Почему стоит использовать меньше косметики и средств по уходу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среднестатистическая женщина в день использует от десяти и более средств по уходу за кожей и декоративной косметики. Это кремы, скрабы, румяна, тени, карандаши, губная помада. Стоит ли использовать столько косметики или можно сократить количество?

Косметика: больше или меньше?

Косметика: больше или меньше?

Казалось бы, красота требует различных жертв. Однако стоит задуматься: в косметических средствах и продуктах по уходу за кожей содержится множество вредных веществ. Некоторые средства переполнены химикатами. Подобные вещества могут серьезно навредить здоровью при регулярном применении.

И речь идет не только об аллергии. Различные поверхностно-активные вещества, которые бывают в средствах для умывания, кондиционерах, удаляют молекулы грязи с поверхности кожи. Но делают это агрессивно и раздражают кожу. Углеводородные соединения и минеральные масла дают быстрое увлажнение кожи, но происходит это за счет пленки, которая закупоривает поры. Это приводит к возникновению угрей, прыщей. Нейтрализующие агенты при соединении с другими ингредиентами могут образовывать канцерогенные соединения, а синтетические вещества могут вызвать развитие онкологии.

Различные химические вещества, которые содержатся в косметике, могут быть вредными для почек, печени, нормального обмена веществ. Менее опасное воздействие: сухость и воспаление кожи, дерматиты.

Итак, косметика совсем не безопасна для здоровья. А значит, надо искать средства с минимальным содержанием химии. При этом не использовать тонны косметики, а только самое необходимое. Или самостоятельно готовить средства по уходу из натуральных продуктов (это несложно). В этом случае можно быть уверенным, что такие средства не навредят коже, а наоборот, улучшат здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Естественная красота — минимум декоративных средств

Естественная красота требует не меньше усилий, чем использование большого количества декоративной косметики. Однако тональный крем, пудра, тушь, карандаши для глаз, бровей и губ, помада и еще масса всего способны сделать из женщины куклу. Возможно, красивую, но все-таки куклу. А натуральная красота позволяет показать лучшие свои стороны, индивидуальность.

Конечно, если сразу перестать пользоваться косметикой, можно казаться себе блеклой и неяркой. Однако это не так. К тому же не стоит избавляться от всей косметики. Можно оставить пудру, чтобы убирать блеск, тушь и губную помаду. Можно выбрать что-то другое. Суть в том, чтобы подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки.

Например, если кожа жирная, стоит выбирать средства, которые уберут блеск. Бровям очень важно придать красивую форму, ориентируясь на форму лица. Так, если лицо круглое, стоит сделать брови с изломом, а при овальной форме стоит придать бровям горизонтальную форму. А если хочется, чтобы губы стали ярче без помады, стоит по утрам массировать их щеткой в течение нескольких секунд. Это улучшит кровообращение и удалит ороговевшие частички.

Естественно, чтобы выглядеть свежо и привлекательно, стоит использовать разные средства по уходу за кожей. Здоровая чистая кожа — неотъемлемый признак естественной красоты. Конечно, дефекты можно скрыть под слоем косметики. Однако лучше выбрать процедуры, которые помогут вернуть здоровье коже.

Регулярно надо выполнять чистку. Можно приобрести готовые средства, но полезнее будет использовать натуральные домашние средства. Ежедневно надо смягчать и увлажнять кожу. Стоит подобрать крем, который подходит вашему типу кожи.

Рецепты натуральной косметики

Рецепты натуральной косметики

Если хотите попробовать натуральные средства, используйте овощи, фрукты, ягоды, яйца, мед, растительные масла, молочные продукты, отвары и настои трав, зеленый чай. Есть много разных полезных рецептов.

Вот несложные рецепты средств по уходу за кожей.

  • Крем для жирной кожи

Цедру двух лимонов мелко нарезать, добавить 100 мл кипятка. Оставить на восемь часов.100 г сливочного и 50 мл оливкового масла прогреть. Все смешать, влить десять капель витамина А и немного камфорного спирта. Массу хорошо взбить. Осторожно: крем не рекомендуется использовать в солнечное время года из-за повышения фоточувствительности.

  • Крем для сухой кожи

5 г пчелиного воска и 10 г ланолина поставить на водяную баню, оставить на десять минут, помешивая. Добавить 10 мл персикового масла и 5 мл дистиллированной воды. Хорошо перемешать, убрать с огня. Когда масса остынет, надо взбить миксером.

  • Подтягивающая маска

Такое средство помогает сделать кожу более упругой и эластичной. Необходимо смешать две чайных ложки пищевого желатина, десертную ложку зеленого чая, мякоть огурца. Массу проварить на малом огне до загустения, затем влить чайную ложку сока алоэ. Держать маску можно сорок минут.

  • Маска от морщин с творогом и медом

Столовую ложку жирного творога, такое же количество теплого молока, по чайной ложке меда, нерафинированного масла и 30% сливок смешать. Нанести на двадцать минут.

  • С персиком и сметаной

Соединить чайную ложку мякоти персика со столовой ложкой жирной сметаны. Смазать лицо и оставить на четверть часа, смыть теплой водой.

  • Маска с овсяными хлопьями для питания кожи

Смешать 50 г меда, 15 г хлопьев, 20 г зеленого чая, немного воды. Прогреть массу и нанести на кожу толстым слоем на полчаса.

  • С овощами

Выжать сок из тыквы, картофеля, кабачка и огурца. Потребуется 60 г сока. Затем добавить ложку растопленного пчелиного воска, немного глицерина и масла персика. Все прогреть, взбить.

  • Умывание для лица с травами

Залить столовую ложку ромашки и череды стаканом кипятка. Настоять полчаса. Умыть лицо вечером. Средство поможет снять раздражение и воспаление.

  • С зеленым чаем

Заварить крепкий зеленый чай. Разлить его в формочки для льда и заморозить. По утрам протирать лицо кубиками льда. Такие умывания тонизируют.

Все рецепты полезны и не несут никакого вреда, если нет аллергии на определенные продукты. Поэтому обязательно надо использовать натуральные средства по уходу. А вот декоративная косметика хоть и помогает стать красивее, может нести вред. Поэтому использовать ее надо очень умеренно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2019 14:03, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

6 главных врагов молодости кожи
О главных врагах кожи, которые ухудшают ее состояние и заставляют стареть быстрее, рассказывает MedAboutMe.
9 вещей, которые никогда не должен делать визажист
Беги, Лола, Беги! 9 признаков, что вам попался плохой визажист.
Красота тела и баня: как совместить?
Хотите узнать, как сохранить красоту кожи во время принятия банных процедур? MedAboutMe щедро поделится всеми тонкостями ухода за собой в парилке.
Как сохранить красоту ног
Красота женских ног зависит от многих факторов — правильного питания, регулярных упражнений и здорового образа жизни.
Красота седых волос: как остаться привлекательной?
Каждая женщина хочет быть привлекательной. Боитесь появления седины? Узнайте как правильно ухаживать за седыми волосами, и отражение в зеркале будет радовать.
Как ухаживают за кожей ангелы Victoria’s Secret
Самые роскошные и привлекательные модели мира раскрывают свои секреты красоты.