Проблемы с красотой после 40-ка, о которых вы не знали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота во многом зависит от ухода за собой, но большую роль играет еще и генетика, общее состояние здоровья, имеющиеся вредные привычки и питание. Все они определяют скорость старения и характер появляющихся морщин, но они в любом случае будут, ведь это неизбежно. С какими проблемами сталкиваются женщины после 40-ка и как их можно решить без ущерба для своей самооценки?

Брови становятся тоньше и реже

К сожалению или к счастью, это только у мужчин брови с возрастом становятся гуще и шире. А вот представительницы прекрасного пола, перешагнувшие 40-летний рубеж, могут замечать обратную тенденцию. Проблемы с созданием правильной формы периодически возникают у каждой женщины, замечающей, что на месте нечаянно удаленного волоска появляется нежелательная проплешина. Выпадение волос из бровей может быть вполне естественным признаком старения, а может указывать на проблемы в работе организма, например, гипотиреоз.

Если вы стали замечать немотивированную сонливость, снижение концентрации внимания, аппетита, изменение сердечного ритма, рекомендуется обратиться за консультацией к эндокринологу и сдать анализ на определение уровня тиреоидных гормонов. В любом случае не стоит расстраиваться, ведь есть немало приспособлений – карандашей, тинтов и теней, способных вернуть бровям былую пышность и красоту. А еще есть косметические препараты для местного применения, которые могут усилить рост растительности. Самым простым является репейное масло.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пудра сушит кожу и делает видимыми морщины

Пудра сушит кожу и делает видимыми морщины

С годами даже обладательницы жирной кожи начинают замечать, что она становится заметно суше, не говоря уже о тех, кто с молодости борется с ощущением стянутости и шелушением. С возрастом кожа теряет способность активно противостоять негативному воздействию окружающей среды и сохранять в себе влагу. К тому же не стоит забывать, что время работает против вас и если раньше макияж только подчеркивал молодость и красоту, то после 40-ка лет может заставить вас выглядеть старше. Все дело в силиконах, которые содержатся в пудре и оседают в складках морщин, делая их более ярко выраженными.

Выход – отказаться от использования пудры, остановив свой выбор на легком тональном креме. Зрелым женщинам можно поближе присмотреться к такой косметике, как иллюминайзер. Это сравнительно новое косметическое средство на бьюти-рынке, но уже успевшее заслужить популярность среди женщин всех возрастов. Оно включает в себя светоотражающие и светокорректирующие частицы, которые создают эффект как будто подсвеченной изнутри кожи. Она выглядит более свежей и сияющей, а значит и молодой.

Появление темных кругов под глазами

Женщины, которые не сталкивались с темными кругами под глазами в молодости, могут сильно и неприятно удивиться этому в возрасте. Все дело в том, что кожа вокруг глаз намного тоньше, чем на других участках лица, к тому же здесь нет сальных желез, секрет которых поддерживал бы необходимый уровень влажности и защищал от негативного влияния окружающей среды. В результате эпидермис в этой зоне быстрее истончается, становится более прозрачным – таким, что через него просвечивают сосуды. Кроме того, область под глазами становится и более чувствительной к негативным изменениям в организме, связанным с возрастом и болезнями.

Мешки, отечность, «гусиные лапки», мелкая сеточка – все эти признаки старения начинают проявлять себя после 35–40 лет. Поэтому уход за кожей век в этом возрасте должен быть особенно тщательным и внимательным. Особую пользу коже глаз принесут кремы с ретинолом – производным витамина А, стимулирующим выработку коллагена и повышающим тургор кожи. Что касается макияжа, то замаскировать темные круги поможет хороший консилер.

Появление волос на лице – основной удар по красоте

Появление волос на лице – основной удар по красоте

Если в молодости вы замечали лишь легкий пушок над верхней губой, то с возрастом обнаружили, что волосы на лице стали гуще, темнее и появились в таких местах, где их раньше не было. Конечно, от этого страдает не только красота женщины, но и ее самооценка, снижается уверенность в себе и своей привлекательности. Волосы на лице считаются уделом мужчин, поэтому женщины очень болезненно переживают эти возрастные изменения. Действительно, все дело именно в старении организма, ведь после 40-ка количество гормона эстрогена в организме уменьшается, а влияние андрогенов усиливается. Это провоцирует рост нежелательной растительности на лице.

К счастью, сегодня есть немало косметологических процедур, способных справиться с ненавистными волосками. Более того, посредством лазера от них можно избавиться навсегда. Ну а пока воспользоваться обычным пинцетом или обратиться за помощью к профессионалу, который сделает это гораздо быстрее и качественнее. А вот брить лицо не стоит, ведь проблема может только усугубиться.

Провисание мочек ушей – еще один признак старения

Любители серег, особенно массивных украшений могут заметить эти неприятные признаки старения лишь с возрастом, перешагнув 45–50-летний рубеж. Действительно, мало кто задумывается о таких проблемах с красотой в молодости, а став старше вынужденно пересматривает свой арсенал украшений и отказывается от ношения тяжелых и громоздких серег. Как правило, дряблость кожи – проблема не только мочек ушей. Под действием силы тяжести и процесса старения «оплывает» все лицо, ведь с возрастом жировая прослойка, которая во многом придавала ему гладкость, истончается, а коллагеновые и эластиновые волокна разрушаются.

Чем жирнее была кожа в молодости, тем сильнее проявляет себя дряблость в старости, а вот обладательницам сухой кожи удается сохранить овал лица, но зато их возраст сильнее выдают мимические морщины. К сожалению, решить эту проблему только лишь с помощью одних косметических средств невозможно. Придется прибегнуть к аппаратной косметологии, «уколам красоты» и другим методикам, о целесообразности которых лучше поговорить с грамотным врачом. К сожалению, ученым пока не удается разработать эликсир бессмертия и сохранить молодость и красоту на долгие годы, но женщина может и должна сама заботиться о своей привлекательности, не только ухаживая за собой, но и правильно питаясь, ведя активный и здоровый образ жизни. Это и будет главная профилактика старения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2019 19:01, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Коллаген для лица реальный эффект или уловка маркетологов?
Коллаген для лица отлично увлажняет кожу. Комплексное увлажнение: маска и крем с коллагеном могут творить чудеса.
Красота не стоит жертв: 9 худших бьютихаков
Непроверенные бьюти-советы по уходу могут оказаться опасными. Каким лайфхакам точно не стоит следовать?
Красота под угрозой: 5 способов борьбы с отеками под глазами
Беспокоят мешки под глазами? Красота и состояние кожи вокруг глаз оставляют желать лучшего? Эти процедуры и средства помогут быстро избавиться от них!
Как выглядеть моложе своих лет: 11 бьюти-привычек
Чтобы выглядеть моложе, пересмотрите подход к повседневному макияжу и рутинным процедурам ухода за лицом.
Прощай, целлюлит! 8 средств для борьбы с «апельсиновой коркой»
Готовимся к сезону открытых купальников: проверенные средства против целлюлита и жировых отложений.
Средство от морщин – миф или реальность?
Может ли крем или маска от морщин сделать ваше лицо моложе? Давайте разберемся как выбирать средство от морщин.