Беги! 9 признаков, что вам попался плохой визажист.
12 ошибок, которые вы делаете, когда бреете ноги
Острая бритва и твердая рука – равно отличный результат? Если бы все было так просто!
Красота тела и баня: как совместить?
Хотите узнать, как сохранить красоту кожи во время принятия банных процедур? MedAboutMe щедро поделится всеми тонкостями ухода за собой в парилке.
Как сохранить красоту ног
Красота женских ног зависит от многих факторов — правильного питания, регулярных упражнений и здорового образа жизни.
Красота седых волос: как остаться привлекательной?
Каждая женщина хочет быть привлекательной. Боитесь появления седины? Узнайте как правильно ухаживать за седыми волосами, и отражение в зеркале будет радовать.