Продукты питания, которые нельзя наносить на кожу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маски домашнего приготовления пользуются у женщин невероятной популярностью. Каждая хотя бы раз в жизни пробовала покрывать лицо сметаной или наносить на кожу оливковое масло. Беда в том, что не все продукты питания подходят для приготовления уходовых средств в домашних условиях. Некоторые не только бесполезны, но и способны причинить существенный вред. О чем идет речь?

Пищевая сода как основной провокатор шелушения кожи

Пищевая сода как основной провокатор шелушения кожи

Сода — самый частый компонент домашних скрабов, призванных очистить лицо от омертвевших чешуек и наделить его гладкостью. Действительно, ее консистенция напоминает собой микрогранулы, содержащиеся в обычных, покупных скрабах, но на этом схожие характеристики заканчиваются. Главное отличие состоит в высоком уровне рН, ведь пищевая сода является щелочным продуктом питания, что обязательно нужно учитывать тем, кто хочет с ее помощью очистить свою кожу от ороговевших чешуек. Уровень рН самой кожи гораздо ниже и варьируется в пределах от 4,5 до 5,7, поэтому нетрудно догадаться, к каким последствиям может привести подобный уход, особенно регулярный. Обезвоживание, ощущение стянутости, шелушение и зуд — вот к чему может привести применение соды для лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Горячая вода для умывания — не самое лучшее решение

Мыть посуду холодной водой — что может быть ужаснее? Она совсем не растворяет жир, поэтому приходится использовать в два раза больше моющего средства, чем обычно. А вот горячая вода прекрасно справляется со своей задачей по удалению загрязнений и, возможно, именно поэтому многие женщины предпочитают умываться водой высокой температуры для более качественного удаления макияжа, пыли, грязи и сального секрета. Однако, последнего нередко становится еще больше, ведь в ответ на повышенную температуру сальные железы начинают работать в усиленном режиме, а это приводит к самым разным негативным последствиям, в частности, прыщам. Кроме того, горячая вода ускоряет старение кожи. Если вы так ратуете за чистоту, используйте мицеллярную воду или гидрофильное масло для умывания в комбинации с водой комфортной температуры.

Сахар и соль для чистки лица

Кожа на лице гораздо нежнее и деликатнее, чем на теле, хотя постоянно испытывает на себе негативное влияние окружающей среды. Многие женщины забывают об этом, используя в качестве отшелушивающих средств сахар и соль. Этим мощным абразивам ничего не стоит повредить нежные кожные покровы, привести к микротрещинам и различным травмам. Сахар в этом отношении гораздо предпочтительнее соли, ведь последняя разъедает кожу и усиливает воспаление. А вот для тела ее вполне можно использовать, особенно в сочетании с маслом или медом. Для лица лучше использовать более мягкие и щадящие продукты питания, например, кофейную гущу.

Водка и другие алкогольные напитки

Вряд ли кожа скажет спасибо за такой компонент в составе маски, а ведь многие женщины включают водку, коньяк и другие спиртосодержащие напитки в состав домашних рецептов красоты. С их помощью принято бороться с избыточной работой сальных желез. Не секрет, что жирная кожа склонна к воспалению и появлению угревой сыпи, да и на состоянии волос это отражается не самым лучшим образом. Беда в том, что под действием спирта, который уничтожает собственную защитную гидро-липидную мантию, эпидермис начинает еще активнее вырабатывать подкожный жир. Таким образом он пытается восстановить разрушенную пленку, предохраняющую от негативного влияния окружающей среды и сохраняющую внутри влагу.

Лучше заменить спиртовые компоненты на отвары и настои трав с подсушивающими и дубильными свойствами — коры дуба, листьев брусники, корня кровохлебки лекарственной и др. Большую пользу коже принесет ромашка, известная своими противовоспалительными, дезинфицирующими и антисептическими свойствами.

Овощи и фрукты — продукты питания с разной степенью полезности

Овощи и фрукты — продукты питания с разной степенью полезности

Среди продуктов питания, чаще других используемых для приготовления домашних масок, овощи и фрукты занимают лидирующее место. От одних женщины ждут лифтинг-эффекта, с помощью других пытаются избавиться от пигментных пятен, ну а третьи призваны выровнять цвет лица и придать ему более свежий и отдохнувший вид. Любители домашнего ухода свято верят, что натуральное, сделанное самой природой, не может причинить коже вред, но это далеко не так, особенно если использовать ингредиент необдуманно и в больших количествах.

Не все фрукты и овощи одинаково полезны. И даже если они не причинят коже особого вреда, способны доставить немало неприятных минут. Это особенно относится к плодам с яркой окраской — свекле, моркови, малине, которые вполне способны наделить лицо соответствующим оттенком. Избавиться от него будет не так-то просто, поэтому с подобными представителями природного семейства стоит быть осторожнее, как и с откровенно кислыми плодами. Так полюбившийся многим сок лимона, который используют для отбеливания кожи, имеет очень низкий рН, равный 2. Такая кислотность чревата раздражением, покраснением и другими неприятными симптомами, к тому же в цитрусовых содержатся фототоксичные масла, способные стать причиной появления ожогов на коже при контакте с солнечными лучами.

Чем опасны для эпидермиса специи и пряности?

Маски с имбирем, горчицей, куркумой и красным перцем — каких только рецептов не найти в интернете! Одни обещают рост волос, другие созданы для избавления от целлюлита, а есть и те, кто не боится наносить такие составы на лицо якобы для обогащения кожи витаминами и минералами. Вот только женщины не учитывают, что помимо витаминов такие смеси содержат в себе жгучие вещества, способные стать причиной сильного покраснения, жжения, раздражения и боли. Это касается даже такой безобидной, казалось бы, специи, как корица. Маски на ее основе пользуются большой популярностью, а между тем эта пряность может нанести коже непоправимый урон, считают дерматологи.

Как видно, среди продуктов питания, чаще других используемых для приготовления домашних масок, есть немало откровенно опасных для здоровья кожи. Не все рецепты, распространяемые в сети, стоит брать на вооружение. Иногда полезно включать здравый смысл, ведь одно дело использовать огурец для тонизирования кожи, и совсем другое бороться с явными дефектами и проблемами сомнительными средствами. Здесь лучше предварительно проконсультироваться со специалистом. Ведь и косметологи не против домашних масок, если они дополняют и поддерживают назначенный уход.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2019 02:11, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

6 главных врагов молодости кожи
О главных врагах кожи, которые ухудшают ее состояние и заставляют стареть быстрее, рассказывает MedAboutMe.
Красота в бане: совмещаем приятное с полезным
Как совместить приятное времяпрепровождение с полезными процедурами в сауне? Какие скрабы нужно использовать в парилке, и кому противопоказаны банные процедуры, расскажет MedAboutMe.
12 ошибок, которые вы делаете, когда бреете ноги
Острая бритва и твердая рука – равно отличный результат? Если бы все было так просто!
Красота тела и баня: как совместить?
Хотите узнать, как сохранить красоту кожи во время принятия банных процедур? MedAboutMe щедро поделится всеми тонкостями ухода за собой в парилке.
Как ухаживают за кожей ангелы Victoria’s Secret
Самые роскошные и привлекательные модели мира раскрывают свои секреты красоты.
Как выглядеть лучше весной: советы экспертов красоты
Задумались о повышении своей привлекательности весной? Узнайте, какие советы на этот счет дают эксперты.